Saison 1994/95: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 173: | Zeile 173: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Wolfgang Feiersinger]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 25 ||align="center"| 1 | | [[Wolfgang Feiersinger]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 25 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Martin Hiden]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 27 ||align="center"| 1 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Thomas Winklhofer]] ||align="center"| 13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 31 ||align="center"| 2 | | [[Thomas Winklhofer]] ||align="center"| 13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 31 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Klaus Dietrich]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 2 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | | colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Tomislav Kocijan]] ||align="center"| 3 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Doppelstaatsbürger]]/[[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Doppelstaatsbürger]]||align="center"| 34 ||align="center"| 4 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Mladen Mladenovic]] ||align="center"| 4 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 31 ||align="center"| 6 | | [[Mladen Mladenovic]] ||align="center"| 4 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 31 ||align="center"| 6 | ||
Zeile 186: | Zeile 188: | ||
| [[Franz Aigner]] ||align="center"| 6 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 22 ||align="center"| 0 | | [[Franz Aigner]] ||align="center"| 6 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 22 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Peter Artner]] ||align="center"| 8 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 25 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hermann Stadler]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 28 ||align="center"| 0 | | [[Hermann Stadler]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 28 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Adolf Hütter]] ||align="center"| 14 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 28 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Arnold Freissegger]] ||align="center"| 15 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 11 ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Helmut Rottensteiner]] ||align="center"| 15 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Dejan Racunica]] ||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 3 ||align="center"| 0 | | [[Dejan Racunica]] ||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 3 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Martin Amerhauser]] ||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 3 ||align="center"| 0 | | [[Martin Amerhauser]] ||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 3 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | | colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Nikola Jurcevic]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 24 ||align="center"| 3 | | [[Nikola Jurcevic]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 24 ||align="center"| 3 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Ralph Hasenhüttl]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 21 ||align="center"| 8 | | [[Ralph Hasenhüttl]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 21 ||align="center"| 8 | ||
Zeile 211: | Zeile 211: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Eduard Glieder]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 20 ||align="center"| 3 | | [[Eduard Glieder]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 20 ||align="center"| 3 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF"|align="right" | ||
| [[ | | [[Heimo Pfeifenberger]] (K)||align="center"| 19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 27 ||align="center"| 11 | ||
|} | |} | ||
Version vom 28. September 2008, 13:34 Uhr
Abschlusstabelle 1. Division
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Austria Salzburg | 36 | 15 | 17 | 4 | 48:24 | +24 | 47 |
2 | Sturm Graz | 36 | 18 | 11 | 7 | 58:41 | +17 | 47 |
3 | Rapid Wien | 36 | 19 | 8 | 9 | 63:50 | +13 | 46 |
4 | Austria Wien | 36 | 16 | 11 | 9 | 58:38 | +20 | 43 |
5 | FC Tirol Innsbruck | 36 | 15 | 10 | 11 | 61:44 | +17 | 40 |
6 | LASK | 36 | 14 | 11 | 11 | 51:44 | +7 | 39 |
7 | Admira/Wacker | 36 | 11 | 11 | 14 | 48:55 | -7 | 33 |
8 | Vorwärts Steyr | 36 | 9 | 11 | 16 | 40:49 | -9 | 29 |
9 | FC Linz | 36 | 5 | 10 | 21 | 33:81 | -48 | 20 |
10 | VfB Mödling | 36 | 4 | 8 | 24 | 28:62 | - 34 | 16 |
Spiele
Meisterschaft
- 1. Runde: 03.08.1994 LASK - Austria Salzburg 0:0
- 11. Runde: 01.10.1994 Austria Salzburg - LASK 1:2
- 12. Runde: 05.10.1994 Rapid Wien - Austria Salzburg 1:1
- 14. Runde: 22.10.1994 Sturm Graz - Austria Salzburg 0:1
Winterpause
- 19. Runde: 14.03.1995 Austria Salzburg - LASK 0:0
- 20. Runde: 11.03.1995 Rapid Wien - Austria Salzburg 0:2
- 21. Runde: 17.03.1995 FC Linz - Austria Salzburg 0:3
- 22. Runde: 04.04.1995 Austria Salzburg - Sturm Graz 1:1
- 29. Runde: 05.05.1995 LASK - Austria Salzburg 2:0
- 30. Runde: 09.05.1995 Sturm Graz - Austria Salzburg 2:2
- 31. Runde: 13.05.1995 Austria Salzburg - Rapid Wien 0:0
- 32. Runde: 19.05.1995 Austria Salzburg - FC Linz 3:0
Cup
- Achtelfinale: 15.04.1995 VSE St. Pölten - Austria Salzburg 0:2
- Viertelfinale: 02.05.1995 SV Spittal/Drau - Austria Salzburg 0:2
- Halbfinale: 16.05.1995 Rapid Wien - Austria Salzburg 2:0
Supercup 1995
Champions League
Gruppenphase:
Testspiele
- 10.06.1994 Austria Salzburg - Rapid Wien 3:4
- 14.07.1994 ATSV Ranshofen - Austria Salzburg 1:9
- 16.07.1994 Austria Salzburg - AEK Athen 3:1
- 20.07.1994 Austria Salzburg - Admira/Wacker 5:1
- 03.12.1994 Austria Salzburg - SV Braunau 2:1
- 01.03.1995 Austria Salzburg - Grazer AK 1:0
- 30.05.1995 Austria Salzburg - Werder Bremen 2:2
Kader Saison 1994/95
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Otto Konrad | 1 | 34 | 1 | |
Herbert Ilsanker | 21 | 2 | 0 | |
Abwehr | ||||
Leo Lainer | 2 | 34 | 1 | |
Christian Fürstaller | 5 | 28 | 0 | |
Wolfgang Feiersinger | 10 | 25 | 1 | |
Martin Hiden | 12 | 27 | 1 | |
Thomas Winklhofer | 13 | 31 | 2 | |
Klaus Dietrich | 18 | 2 | 0 | |
Mittelfeld | ||||
Tomislav Kocijan | 3 | / | 34 | 4 |
Mladen Mladenovic | 4 | 31 | 6 | |
Franz Aigner | 6 | 22 | 0 | |
Peter Artner | 8 | 25 | 2 | |
Hermann Stadler | 11 | 28 | 0 | |
Adolf Hütter | 14 | 28 | 2 | |
Arnold Freissegger | 15 | 11 | 0 | |
Helmut Rottensteiner | 15 | 1 | 0 | |
Dejan Racunica | 17 | 3 | 0 | |
Martin Amerhauser | 17 | 3 | 0 | |
Angriff | ||||
Nikola Jurcevic | 7 | 24 | 3 | |
Ralph Hasenhüttl | 9 | 21 | 8 | |
Gerhard Struber | 16 | 1 | 0 | |
Eduard Glieder | 18 | 20 | 3 | |
Heimo Pfeifenberger (K) | 19 | 27 | 11 |
Transfers
Gekommen in der Sommertransferzeit:
- Martin Hiden (Sturm Graz)
- Ralph Hasenhüttl (Austria Wien)
- Mladen Mladenovic (NK Rijeka)
- Tomislav Kocijan (Vorwärts Steyr)
- Arnold Freissegger (Spittal/Drau)
Abgänge in der Sommertransferzeit:
- Kurt Garger (Rapid Wien)
- Damir Muzek (NK Zagreb)
- Heribert Weber (Karriereende)
- Andreas Reisinger (Karriereende)