Saison 1944/45: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Eduard Kainberger]] † ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Eduard Kainberger]] † ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Anton Riedl]] † ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Feldspieler''' | | colspan="5" align="left" | '''Feldspieler''' | ||
Zeile 31: | Zeile 33: | ||
| [[Hahn]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Hahn]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Friedrich Herbst]] † ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Rudolf Jäger]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Walter (?) [[Kurz]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | Walter (?) [[Kurz]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Meier]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Meier]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Albert Schmidinger]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Albert Schmidinger]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| [[Schörghofer]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Schörghofer]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Josef Schwanzer]] † ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Bild:Schwanzer_Josef.png|30px|Josef Schwanzer]] [[Josef Schwanzer]] † ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Strobl]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Strobl]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| |
Aktuelle Version vom 26. April 2021, 13:46 Uhr
Kriegsbedingt fanden in ganz Salzburg praktisch ausschließlich Jugendspiele statt, für die FG Salzburg sind 1945 genau zwei Spiele gegen eine Luftwaffenauswahl bekant, für den Herbst 1944 fünf Spiele.
Testspiele
- 26.07.1944 FG Salzburg - Wehrmachtsauswahl ?:? (SAK-Platz)
- 30.07.1944 FG Salzburg - RSG Bad Ischl 3:0 (SAK-Platz)
- 13.08.1944 FG Salzburg - Flakauswahl 0:5
- 15.10.1944 FG Salzburg - SG Mauthausen 0:1
- 22.10.1944 FG Salzburg - SA-Auswahl 11:2
- 08.04.1945 FG Salzburg - Luftwaffenauswahl 1:5
- 22.04.1945 FG Salzburg - Luftwaffenauswahl ?:?
Kader der Saison 1943/44
Name | Nationalität | Spiele | Tore | |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Eduard Kainberger † | ||||
Anton Riedl † | ||||
Feldspieler | ||||
Geiger | ||||
Anton Greipner † | ||||
Hahn | ||||
Friedrich Herbst † | ||||
Rudolf Jäger | ||||
Walter (?) Kurz | ||||
Meier | ||||
Albert Schmidinger | ||||
Schörghofer | ||||
Josef Schwanzer † | ||||
Strobl | ||||
Rudolf (?) Ulamec |