Saison 1996/97: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 151: | Zeile 151: | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | | colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Leo Lainer]] ||align="center"| 2 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 6 ||align="center"| 0 | | [[Leo Lainer]] ||align="center"| 2 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 6 ||align="center"| 0 | ||
Zeile 161: | Zeile 159: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Franz Aigner]] ||align="center"| 6 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 26 ||align="center"| 1 | | [[Franz Aigner]] ||align="center"| 6 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 26 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Wolfgang Feiersinger]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 4 ||align="center"| 1 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Thomas Winklhofer]] ||align="center"| 13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 31 ||align="center"| 2 | | [[Thomas Winklhofer]] ||align="center"| 13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 31 ||align="center"| 2 | ||
Zeile 167: | Zeile 167: | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | | colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Drazen Besek]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 11 ||align="center"| 2 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Walter Hörmann]] ||align="center"| 8 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 32 ||align="center"| 1 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Tomislav Kocijan]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 35 ||align="center"| 5 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Martin Amerhauser]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 31 ||align="center"| 3 | | [[Martin Amerhauser]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 31 ||align="center"| 3 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Adolf Hütter|Adi Hütter]] (K) ||align="center"| 14 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 27 ||align="center"| 7 | | [[Adolf Hütter|Adi Hütter]] (K) ||align="center"| 14 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 27 ||align="center"| 7 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Gernot Plassnegger]] ||align="center"| 15 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 16 ||align="center"| 2 | | [[Gernot Plassnegger]] ||align="center"| 15 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 16 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Rene Aufhauser]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 17 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Dejan Racunica]] ||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 12 ||align="center"| 0 | | [[Dejan Racunica]] ||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 12 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Christian Prosenik]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 | | [[Christian Prosenik]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 | ||
Zeile 187: | Zeile 189: | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | | colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Eduard Glieder]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 28 ||align="center"| 12 | | [[Eduard Glieder]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 28 ||align="center"| 12 | ||
Zeile 196: | Zeile 194: | ||
| [[Gerhard Struber]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 9 ||align="center"| 0 | | [[Gerhard Struber]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 9 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Bica]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Brazil.PNG|20px|Brasilianer]] ||align="center"| 11 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Tibor Jancula]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Slovakia.PNG|20px|Slowake]] ||align="center"| 23 ||align="center"| 2 | | [[Tibor Jancula]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Slovakia.PNG|20px|Slowake]] ||align="center"| 23 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Laszlo Klausz]] ||align="center"| 19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Hungary.PNG|20px|Ungar]] ||align="center"| 20 ||align="center"| 5 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Sanel Kuljic]] ||align="center"| 23 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 | |||
|} | |} | ||
Version vom 28. September 2008, 14:01 Uhr
Abschlusstabelle 1. Division
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Austria Salzburg | 36 | 19 | 12 | 5 | 54:25 | +29 | 69 |
2 | Rapid Wien | 36 | 18 | 12 | 6 | 69:36 | +33 | 66 |
3 | Sturm Graz | 36 | 14 | 13 | 9 | 50:31 | +19 | 55 |
4 | FC Tirol Innsbruck | 36 | 16 | 7 | 13 | 49:40 | +9 | 55 |
5 | GAK | 36 | 11 | 14 | 11 | 39:42 | -3 | 47 |
6 | Austria Wien | 36 | 12 | 10 | 14 | 41:51 | -10 | 46 |
7 | LASK | 36 | 9 | 17 | 10 | 38:47 | -9 | 44 |
8 | SV Ried | 36 | 12 | 6 | 18 | 44:59 | -15 | 42 |
9 | FC Linz | 36 | 6 | 13 | 17 | 30:47 | -17 | 31 |
10 | Admira/Wacker | 36 | 6 | 10 | 20 | 35:71 | -36 | 28 |
Spiele
Meisterschaft
- 3. Runde: 03.08.1996 Austria Salzburg - GAK 1:0
- 5. Runde: 17.08.1996 Austria Salzburg - LASK 1:1
- 12. Runde: 12.10.1996 Austria Salzburg - Sturm Graz 1:0
- 13. Runde: 19.10.1996 GAK - Austria Salzburg 0:0
- 14. Runde: 23.10.1996 Austria Salzburg - FC Linz 0:2
- 15. Runde: 26.10.1996 LASK - Austria Salzburg 1:1
- 16. Runde: 05.11.1996 Austria Salzburg - SV Ried 3:0
- 18. Runde: 24.11.1996 Austria Salzburg - Rapid Wien 1:1
Winterpause
- 20. Runde: 08.03.1997 LASK - Austria Salzburg 0:0
- 21. Runde: 12.03.1997 Austria Salzburg - FC Linz 2:0
- 22. Runde: 15.03.1997 SV Ried - Austria Salzburg 0:0
- 24. Runde: 25.03.1997 Rapid Wien - Austria Salzburg 2:0
- 26. Runde: 12.04.1997 Sturm Graz - Austria Salzburg 0:0
- 27. Runde: 16.04.1997 GAK - Austria Salzburg 1:0
- 28. Runde: 19.04.1997 Austria Salzburg - GAK 3:1
- 30. Runde: 03.05.1997 Austria Salzburg - LASK 6:2
- 31. Runde: 10.05.1997 FC Linz - Austria Salzburg 2:2
- 32. Runde: 17.05.1997 Austria Salzburg - SV Ried 4:2
- 34. Runde: 24.05.1997 Austria Salzburg - Rapid Wien 2:0
- 36. Runde: 03.06.1997 Austria Salzburg - Sturm Graz 0:0
Supercup 1997
Cup
- Runde 3: 28.09.1996 ESV Saalfelden - Austria Salzburg 0:5
- Achtelfinale: 02.11.1996 WSG Wattens - Austria Salzburg 1:3
- Viertelfinale: 08.04.1997 Wiener Sportclub - Austria Salzburg 0:1
- Halbfinale: 06.05.1997 Vienna - Austria Salzburg 2:2 n.V. 8:7 i.E.
Testspiele
Freundschaftsspiele
- ??.??.199? Austria Salzburg - Al Nasr ?:? (in Dubai)
- ??.??.199? Austria Salzburg - Rostselmasch Rostow ?:? (in Dubai)
- 29.01.1997 Austria Salzburg - 1860 München 0:2
- 22.02.1997 Austria Salzburg - Varteks Varazdin 1:0
Sonstige Termine
Kader der Saison 1996/97
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Oleg Suslow | 1 | 13 | 0 | |
Otto Konrad | 1 | 18 | 0 | |
Herbert Ilsanker | 21 | 5 | 0 | |
Abwehr | ||||
Leo Lainer | 2 | 6 | 0 | |
Walter Kogler | 3 | 35 | 2 | |
Roman Szewczyk | 4 | 33 | 3 | |
Franz Aigner | 6 | 26 | 1 | |
Wolfgang Feiersinger | 10 | 4 | 1 | |
Thomas Winklhofer | 13 | 31 | 2 | |
Robert Ibertsberger | 26 | 19 | 3 | |
Mittelfeld | ||||
Drazen Besek | 7 | 11 | 2 | |
Walter Hörmann | 8 | 32 | 1 | |
Tomislav Kocijan | 10 | 35 | 5 | |
Martin Amerhauser | 11 | 31 | 3 | |
Adi Hütter (K) | 14 | 27 | 7 | |
Gernot Plassnegger | 15 | 16 | 2 | |
Rene Aufhauser | 16 | 17 | 2 | |
Dejan Racunica | 17 | 12 | 0 | |
Christian Prosenik | 20 | 1 | 0 | |
Heiko Laessig | 20 | 20 | 1 | |
Angriff | ||||
Eduard Glieder | 9 | 28 | 12 | |
Gerhard Struber | 12 | 9 | 0 | |
Bica | 16 | 11 | 0 | |
Tibor Jancula | 18 | 23 | 2 | |
Laszlo Klausz | 19 | 20 | 5 | |
Sanel Kuljic | 23 | 1 | 0 |
Transfers
Zugänge:
- László Klausz (Admira Wacker)
- Roman Szewczyk (FC Sochaux-Montbeliard)
- Heiko Laessig (KFC Uerdingen 05)
- Eduard Glieder (Grazer AK)
- Martin Amerhauser (Grazer AK)
- Sanel Kuljic (BNZ Salzburg)
- René Aufhauser (ab Jänner 1997 von Voitsberg)
Abgänge:
- Christian Prosenik (SK Rapid Wien)
- Wolfgang Feiersinger (Borussia Dortmund)
- Heimo Pfeifenberger (Werder Bremen)
- Ralph Hasenhüttl (KV Mechelen)
- Martin Hiden (SK Sturm Graz)
- Heribert Weber (Karriereende)