Saison 1945/46: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 59: | Zeile 59: | ||
===Test und Freundschaftsspiele=== | ===Test und Freundschaftsspiele=== | ||
*[[01.08.1945 1. Salzburger SK 1919 - Austria Salzburg ?:?]] Sieg SSK, erstes Spiel nach dem Krieg in Salzburg | * [[01.08.1945 1. Salzburger SK 1919 - Austria Salzburg ?:?]] Sieg SSK, erstes Spiel nach dem Krieg in Salzburg | ||
* [[05.08.1945 Austria Salzburg - 1. Salzburger SK 1919 7:2]] Spielort: Franz-Josefs-Park | |||
*[[05.08.1945 Austria Salzburg - 1. Salzburger SK 1919 | * [[09.09.1945 SAK 1914 - Austria Salzburg 0:4]] | ||
* [[23.09.1945 Austria Salzburg - Admira Linz 5:1]] | |||
*[[09.09.1945 SAK 1914 - Austria Salzburg 0:4]] | * [[24.09.1945 Austria Salzburg - SK Ukraine ?:?]] | ||
* [[04.11.1945 Innsbrucker SK - Austria Salzburg 2:0]] | |||
*[[23.09.1945 Austria Salzburg - Admira Linz 5:1]] | * [[18.11.1945 Austria Salzburg - USK Ukraina 2:1]] | ||
* [[02.12.1945 Villacher SV - Austria Salzburg 4:0]] | |||
*[[24.09.1945 Austria Salzburg - SK Ukraine ?:?]] | * [[25. und 26.12.1945 Weihnachtsturnier]] | ||
* [[24.02.1946 SV Ried - Austria Salzburg 0:6]] | |||
*[[04.11.1945 Innsbrucker SK - Austria Salzburg 2:0]] | * [[16.03.1946 Rot-Weiß Innsbruck - Austria Salzburg 1:2]] | ||
* [[17.03.1946 SV Hall - Austria Salzburg 4:2]] | |||
*[[18.11.1945 Austria Salzburg - USK Ukraina 2:1]] | * [[24.03.1946 SV Vöcklabruck - Austria Salzburg 1:2]] | ||
* [[21.04.1946 Grazer AK - Austria Salzburg 1:3]] | |||
*[[02.12.1945 Villacher SV - Austria Salzburg 4:0]] | * [[22.04.1946 Südbahn Graz - Austria Salzburg 2:0]] | ||
* [[09.06.1946 Austria Salzburg - Union FC Wien 4:5]] | |||
*[[25. und 26.12.1945 Weihnachtsturnier]] | * [[10.06.1946 Austria Salzburg - Klagenfurter AC 1:4]] | ||
* [[07.07.1946 ATSV Wörgl - Austria Salzburg 1:4]] | |||
*[[24.02.1946 SV Ried - Austria Salzburg 0:6]] | * [[14.07.1946 SV Urfahr - Austria Salzburg 5:5]] | ||
*[[16.03.1946 Rot-Weiß Innsbruck - Austria Salzburg 1:2]] | |||
*[[17.03.1946 SV Hall - Austria Salzburg 4:2]] | |||
*[[24.03.1946 SV Vöcklabruck - Austria Salzburg 1:2]] | |||
*[[21.04.1946 Grazer AK - Austria Salzburg 1:3]] | |||
*[[22.04.1946 Südbahn Graz - Austria Salzburg 2:0]] | |||
*[[09.06.1946 Austria Salzburg - Union FC Wien 4:5]] | |||
*[[10.06.1946 Austria Salzburg - Klagenfurter AC 1:4]] | |||
*[[07.07.1946 ATSV Wörgl - Austria Salzburg 1:4]] | |||
*[[14.07.1946 SV Urfahr - Austria Salzburg 5:5]] | |||
==Kader der Saison 1945/46== | ==Kader der Saison 1945/46== |
Version vom 8. Januar 2013, 00:00 Uhr
Abschlusstabelle Landesklasse Salzburg
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SAK 1914 * | 10 | 7 | 2 | 1 | 38:15 | +23 | 16 |
2 | 1. Salzburger SK 1919 | 10 | 7 | 2 | 1 | 36:22 | +14 | 16 |
3 | SV Austria Salzburg | 10 | 5 | 1 | 4 | 27:21 | +6 | 11 |
4 | SV Bürmoos ** | 10 | 4 | 1 | 5 | 30:30 | +0 | 9 |
5 | 1. Halleiner SK | 10 | 2 | 0 | 8 | 17:36 | -19 | 4 |
6 | ATSV Bischofshofen | 10 | 2 | 0 | 8 | 17:41 | -24 | 4 |
* Keine Play-offs mehr bis 1949/50
Spiele
Meisterschaft
- 1. Runde: 30.09.1945 Austria Salzburg - Halleiner SK 5:2 (Spiel abgebrochen, aber gewertet)
- 2. Runde: 14.10.1945 ATSV Bischofshofen - Austria Salzburg 4:3
- 3. Runde: 21.10.1945 SAK 1914 - Austria Salzburg 4:2
- 4. Runde: 28.10.1945 1. Salzburger SK 1919 - Austria Salzburg 1:4
- 5. Runde: 11.11.1945 SV Bürmoos - Austria Salzburg 3:2
Winterpause
- 6. Runde: 07.04.1946 Austria Salzburg - ATSV Hallein 4:1 **
- 7. Runde: 14.04.1946 Austria Salzburg - SV Bürmoos 1:1 (Spiel von Grünau abgebrochen und 3:0 strafverifiziert)
- 8. Runde: 28.04.1946 1. Salzburger SK 1919 - Austria Salzburg 1:1
- 9. Runde: 12.05.1946 Austria Salzburg - SAK 1914 1:4
- 10. Runde: 26.05.1946 Austria Salzburg - ATSV Bischofshofen 2:1
* Der 1. Halleiner SK fusionierte unter der Saison mit dem Turnverein ATSV Hallein. Diese Fusion brachte nur wenige Synergien und wurde bald darauf wieder aufgelöst.
Salzburger Landescup
Hauptrunde:
Zwischenrunde:
Vorschlußrunde:
Finale:
Befreiungspokal
Der Landescup wurde ursprünglich als Befreiungspokal angesetzt, nominiert waren dabei folgende Mannschaften: ATSV Itzling, ATSV Bürmoos, Austria Salzburg, SAK 1914, ATSV Hallein, ATSV Bischofshofen, ESK Salzburg, 1. Salzburger SK 1919, UFC Salzburg, Polizei SV Salzburg und der ATSV Maxglan. Die erste Runde der Austria hätte am 01.05.1946 mit Heimrecht gegen den UFC Salzburg stattfinden sollen. Aufgrund der zahlreichen Neuformierungen diverser Vereine (u.a. Saalfelden, Neumarkt, Oberndorf, Seekirchen,...) wurde neu ausgelost und der Pokal in Landescup (bzw. Landespokal) umbenannt.
Test und Freundschaftsspiele
- 01.08.1945 1. Salzburger SK 1919 - Austria Salzburg ?:? Sieg SSK, erstes Spiel nach dem Krieg in Salzburg
- 05.08.1945 Austria Salzburg - 1. Salzburger SK 1919 7:2 Spielort: Franz-Josefs-Park
- 09.09.1945 SAK 1914 - Austria Salzburg 0:4
- 23.09.1945 Austria Salzburg - Admira Linz 5:1
- 24.09.1945 Austria Salzburg - SK Ukraine ?:?
- 04.11.1945 Innsbrucker SK - Austria Salzburg 2:0
- 18.11.1945 Austria Salzburg - USK Ukraina 2:1
- 02.12.1945 Villacher SV - Austria Salzburg 4:0
- 25. und 26.12.1945 Weihnachtsturnier
- 24.02.1946 SV Ried - Austria Salzburg 0:6
- 16.03.1946 Rot-Weiß Innsbruck - Austria Salzburg 1:2
- 17.03.1946 SV Hall - Austria Salzburg 4:2
- 24.03.1946 SV Vöcklabruck - Austria Salzburg 1:2
- 21.04.1946 Grazer AK - Austria Salzburg 1:3
- 22.04.1946 Südbahn Graz - Austria Salzburg 2:0
- 09.06.1946 Austria Salzburg - Union FC Wien 4:5
- 10.06.1946 Austria Salzburg - Klagenfurter AC 1:4
- 07.07.1946 ATSV Wörgl - Austria Salzburg 1:4
- 14.07.1946 SV Urfahr - Austria Salzburg 5:5
Kader der Saison 1945/46
Name | Nationalität | Spiele | Tore | |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Brader | ||||
Max Breitenfelder | ||||
Ernst Rauscher | ||||
Schenner | ||||
Strobl | ||||
Abwehr | ||||
Haidenthaler | ||||
Anton Janda | ||||
Josef Schwanzer | ||||
Mittelfeld und Angriff | ||||
Bichler | ||||
Bischof | ||||
Blasiczek | ||||
Felix Dannerberger | ||||
Daroch | ||||
Fankhauser | ||||
Franz Feldinger | ||||
Fischer | ||||
Frötschl | ||||
Greipner | ||||
Hager | ||||
Hanold | ||||
Alfred Hartlieb | ||||
Herbst | ||||
Hermann Hochleitner | ||||
Hofmeister | ||||
Hupenschnabel | ||||
Pepi Karlstätter I | ||||
Karl Kastler | ||||
Kreifer | ||||
Mertes | ||||
Ochsenhuber | ||||
Rentsch | ||||
Bert Rosemayr | ||||
Karl Sachs | ||||
Karl Scherbaum | ||||
Spazier | ||||
Tavak | ||||
Wilhelm Volkmann | ||||
Wache | ||||
Weiß |
Sonstige Termine
- 26.01.1946 Feier zur Eröffnung des Klubheims
- 29.01.1946 Generalversammlung
- 28.03.1946 Außerordentliche Generalversammlung
- 18.06.1946: Ausschußsitzung im Gasthof Dietmann betreffend Sportplatzbau
- 03.07.1946 Beginn mit Sportplatzbau in Lehen
Links
<-- vorherige Saison | nächste Saison -->
Pressespiegel zu 1945/46, Geschichtliche Darstellung zu 1945/46