Saison 2010/11: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 70: | Zeile 70: | ||
===Meisterschaft=== | ===Meisterschaft=== | ||
* 1. Runde: [[31.07.2010 SCR Altach Amateure - Austria Salzburg 2:2]] | * 1. Runde: [[31.07.2010 SCR Altach Amateure - Austria Salzburg 2:2]] ✓ | ||
* 2. Runde: [[07.08.2010 Austria Salzburg - FC Salzburg II 2:1]] | * 2. Runde: [[07.08.2010 Austria Salzburg - FC Salzburg II 2:1]] ✓ | ||
* 3. Runde: [[17.08.2010 FC Kufstein - Austria Salzburg 0:0]] | * 3. Runde: [[17.08.2010 FC Kufstein - Austria Salzburg 0:0]] ✓ | ||
* 4. Runde: [[21.08.2010 Austria Salzburg - TSV St. Johann 3:1]] | * 4. Runde: [[21.08.2010 Austria Salzburg - TSV St. Johann 3:1]] ✓ | ||
* 5. Runde: [[28.08.2010 SC Bregenz - Austria Salzburg 5:1]] | * 5. Runde: [[28.08.2010 SC Bregenz - Austria Salzburg 5:1]] ✓ | ||
* 6. Runde: [[04.09.2010 Austria Salzburg - SVG Reichenau 4:0]] | * 6. Runde: [[04.09.2010 Austria Salzburg - SVG Reichenau 4:0]] ✓ | ||
* 7. Runde: [[11.09.2010 FC Dornbirn - Austria Salzburg 5:2]] | * 7. Runde: [[11.09.2010 FC Dornbirn - Austria Salzburg 5:2]] ✓ | ||
* 8. Runde: [[18.09.2010 Austria Salzburg - USK Anif 1:1]] ✓ | * 8. Runde: [[18.09.2010 Austria Salzburg - USK Anif 1:1]] ✓ | ||
* 9. Runde: [[25.09.2010 WSG Wattens - Austria Salzburg 2:1]] | * 9. Runde: [[25.09.2010 WSG Wattens - Austria Salzburg 2:1]] ✓ | ||
* 10. Runde: [[02.10.2010 Austria Salzburg - TSV Neumarkt 2:2]] | * 10. Runde: [[02.10.2010 Austria Salzburg - TSV Neumarkt 2:2]] ✓ | ||
* 11. Runde: [[09.10.2010 FC Höchst - Austria Salzburg 2:4]] | * 11. Runde: [[09.10.2010 FC Höchst - Austria Salzburg 2:4]] ✓ | ||
* 12. Runde: [[17.10.2010 Wacker Innsbruck Amateure - Austria Salzburg 3:1]] | * 12. Runde: [[17.10.2010 Wacker Innsbruck Amateure - Austria Salzburg 3:1]] ✓ | ||
* 13. Runde: [[23.10.2010 Austria Salzburg - FC Hard 3:0]] | * 13. Runde: [[23.10.2010 Austria Salzburg - FC Hard 3:0]] ✓ | ||
* 14. Runde: [[19.04.2011 Union Innsbruck - Austria Salzburg 1:1]] | * 14. Runde: [[19.04.2011 Union Innsbruck - Austria Salzburg 1:1]] ✓ | ||
* 15. Runde: [[08.09.2010 Austria Salzburg - SV Seekirchen 5:0]] | * 15. Runde: [[08.09.2010 Austria Salzburg - SV Seekirchen 5:0]] ✓ | ||
* 16. Runde: [[06.11.2010 Austria Salzburg - SCR Altach Amateure 5:0]] | * 16. Runde: [[06.11.2010 Austria Salzburg - SCR Altach Amateure 5:0]] ✓ | ||
* 17. Runde: [[13.11.2010 FC Salzburg II - Austria Salzburg 2:2]] ✓ | * 17. Runde: [[13.11.2010 FC Salzburg II - Austria Salzburg 2:2]] ✓ | ||
Zeile 101: | Zeile 101: | ||
* 28. Runde: [[28.05.2011 FC Hard - Austria Salzburg 2:1]] ✓ | * 28. Runde: [[28.05.2011 FC Hard - Austria Salzburg 2:1]] ✓ | ||
* 29. Runde: [[04.06.2011 Austria Salzburg - Union Innsbruck 1:0]] ✓ | * 29. Runde: [[04.06.2011 Austria Salzburg - Union Innsbruck 1:0]] ✓ | ||
* 30. Runde: [[03.05.2011 SV Seekirchen - Austria Salzburg 1:1]] ✓ | * 30. Runde: [[03.05.2011 SV Seekirchen - Austria Salzburg 1:1]] ✓ | ||
===ÖFB-Cup=== | ===ÖFB-Cup=== | ||
Regionale Vorrunde: | Regionale Vorrunde: | ||
* [[27.07.2010 Austria Salzburg - TSV Neumarkt 2:0]] | * [[27.07.2010 Austria Salzburg - TSV Neumarkt 2:0]] ✓ | ||
1.Runde: | 1.Runde: | ||
* [[14.08.2010 Austria Salzburg - Austria Lustenau 0:3]] | * [[14.08.2010 Austria Salzburg - Austria Lustenau 0:3]] ✓ | ||
===SFV Landescup=== | ===SFV Landescup=== | ||
2. Runde: | 2. Runde: | ||
*[[03.08.2010 Austria Salzburg - FC Hallein 04 1:1 4:3 i.E.]] | *[[03.08.2010 Austria Salzburg - FC Hallein 04 1:1 4:3 i.E.]] (Elfmeterschützen Hallein fehlen!) | ||
3. Runde: | 3. Runde: | ||
* [[24.08.2010 FC Puch - Austria Salzburg 4:2]] | * [[24.08.2010 FC Puch - Austria Salzburg 4:2]] ✓ | ||
===Testspiele=== | ===Testspiele=== | ||
Zeile 146: | Zeile 146: | ||
==Kader== | ==Kader== | ||
{|- bgcolor="#EEEEEE" | {| class="prettytable" | ||
| colspan=" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="8" align="left" | '''Trainer''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Bild:Emich.jpg|30px|Dietmar Emich]] [[Dietmar Emich]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | | [[Bild:Emich.jpg|30px|Dietmar Emich]] [[Dietmar Emich]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| |
Aktuelle Version vom 27. Mai 2021, 07:31 Uhr
Abschlusstabelle Regionalliga West
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Salzburg II* (Ab) | 30 | 21 | 5 | 4 | 78:23 | +55 | 68 |
2 | WSG Wattens** | 30 | 18 | 5 | 7 | 64:40 | +24 | 59 |
3 | USK Anif | 30 | 16 | 7 | 7 | 66:37 | +29 | 55 |
4 | FC Kufstein | 30 | 16 | 7 | 7 | 67:45 | +22 | 55 |
5 | SV Austria Salzburg | 30 | 15 | 9 | 6 | 61:37 | +24 | 54 |
6 | FC Dornbirn | 30 | 16 | 5 | 9 | 62:35 | +27 | 53 |
7 | SC Bregenz | 30 | 10 | 13 | 7 | 58:51 | +7 | 43 |
8 | Wacker Innsbruck Amateure | 30 | 12 | 4 | 14 | 56:60 | -4 | 40 |
9 | TSV St. Johann | 30 | 11 | 6 | 13 | 39:41 | -2 | 39 |
10 | FC Hard | 30 | 11 | 5 | 14 | 49:57 | -8 | 38 |
11 | SCR Altach Amateure | 30 | 10 | 7 | 13 | 49:62 | -13 | 37 |
12 | TSV Neumarkt | 30 | 9 | 6 | 15 | 34:61 | -27 | 33 |
13 | Union Innsbruck | 30 | 8 | 5 | 17 | 39:74 | -35 | 29 |
14 | SV Seekirchen*** | 30 | 6 | 10 | 14 | 48:75 | -27 | 28 |
15 | SVG Reichenau | 30 | 6 | 5 | 19 | 52:82 | -30 | 23 |
16 | FC Höchst | 30 | 4 | 3 | 23 | 35:77 | -42 | 15 |
*Aufstiegsverbot, da in der zweithöchsten Liga keine Amateurmannschaften zugelassen sind.
**Wattens scheiterte als Zweitplatzierter in der Relegation gegen den Meister der Regionalliga Mitte, Blau-Weiß Linz.
***Aus Vorarlberg verzichteten sämtliche Vereine auf den Aufstieg, dadurch Ligaverbleib des 14. Platzierten.
Spiele
Meisterschaft
- 1. Runde: 31.07.2010 SCR Altach Amateure - Austria Salzburg 2:2 ✓
- 2. Runde: 07.08.2010 Austria Salzburg - FC Salzburg II 2:1 ✓
- 3. Runde: 17.08.2010 FC Kufstein - Austria Salzburg 0:0 ✓
- 4. Runde: 21.08.2010 Austria Salzburg - TSV St. Johann 3:1 ✓
- 5. Runde: 28.08.2010 SC Bregenz - Austria Salzburg 5:1 ✓
- 6. Runde: 04.09.2010 Austria Salzburg - SVG Reichenau 4:0 ✓
- 7. Runde: 11.09.2010 FC Dornbirn - Austria Salzburg 5:2 ✓
- 8. Runde: 18.09.2010 Austria Salzburg - USK Anif 1:1 ✓
- 9. Runde: 25.09.2010 WSG Wattens - Austria Salzburg 2:1 ✓
- 10. Runde: 02.10.2010 Austria Salzburg - TSV Neumarkt 2:2 ✓
- 11. Runde: 09.10.2010 FC Höchst - Austria Salzburg 2:4 ✓
- 12. Runde: 17.10.2010 Wacker Innsbruck Amateure - Austria Salzburg 3:1 ✓
- 13. Runde: 23.10.2010 Austria Salzburg - FC Hard 3:0 ✓
- 14. Runde: 19.04.2011 Union Innsbruck - Austria Salzburg 1:1 ✓
- 15. Runde: 08.09.2010 Austria Salzburg - SV Seekirchen 5:0 ✓
- 16. Runde: 06.11.2010 Austria Salzburg - SCR Altach Amateure 5:0 ✓
- 17. Runde: 13.11.2010 FC Salzburg II - Austria Salzburg 2:2 ✓
Winterpause
- 18. Runde: 19.03.2011 Austria Salzburg - FC Kufstein 1:0 ✓
- 19. Runde: 26.03.2011 TSV St. Johann - Austria Salzburg 2:0 ✓
- 20. Runde: 02.04.2011 Austria Salzburg - SC Bregenz 2:0 ✓
- 21. Runde: 10.04.2011 SVG Reichenau - Austria Salzburg 3:5 ✓
- 22. Runde: 16.04.2011 Austria Salzburg - FC Dornbirn 3:1 ✓
- 23. Runde: 22.04.2011 USK Anif - Austria Salzburg 0:2 ✓
- 24. Runde: 30.04.2011 Austria Salzburg - WSG Wattens 0:0 ✓
- 25. Runde: 06.05.2011 TSV Neumarkt - Austria Salzburg 1:1 ✓
- 26. Runde: 14.05.2011 Austria Salzburg - FC Höchst 3:0 ✓
- 27. Runde: 22.05.2011 Austria Salzburg - Wacker Innsbruck Amateure 2:0 ✓
- 28. Runde: 28.05.2011 FC Hard - Austria Salzburg 2:1 ✓
- 29. Runde: 04.06.2011 Austria Salzburg - Union Innsbruck 1:0 ✓
- 30. Runde: 03.05.2011 SV Seekirchen - Austria Salzburg 1:1 ✓
ÖFB-Cup
Regionale Vorrunde:
1.Runde:
SFV Landescup
2. Runde:
- 03.08.2010 Austria Salzburg - FC Hallein 04 1:1 4:3 i.E. (Elfmeterschützen Hallein fehlen!)
3. Runde:
Testspiele
- 01.07.2010 Austria Salzburg - Videoton FC 1:9
- 03.07.2010 OVB-Cup Rosenheim
- 11.07.2010 Austria Salzburg - Notts County FC 1:2
- 14.07.2010 SV Nußdorf - Austria Salzburg 1:2
- 18.07.2010 FC Munderfing - Austria Salzburg 1:3
- 21.07.2010 USK Obertrum - Austria Salzburg 2:7
- 02.02.2011 Austria Salzburg - FC Bergheim 5:1
- 05.02.2011 Austria Salzburg - SV Spittal/Drau 0:1
- 09.02.2011 USC Eugendorf - Austria Salzburg 1:2
- 12.02.2011 Austria Salzburg - FC Wels 2:0
- 16.02.2011 Austria Salzburg - SV Kirchanschöring 4:1
- 18.02.2011 Austria Salzburg - FC Puch 6:0
- 19.02.2011 Austria Salzburg - SPG Neuhofen/SV Ried Amateure 2:3
- 25.02.2011 Austria Salzburg - SV Hallwang 1:1
- 04.03.2011 Austria Salzburg - ESV Traunstein 5:0
- 05.03.2011 SV Traun - Austria Salzburg 0:2
- 12.03.2011 Austria Salzburg - Vorwärts Steyr 2:5
Hallenbewerbe
Sonstige Termine
- 23.07.2010 Treffpunkt Austria
- 04.12.2010 Generalversammlung
- 26.03.2011 Violette Nacht 2011
Kader
Trainer | |||||||
Dietmar Emich | |||||||
Name | # | Nationalität | Spiele | Tore | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tormann | |||||||
Stefan Huber | 22 | 17 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
Alexander Trappl | 30 | 13 | 0 | 2 | 0 | 0 | |
Kevin Maier | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Abwehr | |||||||
Fabio Strauss | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
Daniel Maier | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Andreas Wirth | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Gerit Kluth | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Pa Ousman Sonko | 8 | 13 | 2 | 2 | 1 | 0 | |
Mario Milic | 13 | 13 | 0 | 3 | 0 | 0 | |
Klaus Märzendorfer | 14 | 23 | 2 | 4 | 0 | 0 | |
Oliver Schmidt | 15 | 22 | 2 | 7 | 1 | 1 | |
Florian Hirsch | 19 | 26 | 1 | 5 | 1 | 0 | |
Andreas Oberauer | 20 | 18 | 0 | 4 | 0 | 0 | |
Mittelfeld | |||||||
Raphael Reifeltshammer | 4 | 25 | 1 | 7 | 0 | 0 | |
Peter Urbanek | 6 | 27 | 8 | 3 | 0 | 0 | |
Helmut Rottensteiner | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Lubomir Neubauer | 10 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
Dominik Borozni | 11 | 26 | 3 | 6 | 0 | 0 | |
Gabriel Kreuzwirth | 12 | 27 | 2 | 4 | 0 | 0 | |
Dusan Pavlovic | 13 | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
Bernhard Kletzl | 16 | 21 | 0 | 3 | 2 | 0 | |
Stefan Federer | 18 | 19 | 1 | 3 | 0 | 1 | |
Nicholas Mayer | 21 | 24 | 10 | 6 | 0 | 1 | |
Fabian Träger | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Alexandros Tanidis | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
Angriff | |||||||
Bernd Winkler | 7 | 15 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
Lukas Wührer | 9 | 23 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
Daniel Pfeifenberger | 17 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Zarko Cavic | 23 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Marko Vujic | 24 | 30 | 22 | 5 | 0 | 0 |
Eigentore der Gegner in der Liga: 1 (Cil/FC Höchst)
Transfers
Sommer-Abgänge:
- Mario Schleindl (USC Eugendorf)
- Robert Oberhauser (TSV St. Johann)
- Ivan Pecaranin (Union Mondsee)
- Anton Feldinger (SV Seekirchen 1b)
- Stefan Leitner (FC Bergheim)
- Stanislav Vasilj (SV Seekirchen)
- Pascal Taboga (ASC Simbach)
Sommer-Zugänge:
- Gabriel Kreuzwirth (SV Neuhofen/Ried Amateure)
- Andreas Oberauer (SV Neuhofen/Ried Amateure)
- Daniel Pfeifenberger (USV Zederhaus)
- Klaus Märzendorfer (FC Wels)
- Lukas Wührer (SV Neuhofen/Ried Amateure)
- Bernhard Kletzl (Union Mondsee)
- Marko Vujic (LASK)
- Dominik Borozni (SV Grödig)
- Daniel Maier (SV Schönau)
Winter-Abgänge:
- Mario Milic (FC Puch)
- Lubomir Neubauer (USC Piesendorf)
- Zarko Cavic (1b bzw. Karrierepause)
- Daniel Pfeifenberger (unbekannt)
- Daniel Maier (unbekannt)
Winter-Zugänge:
- Fabian Träger (SV Schalding-Heining)
- Pa Ousman Sonko (Verletzungspause bzw. zuvor SV Kapfenberg)
- Dusan Pavlovic (FC Puch)
- Alexandros Tanidis (ASV Dachau)
Links
<-- vorherige Saison | nächste Saison -->
Pressespiegel zu 2010/11, Geschichtliche Darstellung zu 2010/11