Saison 1943/44: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 132: | Zeile 132: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Rambacht]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Rambacht]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Reindl]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Anton Saghi]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Anton Saghi]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| |
Version vom 11. November 2016, 14:35 Uhr
Abschlusstabelle Liga Oberdonau-Salzburg
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Steyr * | 20 | 18 | 2 | 0 | 90:16 | +74 | 38 |
2 | Reichsbahn Linz | 20 | 16 | 2 | 2 | 67:22 | +55 | 34 |
3 | Adlerhorst Wels | 20 | 9 | 7 | 4 | 58:42 | +16 | 25 |
4 | Admira Linz | 20 | 10 | 2 | 8 | 79:61 | +18 | 22 |
5 | Hertha Wels | 20 | 9 | 4 | 7 | 70:57 | +13 | 22 |
6 | Welser SC | 20 | 9 | 2 | 9 | 45:61 | -16 | 20 |
7 | LASK | 20 | 8 | 0 | 12 | 58:56 | +2 | 16 |
8 | FG Salzburg ** | 20 | 6 | 3 | 11 | 43:53 | -10 | 15 |
9 | Germania Linz | 20 | 6 | 1 | 11 | 35:64 | -29 | 15 |
10 | SV Urfahr | 20 | 3 | 1 | 16 | 23:76 | -53 | 7 |
11 | SK Enns | 20 | 2 | 1 | 16 | 38:98 | -60 | 6 |
* ein kriegsbedingtes Zusammengehen von Vorwärts Steyr und SK Amateure Steyr gegen Saisonende (die Amateure zogen sich aus der höchsten Liga am 20. April 1944 zurück). Aufstiegs-Play-offs gab es nicht mehr.
** eine kriegsbedingte "Fußballgemeinschaft" der Salzburger Stadtklubs SAK, SSK und Austria.
Spiele
Meisterschaft
- 1. Runde: 22.08.1943 FG Salzburg - Welser SC 5:1
- 3. Runde: 12.09.1943 FG Salzburg - Vorwärts Steyr 1:3 (HZ 1:2)
- 4. Runde: 10.10.1943 FG Salzburg - Admira Linz 3:5 (SAK Platz)
- 6. Runde: 24.10.1943 FG Salzburg - SK Enns 3:2
- 7. Runde: 31.10.1943 Hertha Wels - FG Salzburg 1:1
- 8. Runde: 07.11.1943 FG Salzburg - LASK 5:0 (SAK Platz)
- 9. Runde: 14.11.1943 SV Urfahr - FG Salzburg 0:0
- 10. Runde: 21.11.1943 Germania Linz - FG Salzburg 0:2
- 11. Runde: 09.04.1944 FG Salzburg - Adlerhorst Wels 2:6* strafbeglaubigt, Spielabbruch durch Verschulden FG Salzburg
- 12. Runde: 16.04.1944 Welser SC - FG Salzburg 3:0
- 13. Runde: 23.04.1944 FG Salzburg - Germania Linz 7:0
- 14. Runde: 07.05.1944 LASK - FG Salzburg 9:1
- 15. Runde: 14.05.1944 SK Enns - FG Salzburg 2:2
- 16. Runde: 21.05.1944 FG Salzburg - Reichsbahn Linz 2:3
- 17. Runde: 04.06.1944 Admira Linz - FG Salzburg 4:3
- 18. Runde: 11.06.1944 FG Salzburg - Hertha Wels 0:6
- 19. Runde: 18.06.1944 FG Salzburg - SV Urfahr 5:0
- 20. Runde: 25.06.1944 FC Steyr - FG Salzburg 0:0* strafbeglaubigt, Nichtantritt FG Salzburg
Salzburger Meisterschaft
- 12.12.1943 Reichsbahn Salzburg - FG Salzburg 6:3 nicht gewertet
- 02.01.1944 FG Salzburg - SS-SG Salzburg 5:3 nicht gewertet
- 09.01.1944 FG Salzburg - Reichsbahn Salzburg nicht ausgetragen ("Rückzug" von RSG Salzburg)
- 23.01.1944 SS-SG Salzburg - FG Salzburg 5:3 nicht gewertet
- 02.05.1944 FG Salzburg - SS-SG Salzburg nicht ausgetragen
Tschammer-Pokal
- 06.08.1944 FG Salzburg - Villacher SV* Spielabbruch nach 65 Minuten, Ausschluß beider Mannschaften
Testspiele
- 19.09.1943 FG Salzburg - SpV Sendling 2:6 (Spielort SAK Platz)
- 25.09.1943 FG Salzburg - SS-SG Salzburg 4:1 (Spielort SAK Platz)
- 03.10.1943 Bad Ischl - FG Salzburg 2:10 (in Bad Ischl)
- 28.11.1943 FG Salzburg - Füssen 2:3 (SAK Platz)
- 26.03.1944 FG Salzburg - Wehrmachtsauswahl ?:? (Spielort Lehen)
Kader der Saison 1943/44
Name | Nationalität | Spiele | Tore | |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Kainberger | ||||
Feldspieler | ||||
Alfred Aukenthaler | ||||
Bäger | ||||
Walter Brugger | ||||
Lenzbauer | ||||
Karl Erleshofer | ||||
Grüninger | ||||
Herbst | ||||
Hermann Hochleitner | ||||
Niehrenberg | ||||
Rambacht | ||||
Reindl | ||||
Anton Saghi | ||||
Josef Schwanzer | ||||
Wild |
Transfers
Zugänge:
Abgänge:
Links
<-- vorherige Saison | nächste Saison -->
Pressespiegel zu 1943/44, Geschichtliche Darstellung zu 1943/44