Saison 1962/63: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Amano (Diskussion | Beiträge) |
Amano (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 115: | Zeile 115: | ||
!Tore | !Tore | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | ''' | | colspan="5" align="left" | '''Torleute''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Ersoy Sükrü]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Turkey.PNG|20px|Türke]] ||align="center"| 20 ||align="center"| 0 | | [[Ersoy Sükrü]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Turkey.PNG|20px|Türke]] ||align="center"| 20 ||align="center"| 0 | ||
Zeile 123: | Zeile 123: | ||
| [[Franz Lindenberger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | | [[Franz Lindenberger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | ''' | | colspan="5" align="left" | '''Verteidiger''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Johann Gegenhuber]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 26 ||align="center"| 0 | | [[Johann Gegenhuber]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 26 ||align="center"| 0 | ||
Zeile 130: | Zeile 130: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Karl Karel]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 25 ||align="center"| 1 | | [[Karl Karel]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 25 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Läufer''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Josef Höckner]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 16 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Franz Feldinger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 14 ||align="center"| 0 | | [[Franz Feldinger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 14 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Puchner]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 3 ||align="center"| 0 | | [[Günter Praschak]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 22 ||align="center"| 3 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Puchner]] ???||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 3 ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | ''' | | colspan="5" align="left" | '''Stürmer''' | ||
| [[Rudolf Pichler]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 21 ||align="center"| 6 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Norbert Schilling]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 8 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Alfred Kainberger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 6 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Adolf Macek]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 26 ||align="center"| 5 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Herbert Seemann]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 2 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Martin Öllerer I]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 2 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Franz Kappl]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 23 ||align="center"| 12 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Walter Brandt]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 3 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Bayraktutan Turhan]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Turkey.PNG|20px|Türke]] ||align="center"| 11 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Werner Breitenfelder]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 10 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Artur Kibler]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 7 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Roland Hirscher]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 | | [[Roland Hirscher]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Anton Zaunreither]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 | | [[Anton Zaunreither]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Klaus Kuhnert]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| 4 ||align="center"| 1 | | [[Klaus Kuhnert]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| 4 ||align="center"| 1 |
Version vom 30. Juni 2009, 18:32 Uhr
Abschlusstabelle Staatsliga A
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austria Wien | 26 | 17 | 4 | 5 | 60:26 | +34 | 38 |
2 | Admira Wien | 26 | 15 | 4 | 7 | 46:23 | +23 | 34 |
3 | Wiener Sportclub | 26 | 14 | 5 | 7 | 56:38 | +28 | 33 |
4 | Rapid Wien | 26 | 14 | 4 | 8 | 52:28 | +24 | 32 |
5 | LASK | 26 | 15 | 1 | 10 | 42:38 | +4 | 31 |
6 | 1. Schwechater SC | 26 | 11 | 4 | 11 | 49:44 | +5 | 26 |
7 | Wiener AC | 26 | 11 | 4 | 11 | 37:46 | -9 | 26 |
8 | Vienna | 26 | 9 | 7 | 10 | 44:39 | +5 | 25 |
9 | GAK | 26 | 9 | 5 | 12 | 31:41 | -10 | 23 |
10 | 1. Simmeringer SC | 26 | 7 | 7 | 12 | 34:46 | -12 | 21 |
11 | SVS Linz | 26 | 8 | 4 | 14 | 34:50 | -16 | 20 |
12 | SV Austria Salzburg (A) | 26 | 9 | 1 | 16 | 31:59 | 28 | 19 |
13 | Wacker Wien (A) | 26 | 7 | 5 | 14 | 38:53 | -15 | 19 |
14 | Austria Klagenfurt (A) | 26 | 7 | 3 | 16 | 26:49 | -23 | 17 |
Spiele
Meisterschaft
- 10.Runde: 18.11.1962 Austria Salzburg - GAK 2:1
- 14.Runde: 17.03.1963 Vienna - Austria Salzburg 6:1
- 16.Runde: 31.03.1963 LASK - Austria Salzburg 2:1
- 23.Runde: 26.05.1963 GAK - Austria Salzburg 3:0
Cup
Sechzehntelfinale:
- 02.02.1963 Austria Salzburg - SV Wattens 0:0 (strafverifiziert)
Achtelfinale:
Testspiele
Kader der Saison 1962/63
Trainer: Ignaz Molnar
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torleute | |||||||||
Ersoy Sükrü | 20 | 0 | |||||||
Rudolf Krammer | 10 | 0 | |||||||
Franz Lindenberger | 0 | 0 | |||||||
Verteidiger | |||||||||
Johann Gegenhuber | 26 | 0 | |||||||
Conny Sarcher | 25 | 0 | |||||||
Karl Karel | 25 | 1 | |||||||
Läufer | |||||||||
Josef Höckner | 16 | 0 | |||||||
Franz Feldinger | 14 | 0 | |||||||
Günter Praschak | 22 | 3 | |||||||
Puchner ??? | 3 | 0 | |||||||
Stürmer | Rudolf Pichler | 21 | 6 | ||||||
Norbert Schilling | 8 | 1 | |||||||
Alfred Kainberger | 6 | 0 | |||||||
Adolf Macek | 26 | 5 | |||||||
Herbert Seemann | 2 | 0 | |||||||
Martin Öllerer I | 2 | 0 | |||||||
Franz Kappl | 23 | 12 | |||||||
Walter Brandt | 3 | 0 | |||||||
Bayraktutan Turhan | 11 | 0 | |||||||
Werner Breitenfelder | 10 | 1 | |||||||
Artur Kibler | 7 | 0 | |||||||
Roland Hirscher | 1 | 0 | |||||||
Anton Zaunreither | 1 | 0 | |||||||
Klaus Kuhnert | 4 | 1 | |||||||
Gerhard Wegrosteck | 4 | 0 |
Eigentore der Gegner in der Liga: 1 (Sommer, Admira Wien)