Salzburger Hallenlandesmeisterschaft 2012: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: ==Zwischenrunde, 22.01.2012== Kader: Stefan Huber, Rene Schrödter*; Fabian Dachs, Bernd Winkler, Dusan Pavlovic, Harun Yesilyurt**, [[Elias Kirche...) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Salzburger Hallenlandesmeisterschaft 2012, in welcher der beste Salzburger Amateuerverein in der Halle gekürt werden sollte endete kurioserweise mit dem Sieg zweier Teams, einerseits dem amtierenden Titelverteidiger SV Austria Salzburg sowie dem SV Wals Grünau. | |||
==Zwischenrunde, 22.01.2012== | ==Zwischenrunde, 22.01.2012== | ||
Zeile 9: | Zeile 11: | ||
* TSU St. Veit - Austria Salzburg 1:4 | * TSU St. Veit - Austria Salzburg 1:4 | ||
Tore: 0-1 Strauss (1:17, Assist: Federer), 0-2 Kircher (6:15, Winkler), 1-3 Winkler ( | Tore: 0-1 Strauss (1:17, Assist: Federer), 0-2 Kircher (6:15, Winkler), 1-3 Winkler (Freistoß, 9:07), 1-4 Reifeltshammer (10:28, Federer) | ||
* USC Eugendorf - FC Bergheim 2:1 | * USC Eugendorf - FC Bergheim 2:1 | ||
* TSU St. Veit - SC Golling 0:3 | * TSU St. Veit - SC Golling 0:3 | ||
* Austria Salzburg - FC Bergheim 3:3 | * Austria Salzburg - FC Bergheim 3:3 | ||
Tore: 1-0 Pavlovic (0:33, Strauss), 2-1 Kircher (4:37, Winkler), 3-2 Reifeltshammer ( | Tore: 1-0 Pavlovic (0:33, Strauss), 2-1 Kircher (4:37, Winkler), 3-2 Reifeltshammer (Freistoß, 7:58, Strauss) | ||
* SC Golling - USC Eugendorf 2:0 | * SC Golling - USC Eugendorf 2:0 | ||
* FC Bergheim - TSU St. Veit 1:0 | * FC Bergheim - TSU St. Veit 1:0 | ||
Zeile 43: | Zeile 45: | ||
|align="Center"|2.|| Austria Salzburg ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 12:8 ||align="Center"| +4 ||align="Center"| 7 | |align="Center"|2.|| Austria Salzburg ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 12:8 ||align="Center"| +4 ||align="Center"| 7 | ||
|-style="background:#CCFFCC" | |-style="background:#CCFFCC" | ||
|align="Center"|3.|| USC Eugendorf ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 8:9 ||align="Center"| -1 ||align="Center"| 6 | |align="Center"|3.|| USC Eugendorf* ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 8:9 ||align="Center"| -1 ||align="Center"| 6 | ||
|- | |- | ||
|align="Center"|4.|| FC Bergheim ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 7:8 ||align="Center"| -1 ||align="Center"| 4 | |align="Center"|4.|| FC Bergheim ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 7:8 ||align="Center"| -1 ||align="Center"| 4 | ||
Zeile 49: | Zeile 51: | ||
|align="Center"|5.|| TSU St. Veit ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 3:13 ||align="Center"| -10 ||align="Center"| 0 | |align="Center"|5.|| TSU St. Veit ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 3:13 ||align="Center"| -10 ||align="Center"| 0 | ||
|} | |} | ||
'''*''' Als einer der 2 besten Drittplatzierten der 4 Zwischenrunden aufgstiegen | |||
===Torschützen=== | ===Torschützen Vorrunde=== | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |- bgcolor="#DDDDDD" | ||
Zeile 65: | Zeile 68: | ||
==Finalrunde, 29.01.2012== | ==Finalrunde, 29.01.2012== | ||
Kader: | Kader: [[Stefan Huber]], [[Rene Schrödter]]; [[Mihael Rajic]], [[Georg Seidl]], [[Bernd Winkler]], [[Stefan Federer]], [[Fabian Dachs]], [[Fabio Strauss]], [[Dusan Pavlovic]], [[Raphael Reifeltshammer]], [[Elias Kircher]] | ||
Gruppe A: | |||
* Austria Salzburg - SAK 1914 1b 6:3 | |||
1-0 Seidl (2:19, Assist: Federer), 2-1 Pavlovic (5:36, Strauss), 3-1 Federer (6:30), 4-2 Dachs (12:12, Winkler), 5-2 Federer (14:52), 6-3 Seidl (17:14, Winkler) | |||
*Union Henndorf - FC Bergheim 1b 4-0 | |||
* Austria Salzburg - SV Grödig 1b 5:1 | |||
1-1 Rajic (2:51, Winkler), 2-1 Rajic (4:47, Winkler), 3-1 Federer (9:01, Seidl), 4-1 Winkler (10:18, Pavlovic), 5-1 Seidl (16:58, Reifeltshammer) | |||
* SAK 1914 1b - FC Bergheim 1b 7:2 | |||
* SV Grödig 1b - Union Henndorf 3:6 | |||
* FC Bergheim 1b - Austria Salzburg 1:3 | |||
0-1 Seidl (2:58, Pavlovic), 1-2 Seidl (12:07, Winkler), 1-3 Strauss (13:10, Winkler) | |||
* SV Grödig 1b - SAK 1914 1b 1:2 | |||
* Union Henndorf - Austria Salzburg 2:1 | |||
2-1 Federer (17:57, Pavlovic) | |||
* FC Bergheim 1b - SV Grödig 1b 2:10 | |||
* SAK 1914 1b - Union Henndorf 3:2 | |||
===Tabelle Gruppe A=== | |||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!width="50"|Rang | |||
!width="150"|Verein | |||
!width="50"|Spiele | |||
!width="25"|S | |||
!width="25"|U | |||
!width="25"|N | |||
!width="50"|Tore | |||
!width="25"|Diff | |||
!width="25"|Pkt. | |||
|-style="background:#CCFFCC" | |||
|align="Center"|1.|| Austria Salzburg ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 15:7 ||align="Center"| +8 ||align="Center"| 9 | |||
|-style="background:#CCFFCC" | |||
|align="Center"|2.|| Union Henndorf ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 14:7 ||align="Center"| +7 ||align="Center"| 9 | |||
|- | |||
|align="Center"|3.|| SAK 1914 1b ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 15:11 ||align="Center"| +4 ||align="Center"| 9 | |||
|- | |||
|align="Center"|4.|| SV Grödig 1b ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 15:15 ||align="Center"| ±0 ||align="Center"| 3 | |||
|- | |||
|align="Center"|5.|| FC Bergheim 1b ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 5:24 ||align="Center"| -19 ||align="Center"| 0 | |||
|} | |||
Gruppe B: | |||
* FC Hallein - SC Golling 1:7 | |||
* SV Kuchl - USC Eugendorf 1:2 | |||
* FC Hallein - SV Wals-Grünau 3:3 | |||
* SC Golling - USC Eugendorf 2:4 | |||
* SV Wals-Grünau - SV Kuchl 4:3 | |||
* USC Eugendorf - FC Hallein 2:0 | |||
* SV Wals-Grünau - SC Golling 6:2 | |||
* SV Kuchl - FC Hallein 2:3 | |||
* USC Eugendorf - SV Wals-Grünau 2:6 | |||
* SC Golling - SV Kuchl 3:2 | |||
===Tabelle Gruppe B=== | |||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!width="50"|Rang | |||
!width="150"|Verein | |||
!width="50"|Spiele | |||
!width="25"|S | |||
!width="25"|U | |||
!width="25"|N | |||
!width="50"|Tore | |||
!width="25"|Diff | |||
!width="25"|Pkt. | |||
|-style="background:#CCFFCC" | |||
|align="Center"|1.|| SV Wals-Grünau ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 19:10 ||align="Center"| +9 ||align="Center"| 10 | |||
|-style="background:#CCFFCC" | |||
|align="Center"|2.|| USC Eugendorf ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 10:9 ||align="Center"| +1 ||align="Center"| 9 | |||
|- | |||
|align="Center"|3.|| SC Golling ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 14:13 ||align="Center"| +1 ||align="Center"| 6 | |||
|- | |||
|align="Center"|4.|| FC Hallein 04 ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 7:14 ||align="Center"| -7 ||align="Center"| 4 | |||
|- | |||
|align="Center"|5.|| SV Kuchl ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 8:12 ||align="Center"| -4 ||align="Center"| 0 | |||
|} | |||
Halbfinale: | |||
* USC Eugendorf - Austria Salzburg 1:5 | |||
0-1 Strauss (2:21, Rajic), 0-2 Federer (8:31), 0-3 Seidl (9:46, Rajic), 0-4 Winkler (13:44, Kircher), 1-5 Rajic (17:55, Winkler) | |||
* SV Wals Grünau - Union Henndorf 4:3 | |||
Spiel um Platz 3: | |||
* USC Eugendorf - Union Henndorf 4:1 | |||
Finale: | |||
* SV Wals-Grünau - Austria Salzburg 0:0* | |||
'''*''' Abbruch nach 4:43 Minuten aufgrund einer Erkrankung einer Angehörigen eines Grünauer Spielers auf der Tribüne. | |||
===Torschützen Finalrunde=== | |||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!width="50"|Platz | |||
!width="150"|Name | |||
!width="50"|Tore | |||
|- | |||
|align="Center"|1.|| Seidl ||align="Center"| 6 | |||
|- | |||
|align="Center"|2.|| Federer ||align="Center"| 5 | |||
|- | |||
|align="Center"|3.|| Rajic ||align="Center"| 3 | |||
|- | |||
|align="Center"|4.|| Strauss, Winkler ||align="Center"| 2 | |||
|- | |||
|align="Center"|6.|| Dachs, Pavlovic ||align="Center"| 1 | |||
|} | |||
===Torschützen Gesamt=== | |||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!width="50"|Platz | |||
!width="150"|Name | |||
!width="50"|Tore | |||
|- | |||
|align="Center"|1.|| Federer, Seidl ||align="Center"| 6 | |||
|- | |||
|align="Center"|3.|| Winkler ||align="Center"| 5 | |||
|- | |||
|align="Center"|4.|| Strauss ||align="Center"| 4 | |||
|- | |||
|align="Center"|5.|| Rajic, Reifeltshammer ||align="Center"| 3 | |||
|- | |||
|align="Center"|7.|| Pavlovic, Kircher ||align="Center"| 2 | |||
|- | |||
|align="Center"|9.|| Dachs ||align="Center"| 1 | |||
|} | |||
===Trivia=== | |||
* Mit [[Stefan Huber]] und [[Mihael Rajic]] wurden zwei Austrianer ins fünf Spieler umfassende All-Star Team gewählt. | |||
* Der SV Wals-Grünau verzichtete nach der Finalunterbrechung auf ein weiteres Antreten, die Austria, die in diesem Falle zum alleinigen Sieger gekürt worden wäre, verzichtete auf Grund der Umstände daraufhin ebenfalls. Die Turnierleitung ernannte daraufhin im Sinne der Fairness beide Mannschaften zum Sieger. Somit endete die Hallenlandesmeisterschaft 2012 kurioserweise mit zwei Siegern. | |||
==Links== | ==Links== | ||
[[Saison 2011/12]] | [[Saison 2011/12]] | ||
[[Kategorie:Hallenturnier]] |
Aktuelle Version vom 10. Juni 2021, 10:44 Uhr
Die Salzburger Hallenlandesmeisterschaft 2012, in welcher der beste Salzburger Amateuerverein in der Halle gekürt werden sollte endete kurioserweise mit dem Sieg zweier Teams, einerseits dem amtierenden Titelverteidiger SV Austria Salzburg sowie dem SV Wals Grünau.
Zwischenrunde, 22.01.2012
Kader: Stefan Huber, Rene Schrödter*; Fabian Dachs, Bernd Winkler, Dusan Pavlovic, Harun Yesilyurt**, Elias Kircher, Ivan Rados, Fabio Strauss, Stefan Federer, Raphael Reifeltshammer
* Nicht eingesetzt
** Nach wenigen Minuten im ersten Spiel verletzt ausgeschieden
- TSU St. Veit - Austria Salzburg 1:4
Tore: 0-1 Strauss (1:17, Assist: Federer), 0-2 Kircher (6:15, Winkler), 1-3 Winkler (Freistoß, 9:07), 1-4 Reifeltshammer (10:28, Federer)
- USC Eugendorf - FC Bergheim 2:1
- TSU St. Veit - SC Golling 0:3
- Austria Salzburg - FC Bergheim 3:3
Tore: 1-0 Pavlovic (0:33, Strauss), 2-1 Kircher (4:37, Winkler), 3-2 Reifeltshammer (Freistoß, 7:58, Strauss)
- SC Golling - USC Eugendorf 2:0
- FC Bergheim - TSU St. Veit 1:0
- SC Golling - SV Austria Salzburg 3:1
Tore: 0-1 Winkler (3:30, Dachs)
- USC Eugendorf - TSU St. Veit 5:2
- FC Bergheim - SC Golling 2:3
- Austria Salzburg - USC Eugendorf 4:1
Tore: 1-1 Winkler (5:19), 2-1 Federer (7:53, Dachs), 3-1 Strauss (10:02), 4-1 Reifeltshammer (13:23, Pavlovic)
Tabelle
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SC Golling | 4 | 4 | 0 | 0 | 11:3 | +8 | 12 |
2. | Austria Salzburg | 4 | 2 | 1 | 1 | 12:8 | +4 | 7 |
3. | USC Eugendorf* | 4 | 2 | 0 | 2 | 8:9 | -1 | 6 |
4. | FC Bergheim | 4 | 1 | 1 | 2 | 7:8 | -1 | 4 |
5. | TSU St. Veit | 4 | 0 | 0 | 4 | 3:13 | -10 | 0 |
* Als einer der 2 besten Drittplatzierten der 4 Zwischenrunden aufgstiegen
Torschützen Vorrunde
Platz | Name | Tore |
---|---|---|
1. | Reifeltshammer, Winkler | 3 |
3. | Strauß, Kircher | 2 |
5. | Pavlovic, Federer | 1 |
Finalrunde, 29.01.2012
Kader: Stefan Huber, Rene Schrödter; Mihael Rajic, Georg Seidl, Bernd Winkler, Stefan Federer, Fabian Dachs, Fabio Strauss, Dusan Pavlovic, Raphael Reifeltshammer, Elias Kircher
Gruppe A:
- Austria Salzburg - SAK 1914 1b 6:3
1-0 Seidl (2:19, Assist: Federer), 2-1 Pavlovic (5:36, Strauss), 3-1 Federer (6:30), 4-2 Dachs (12:12, Winkler), 5-2 Federer (14:52), 6-3 Seidl (17:14, Winkler)
- Union Henndorf - FC Bergheim 1b 4-0
- Austria Salzburg - SV Grödig 1b 5:1
1-1 Rajic (2:51, Winkler), 2-1 Rajic (4:47, Winkler), 3-1 Federer (9:01, Seidl), 4-1 Winkler (10:18, Pavlovic), 5-1 Seidl (16:58, Reifeltshammer)
- SAK 1914 1b - FC Bergheim 1b 7:2
- SV Grödig 1b - Union Henndorf 3:6
- FC Bergheim 1b - Austria Salzburg 1:3
0-1 Seidl (2:58, Pavlovic), 1-2 Seidl (12:07, Winkler), 1-3 Strauss (13:10, Winkler)
- SV Grödig 1b - SAK 1914 1b 1:2
- Union Henndorf - Austria Salzburg 2:1
2-1 Federer (17:57, Pavlovic)
- FC Bergheim 1b - SV Grödig 1b 2:10
- SAK 1914 1b - Union Henndorf 3:2
Tabelle Gruppe A
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Austria Salzburg | 4 | 3 | 0 | 1 | 15:7 | +8 | 9 |
2. | Union Henndorf | 4 | 3 | 0 | 1 | 14:7 | +7 | 9 |
3. | SAK 1914 1b | 4 | 2 | 0 | 2 | 15:11 | +4 | 9 |
4. | SV Grödig 1b | 4 | 1 | 0 | 3 | 15:15 | ±0 | 3 |
5. | FC Bergheim 1b | 4 | 0 | 0 | 4 | 5:24 | -19 | 0 |
Gruppe B:
- FC Hallein - SC Golling 1:7
- SV Kuchl - USC Eugendorf 1:2
- FC Hallein - SV Wals-Grünau 3:3
- SC Golling - USC Eugendorf 2:4
- SV Wals-Grünau - SV Kuchl 4:3
- USC Eugendorf - FC Hallein 2:0
- SV Wals-Grünau - SC Golling 6:2
- SV Kuchl - FC Hallein 2:3
- USC Eugendorf - SV Wals-Grünau 2:6
- SC Golling - SV Kuchl 3:2
Tabelle Gruppe B
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SV Wals-Grünau | 4 | 3 | 1 | 0 | 19:10 | +9 | 10 |
2. | USC Eugendorf | 4 | 3 | 0 | 1 | 10:9 | +1 | 9 |
3. | SC Golling | 4 | 2 | 0 | 2 | 14:13 | +1 | 6 |
4. | FC Hallein 04 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7:14 | -7 | 4 |
5. | SV Kuchl | 4 | 0 | 0 | 4 | 8:12 | -4 | 0 |
Halbfinale:
- USC Eugendorf - Austria Salzburg 1:5
0-1 Strauss (2:21, Rajic), 0-2 Federer (8:31), 0-3 Seidl (9:46, Rajic), 0-4 Winkler (13:44, Kircher), 1-5 Rajic (17:55, Winkler)
- SV Wals Grünau - Union Henndorf 4:3
Spiel um Platz 3:
- USC Eugendorf - Union Henndorf 4:1
Finale:
- SV Wals-Grünau - Austria Salzburg 0:0*
* Abbruch nach 4:43 Minuten aufgrund einer Erkrankung einer Angehörigen eines Grünauer Spielers auf der Tribüne.
Torschützen Finalrunde
Platz | Name | Tore |
---|---|---|
1. | Seidl | 6 |
2. | Federer | 5 |
3. | Rajic | 3 |
4. | Strauss, Winkler | 2 |
6. | Dachs, Pavlovic | 1 |
Torschützen Gesamt
Platz | Name | Tore |
---|---|---|
1. | Federer, Seidl | 6 |
3. | Winkler | 5 |
4. | Strauss | 4 |
5. | Rajic, Reifeltshammer | 3 |
7. | Pavlovic, Kircher | 2 |
9. | Dachs | 1 |
Trivia
- Mit Stefan Huber und Mihael Rajic wurden zwei Austrianer ins fünf Spieler umfassende All-Star Team gewählt.
- Der SV Wals-Grünau verzichtete nach der Finalunterbrechung auf ein weiteres Antreten, die Austria, die in diesem Falle zum alleinigen Sieger gekürt worden wäre, verzichtete auf Grund der Umstände daraufhin ebenfalls. Die Turnierleitung ernannte daraufhin im Sinne der Fairness beide Mannschaften zum Sieger. Somit endete die Hallenlandesmeisterschaft 2012 kurioserweise mit zwei Siegern.