Saison 1966/67: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Amano (Diskussion | Beiträge) |
Amano (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 77: | Zeile 77: | ||
===Testspiele=== | ===Testspiele=== | ||
==Kader der Saison 1966/67== | ==Kader der Saison 1966/67== | ||
Sportliche Leitung: [[Günter Praschak]], Trainer Assistent: [[Ernst Rauscher]] | |||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!Name | |||
!Rückennummer | |||
!Nationalität | |||
!Spiele | |||
!Tore | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Torleute''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Herbert Zickbauer]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Alfred Seidl]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Josef Köpf]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Verteidiger''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Werner Breitenfelder]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Johann Gegenhuber]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Karl Karel]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hannes Granzer]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Johann Klopf]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Läufer''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Günter Praschak]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Artur Kibler]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bruno Kurz]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Karl Nikischer]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Stürmer''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Johann Furthmayer]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Erich Hasenauer]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Roland Hirscher]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Reinhard Jung]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Josef Karlstätter II]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Adi Macek]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Peter Skopek]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Cravko Raus]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Anton Zaunreither]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|} | |||
===Transfers=== | ===Transfers=== |
Version vom 2. Juli 2009, 21:58 Uhr
Abschlusstabelle Regionalliga West
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Austria Salzburg (Ab) | 22 | 18 | 2 | 2 | 50:16 | +34 | 38 |
2 | SV Wattens * | 22 | 13 | 4 | 5 | 39:17 | +22 | 30 |
3 | FC Lustenau | 22 | 11 | 8 | 3 | 45:27 | +18 | 30 |
4 | Austria Lustenau | 22 | 8 | 10 | 4 | 36:23 | +13 | 26 |
5 | SV Hall | 22 | 9 | 8 | 5 | 26:21 | +5 | 26 |
6 | FC Dornbirn | 22 | 9 | 7 | 6 | 37:22 | +15 | 25 |
7 | SK Bischofshofen | 22 | 9 | 5 | 8 | 22:27 | -5 | 23 |
8 | Amateur SV Salzburg | 22 | 6 | 4 | 12 | 22:39 | -17 | 16 |
9 | FC Wolfurt (A) | 22 | 5 | 5 | 12 | 18:27 | -9 | 15 |
10 | SAK 1914 (A) | 22 | 4 | 5 | 13 | 25:38 | -13 | 13 |
11 | RW Rankweil | 22 | 3 | 7 | 13 | 20:52 | -32 | 13 |
12 | SK Schwaz (A) | 22 | 2 | 5 | 15 | 11:42 | -31 | 9 |
* Wegen des Verschuldens eines Spielabbruchs wurde Wattens allerdings hinter dem FC Lustenau geführt.
Spiele
Meisterschaft
Die Spieltermine sind in dieser Saison unsicher. Nur ein jeweiliger Doppeltermin steht in den Quellen fest. Folgend wird nur der erste Termin angeführt. Spieltermin war etwa gegen Rankweil der 27./28.08.1966, es wird der Lesbarkeit halber aber nur der 27.08.1966 angeführt. Möglicherweise wurden die Spiele überhaupt verschoben und fanden an ganz anderen Terminen statt.
- 1. Runde: 27.08.1966 Rankweil - Austria Salzburg 0:2
- 2. Runde: 03.09.1966 Austria Salzburg - Austria Lustenau 1:0
- 3. Runde: 10.09.1966 Austria Salzburg - Wattens 4:1
- 4. Runde: 24.09.1966 Hall - Austria Salzburg 0:0
- 5. Runde: 8.10.1966 Austria Salzburg - FC Dornbirn 1:0
- 6. Runde: 15.10.1966 FC Lustenau - Austria Salzburg 0:1
- 7. Runde: 22.10.1966 Austria Salzburg - SK Bischofshofen 3:0 ?
- 8. Runde: 05.11.1966 Amateur SV - Austria Salzburg 0:3
- 9. Runde: 12.11.1966 Austria Salzburg - Schwaz 2:0 ?
- 10. Runde: 19.11.1966 SAK - Austria Salzburg 2:3
- 11. Runde: 26.11.1966 Austria Salzburg - Wolfurt ?:?
Winterpause
- 12. Runde: 19.03.1967 Austria Salzburg - Rankweil 4:1 ?
- 13. Runde: 01.04.1967 Austria Lustenau - Austria Salzburg 3:0
- 14. Runde: 09.04.1967 Wattens - Austria Salzburg 1:0
- 15. Runde: 15.04.1967 Austria Salzburg - Hall 2:1
- 16. Runde: 30.04.1967 FC Dornbirn - Austria Salzburg 1:1
- 17. Runde: 06.05.1967 Austria Salzburg - FC Lustenau 2:0 ?
- 18. Runde: 14.05.1967 SK Bischofshofen - Austria Salzburg 0:2
- 19. Runde: 21.05.1967 Austria Salzburg - Amateur SV 3:0 ?
- 20. Runde: 03.06.1967 Schwaz - Austria Salzburg ?:?
- 21. Runde: 18.06.1967 Austria Salzburg - SAK 1914 3:1
- 22. Runde: 24.06.1967 Wolfurt - Austria Salzburg ?:?
Cup
- Sechzehntelfinale: 20.08.1966 Austria Salzburg - Elektra Wien 1:0
- Achtelfinale: 26.10.1966 Austria Salzburg - SW Bregenz 1:0 n.V.
- Viertelfinale: 26.02.1967 1. Schwechater SC - Austria Salzburg 5:0
Testspiele
Kader der Saison 1966/67
Sportliche Leitung: Günter Praschak, Trainer Assistent: Ernst Rauscher
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore |
---|---|---|---|---|
Torleute | ||||
Herbert Zickbauer | ||||
Alfred Seidl | ||||
Josef Köpf | ||||
Verteidiger | ||||
Werner Breitenfelder | ||||
Johann Gegenhuber | ||||
Karl Karel | ||||
Hannes Granzer | ||||
Johann Klopf | ||||
Läufer | ||||
Günter Praschak | ||||
Artur Kibler | ||||
Bruno Kurz | ||||
Karl Nikischer | ||||
Stürmer | ||||
Johann Furthmayer | ||||
Erich Hasenauer | ||||
Roland Hirscher | ||||
Reinhard Jung | ||||
Josef Karlstätter II | ||||
Adi Macek | ||||
Peter Skopek | ||||
Cravko Raus | ||||
Anton Zaunreither |
Transfers
Zugänge: