Saison 2022/23: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
(108 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | ==Tabelle Regionalliga Salzburg nach dem Grunddurchgang== | ||
* [[TSV St. Johann]] | {| class="prettytable" | ||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!width="50"|Rang | |||
!width="170"|Verein | |||
!width="50"|Spiele | |||
!width="50"|S | |||
!width="50"|U | |||
!width="50"|N | |||
* [[SV Wals-Grünau]] | !width="50"|Tore | ||
!width="50"|Diff | |||
!width="50"|Pkt. | |||
* | |-style="background:#CCFFCC" | ||
|align="Center"|'''1'''|| [[SK Bischofshofen]]* ||align="Center"| 22 ||align="Center"| 15 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 47:22 ||align="Center"| +25 ||align="Center"| 48 | |||
|- | |||
|-style="background:#CCFFCC" | |||
|align="Center"|'''2'''|| [[FC Pinzgau Saalfelden]]* ||align="Center"| 22 ||align="Center"| 15 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 49:17 ||align="Center"| +32 ||align="Center"| 47 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFEBAD" | |||
|align="Center"|'''3'''|| Austria Salzburg ||align="Center"| 22 ||align="Center"| 14 ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 51:22 ||align="Center"| +29 ||align="Center"| 47 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFEBAD" | |||
|align="Center"|'''4'''|| [[SV Wals-Grünau]] ||align="Center"| 22 ||align="Center"| 11 ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 7 ||align="Center"| 48:34 ||align="Center"| +14 ||align="Center"| 37 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFEBAD" | |||
|align="Center"|'''5'''|| [[TSV St. Johann]] ||align="Center"| 22 ||align="Center"| 10 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 10 ||align="Center"| 25:40 ||align="Center"| -15 ||align="Center"| 32 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFEBAD" | |||
|align="Center"|'''6'''|| [[SV Seekirchen]] ||align="Center"| 22 ||align="Center"| 8 ||align="Center"| 6 ||align="Center"| 8 ||align="Center"| 44:40 ||align="Center"| +4 ||align="Center"| 30 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFEBAD" | |||
|align="Center"|'''7'''|| [[SV Kuchl]] ||align="Center"| 22 ||align="Center"| 8 ||align="Center"| 6 ||align="Center"| 8 ||align="Center"| 32:30 ||align="Center"| +2 ||align="Center"| 30 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFFFFF" | |||
|align="Center"|'''8'''|| [[SC Golling]] ||align="Center"| 22 ||align="Center"| 8 ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 9 ||align="Center"| 46:49 ||align="Center"| -3 ||align="Center"| 29 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFFFFF" | |||
|align="Center"|'''9'''|| [[USK Anif]] ||align="Center"| 22 ||align="Center"| 6 ||align="Center"| 10 ||align="Center"| 6 ||align="Center"| 36:35 ||align="Center"| +1 ||align="Center"| 28 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFFFFF" | |||
|align="Center"|'''10'''|| [[SAK 1914]] ||align="Center"| 22 ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 12 ||align="Center"| 35:40 ||align="Center"| -5 ||align="Center"| 20 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFFFFF" | |||
|align="Center"|'''11'''|| [[SV Grödig]] ||align="Center"| 22 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 16 ||align="Center"| 16:46 ||align="Center"| -30 ||align="Center"| 12 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFFFFF" | |||
|align="Center"|'''12'''|| [[UFC Hallein]] ||align="Center"| 22 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 17 ||align="Center"| 17:71 ||align="Center"| -54 ||align="Center"| 9 | |||
|} | |||
'''*''' Aufsteiger in die 3. klassige Regionalliga West 2022/23, sowie Fixstarter in der Regionalliga West 2023/24 | |||
Die Vereine Platz 3 - 7 bildeten das Obere Play-Off der Regionalliga Salzburg, die Vereine Platz 8-12 das Untere Play-Off der Regionalliga Salzburg. | |||
==Tabelle Regionalliga Salzburg Oberes Play-Off== | |||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!width="50"|Rang | |||
!width="170"|Verein | |||
!width="50"|Spiele | |||
!width="50"|S | |||
!width="50"|U | |||
!width="50"|N | |||
!width="50"|Tore | |||
!width="50"|Diff | |||
!width="50"|Pkt. | |||
|-style="background:#CCFFCC" | |||
|align="Center"|'''1'''|| Austria Salzburg * ||align="Center"| 8 ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 68:35 ||align="Center"| +33 ||align="Center"| 40 | |||
|- | |||
|-style="background:#CCFFCC" | |||
|align="Center"|'''2'''|| [[TSV St. Johann]]* ||align="Center"| 8 ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 45:54 ||align="Center"| -9 ||align="Center"| 30 | |||
|- | |||
|-style="background:#CCFFCC" | |||
|align="Center"|'''3'''|| [[SV Wals-Grünau]]*/** ||align="Center"| 8 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 59:51 ||align="Center"| +8 ||align="Center"| 26 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFFFFF" | |||
|align="Center"|'''4'''|| [[SV Seekirchen]] ||align="Center"| 8 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 53:49 ||align="Center"| +4 ||align="Center"| 26 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFFFFF" | |||
|align="Center"|'''5'''|| [[SV Kuchl]] ||align="Center"| 8 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 42:44 ||align="Center"| -2 ||align="Center"| 20 | |||
|} | |||
'''*''' Aufsteiger in die 3. klassige Regionalliga West 2023/24 | |||
'''**''' Ein Startplatz der Regionalliga West 2023/24 wäre dem Meister der Salzburger Liga zugestanden, UFV Thalgau verzichtete aber, wodurch der Startplatz an den SV Wals-Grünau fiel | |||
==Spiele== | ==Spiele== | ||
===Regionalliga Salzburg=== | ===Regionalliga Salzburg=== | ||
* 1. Runde: [[23.07.2022 Austria Salzburg - | * 1. Runde: [[23.07.2022 Austria Salzburg - SV Kuchl 1:0]] | ||
* 2. Runde: [[30.07.2022 Austria Salzburg | * 2. Runde: [[30.07.2022 TSV St. Johann - Austria Salzburg 0:1]] | ||
* 3. Runde: [[06.08.2022 Austria Salzburg - | * 3. Runde: [[06.08.2022 Austria Salzburg - SV Wals-Grünau 2:1]] | ||
* 4. Runde: [[ | * 4. Runde: [[12.08.2022 USK Anif - Austria Salzburg 1:1]] | ||
* 5. Runde: [[15.08.2022 Austria Salzburg - | * 5. Runde: [[15.08.2022 Austria Salzburg - FC Pinzgau Saalfelden 1:0]] | ||
* 6. Runde: [[ | * 6. Runde: [[19.08.2022 SV Seekirchen - Austria Salzburg 2:2]] | ||
* 7. Runde: [[27.08.2022 Austria Salzburg - | * 7. Runde: [[27.08.2022 Austria Salzburg - SAK 1914 2:1]] | ||
* 8. Runde: [[ | * 8. Runde: [[04.09.2022 SC Golling - Austria Salzburg 1:4]] | ||
* 9. Runde: [[10.09.2022 Austria Salzburg - | * 9. Runde: [[10.09.2022 Austria Salzburg - SK Bischofshofen 3:4]] | ||
* 10. Runde: [[14.09.2022 Austria Salzburg | * 10. Runde: [[14.09.2022 SV Grödig - Austria Salzburg 2:3]] | ||
* 11. Runde: [[17.09.2022 Austria Salzburg - | * 11. Runde: [[17.09.2022 Austria Salzburg - UFC Hallein 0:0]] | ||
* 12. Runde: [[24.09.2022 Austria Salzburg | * 12. Runde: [[24.09.2022 SV Kuchl - Austria Salzburg 0:2]] | ||
* 13. Runde: [[01.10.2022 Austria Salzburg - | * 13. Runde: [[01.10.2022 Austria Salzburg - TSV St. Johann 5:0]] | ||
* 14. Runde: [[08.10.2022 Austria Salzburg | * 14. Runde: [[08.10.2022 SV Wals-Grünau - Austria Salzburg 2:4]] | ||
* 15. Runde: [[ | * 15. Runde: [[16.10.2022 Austria Salzburg - USK Anif 4:1]] | ||
* 16. Runde: [[22.10.2022 Austria Salzburg | * 16. Runde: [[22.10.2022 FC Pinzgau Saalfelden - Austria Salzburg 1:0]] | ||
* 17. Runde: [[ | * 17. Runde: [[30.10.2022 Austria Salzburg - SV Seekirchen 2:2]] | ||
* 18. Runde: [[05.11.2022 Austria Salzburg | * 18. Runde: [[05.11.2022 SAK 1914 - Austria Salzburg 2:4]] | ||
Winterpause | Winterpause | ||
* 19. Runde: [[11.03.2023 Austria Salzburg - | * 19. Runde: [[11.03.2023 Austria Salzburg - SC Golling 2:0]] | ||
* 20. Runde: [[18.03.2023 Austria Salzburg | * 20. Runde: [[18.03.2023 SK Bischofshofen - Austria Salzburg 0:0]] | ||
* 21. Runde: [[ | * 21. Runde: [[26.03.2023 Austria Salzburg - SV Grödig 1:2]] | ||
* 22. Runde: [[01.04.2023 Austria Salzburg - | * 22. Runde: [[01.04.2023 UFC Hallein - Austria Salzburg 0:7]] | ||
===Spielplan Frühjahr=== | |||
* 23. Runde: [[15.04.2023 Austria Salzburg - SV Seekirchen 4:2]] | |||
* 24. Runde: [[22.04.2023 SV Kuchl - Austria Salzburg 1:1]] | |||
* 25. Runde: Spielfrei | |||
* 26. Runde: [[05.05.2023 Austria Salzburg - TSV St. Johann 2:1]] | |||
* 27. Runde: [[13.05.2023 SV Wals-Grünau - Austria Salzburg 0:2]] | |||
* 28. Runde: [[20.05.2023 SV Seekirchen - Austria Salzburg 0:2]] | |||
* 29. Runde: [[26.05.2023 Austria Salzburg - SV Kuchl 2:2]] | |||
* 30. Runde: Spielfrei | |||
* 31. Runde: [[03.06.2023 TSV St. Johann - Austria Salzburg 2:3]] | |||
* 32. Runde: [[10.06.2023 Austria Salzburg - SV Wals-Grünau 1:5]] | |||
===SFV-Cup=== | ===SFV-Cup=== | ||
* 1. Runde: Freilos | |||
* 2. Runde: Freilos | |||
* 3. Runde: [[28.09.2022 FC St. Martin/Tgb. - Austria Salzburg 0:9]] | |||
* 4. Runde: [[26.10.2022 ASK_PSV Salzburg - Austria Salzburg 0:10]] | |||
* Viertelfinale: [[19.04.2023 Austria Salzburg - SV Wals-Grünau 4:1]] | |||
* Halbfinale: [[02.05.2023 Austria Salzburg - UFC Hallein 1:0]] | |||
* Finale: [[17.05.2023 Austria Salzburg - SV Kuchl 3:2]] | |||
===ÖFB-Cup=== | ===ÖFB-Cup=== | ||
* 1. Runde: [[ | * 1. Runde: [[17.07.2022 SV Telfs - Austria Salzburg 2:4]] | ||
* 2. Runde: [[31.08.2022 Sturm Graz - Austria Salzburg 3:1]] | |||
===Testspiele=== | ===Testspiele=== | ||
* [[01.07.2022 Union Gurten - Austria Salzburg]] | * [[01.07.2022 Union Gurten - Austria Salzburg 1:0]] | ||
* [[ | * [[10.07.2022 Austria Salzburg - Borussia Dortmund II 0:5]] | ||
* [[ | * [[19.07.2022 FC Puch - Austria Salzburg 0:0]] | ||
* [[28.12.2022 ASD Barletta - Austria Salzburg 2:0]] | |||
* [[28.01.2023 Austria Salzburg - Austria Salzburg 1b 6:0]] | |||
* [[04.02.2023 Austria Salzburg - UFC Ostermiething 2:1]] | |||
* [[11.02.2023 Austria Salzburg - Vorwärts Steyr 0:2]] | |||
* [[18.02.2023 Austria Salzburg - FC Kitzbühel 3:0]] | |||
* [[24.02.2023 Austria Salzburg - Junge Wikinger Ried 0:6]] | |||
* [[04.03.2023 Austria Salzburg - FC Puch 4:1]] | |||
== | ===Sonstige Termine=== | ||
* [[03.03.2023 Generalversammlung]] | |||
==Kader 2022/23== | |||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
Zeile 73: | Zeile 173: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Bild:Kalman Manuel 2021.jpg|30px|Manuel Kalman]] [[Manuel Kalman]] ||align="center"| 1 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | | [[Bild:Kalman Manuel 2021.jpg|30px|Manuel Kalman]] [[Manuel Kalman]] ||align="center"| 1 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Moritz Hutt]] ||align="center"| 66 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Julian Kirr]] ||align="center"| 66 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]]||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Bild:Hetzer Alessandro 2020.jpg|30px|Alessandro Hetzer]] [[Alessandro Hetzer]] ||align="center"| 77 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | | [[Bild:Hetzer Alessandro 2020.jpg|30px|Alessandro Hetzer]] [[Alessandro Hetzer]] ||align="center"| 77 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
Zeile 86: | Zeile 190: | ||
| [[Bild:Sandmayr Luka 2020.jpg|30px|Luka Sandmayr]] [[Luka Sandmayr]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | | [[Bild:Sandmayr Luka 2020.jpg|30px|Luka Sandmayr]] [[Luka Sandmayr]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Bild:Wiedl Florian 2020.jpg|30px|Florian Wiedl]] [[Florian Wiedl]] ||align="center"| 19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| | | [[Bild:Wiedl Florian 2020.jpg|30px|Florian Wiedl]] [[Florian Wiedl]] ||align="center"| 19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| 8 ||align="center"| 0 ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Mathias Hausberger]] ||align="center"| | | [[Mathias Hausberger]] ||align="center"| 24 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="8" align="left" | '''Mittelfeld''' | | colspan="8" align="left" | '''Mittelfeld''' | ||
Zeile 96: | Zeile 200: | ||
| [[Bild:Sorda Marinko 2020.jpg|30px|Marinko Sorda]] [[Marinko Sorda]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Bosnia and Herzegovina.PNG|20px|Bosnier]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | | [[Bild:Sorda Marinko 2020.jpg|30px|Marinko Sorda]] [[Marinko Sorda]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Bosnia and Herzegovina.PNG|20px|Bosnier]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Bild:Krainz Manuel 2020.jpg|30px|Manuel Krainz]] [[Manuel Krainz]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| | | [[Bild:Krainz Manuel 2020.jpg|30px|Manuel Krainz]] [[Manuel Krainz]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| 17 ||align="center"| 5 ||align="center"| 5 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Bild:Schwaighofer Alexander 2020.jpg|30px|Alexander Schwaighofer]] [[Alexander Schwaighofer]] ||align="center"| 13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | | [[Bild:Schwaighofer Alexander 2020.jpg|30px|Alexander Schwaighofer]] [[Alexander Schwaighofer]] ||align="center"| 13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Darko Boricic]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Serbia.PNG|20px|Serbe]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Bild:Kogler Raffael 2021.jpg|30px|RaffaelKogler]] [[Raffael Kogler]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | | [[Bild:Kogler Raffael 2021.jpg|30px|RaffaelKogler]] [[Raffael Kogler]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Nico | | [[Lukas Alterdinger]] ||align="center"| 21 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreich]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Niklas Seiler]] ||align="center"| 22 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreich]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Nico Schiedermeier]] ||align="center"| 27 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutschland]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Stefan Simsa]] ||align="center"| 31 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreich]] ||align="center"| 2 ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Kaan Coskun]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreich]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Emir Hamzic]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Bosnia and Herzegovina.PNG|20px|Bosnier]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="8" align="left" | '''Angriff''' | | colspan="8" align="left" | '''Angriff''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Vedad Delic]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of the United States.png|20px|Vereinigte Staaten von Amerika]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Yannic Fötschl]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreich]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Bild:Hödl Marco 2020.jpg|30px|Marco Hödl]] [[Marco Hödl]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | | [[Bild:Hödl Marco 2020.jpg|30px|Marco Hödl]] [[Marco Hödl]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Bild:Bann Christoph 2020.jpg|30px|Christoph Bann]] [[Christoph Bann]] ||align="center"| 25 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | | [[Bild:Bann Christoph 2020.jpg|30px|Christoph Bann]] [[Christoph Bann]] ||align="center"| 25 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Johannes Zottl]] ||align="center"| 29 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutschland]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Din Rahmanovic]] ||align="center"| 42 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="Center"| | | [[Din Rahmanovic]] ||align="center"| 42 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="Center"| | ||
|} | |} | ||
===Transfers=== | ===Transfers=== | ||
Sommer-Zugänge: | Sommer-Zugänge: | ||
* [[Vedad Delic]] (Clearwater Chargers?) | * [[Darko Boricic]] (ATSV Salzburg) | ||
* [[Vedad Delic]] (Clearwater Chargers?) | |||
* [[Mathias Hausberger]] ([[USK Anif]]) | * [[Mathias Hausberger]] ([[USK Anif]]) | ||
* [[Moritz Hutt]] ([[TSV 1860 Rosenheim]]) | |||
* [[Julian Kirr]] (FC Pipinsried) | |||
* [[Nico Schiedermeier]] ([[TSV 1860 Rosenheim]]) | * [[Nico Schiedermeier]] ([[TSV 1860 Rosenheim]]) | ||
* [[Niklas Seiler]] ([[FC Pinzgau Saalfelden]]) | * [[Niklas Seiler]] ([[FC Pinzgau Saalfelden]]) | ||
Sommer-Abgänge | Sommer-Abgänge | ||
* [[ | * [[Mirza Bosnjakovic]] ([[USK Anif]]) | ||
* [[ | * [[Aman Brinkmann]] ([[SB Chiemgau Traunstein]]) | ||
* [[Thomas Gastager]] (Karriereende) | * [[Thomas Gastager]] (Karriereende) | ||
* [[Philipp Landauer]] | * [[Umberto Gruber]] ([[Union Vöcklamarkt]]) | ||
* [[Ramon Hofmann]] ([[USK Anif]]) | |||
* [[ | * [[Philipp Landauer]] ([[FC Kitzbühel]]) | ||
* [[Melvis Memic]] ([[TSV Neumarkt]]) | |||
Winter-Zugänge: | Winter-Zugänge: | ||
* [[Lukas Alterdinger]] (SC Kalsdorf) | |||
* [[Yannic Fötschl]] ([[SV Kuchl]]) | |||
Winter-Abgänge: | Winter-Abgänge: | ||
* [[Julian Kirr]] | |||
* [[Manuel Krainz]] | |||
* [[Stefan Simsa]] | |||
=Links= | =Links= | ||
[[Saisonen|Saisonüberblick]] | [[Saisonen|Saisonüberblick]] | ||
[[Saison 2021/22|<-- vorherige Saison]] | [[Saison 2021/22|<-- vorherige Saison]] | [[Saison 2023/24|nächste Saison -->]] | ||
[[Presse#2022/23|Pressespiegel zu 2022/23]], [[Geschichte#2022/23|Geschichtliche Darstellung zu 2022/23]] | [[Presse#2022/23|Pressespiegel zu 2022/23]], [[Geschichte#2022/23|Geschichtliche Darstellung zu 2022/23]] | ||
[[Kategorie:Saison]] | [[Kategorie:Saison]] |
Aktuelle Version vom 11. März 2024, 17:09 Uhr
Tabelle Regionalliga Salzburg nach dem Grunddurchgang
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SK Bischofshofen* | 22 | 15 | 3 | 4 | 47:22 | +25 | 48 |
2 | FC Pinzgau Saalfelden* | 22 | 15 | 2 | 5 | 49:17 | +32 | 47 |
3 | Austria Salzburg | 22 | 14 | 5 | 3 | 51:22 | +29 | 47 |
4 | SV Wals-Grünau | 22 | 11 | 4 | 7 | 48:34 | +14 | 37 |
5 | TSV St. Johann | 22 | 10 | 2 | 10 | 25:40 | -15 | 32 |
6 | SV Seekirchen | 22 | 8 | 6 | 8 | 44:40 | +4 | 30 |
7 | SV Kuchl | 22 | 8 | 6 | 8 | 32:30 | +2 | 30 |
8 | SC Golling | 22 | 8 | 5 | 9 | 46:49 | -3 | 29 |
9 | USK Anif | 22 | 6 | 10 | 6 | 36:35 | +1 | 28 |
10 | SAK 1914 | 22 | 5 | 5 | 12 | 35:40 | -5 | 20 |
11 | SV Grödig | 22 | 3 | 3 | 16 | 16:46 | -30 | 12 |
12 | UFC Hallein | 22 | 2 | 3 | 17 | 17:71 | -54 | 9 |
* Aufsteiger in die 3. klassige Regionalliga West 2022/23, sowie Fixstarter in der Regionalliga West 2023/24
Die Vereine Platz 3 - 7 bildeten das Obere Play-Off der Regionalliga Salzburg, die Vereine Platz 8-12 das Untere Play-Off der Regionalliga Salzburg.
Tabelle Regionalliga Salzburg Oberes Play-Off
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austria Salzburg * | 8 | 5 | 2 | 1 | 68:35 | +33 | 40 |
2 | TSV St. Johann* | 8 | 4 | 2 | 2 | 45:54 | -9 | 30 |
3 | SV Wals-Grünau*/** | 8 | 2 | 2 | 4 | 59:51 | +8 | 26 |
4 | SV Seekirchen | 8 | 3 | 2 | 3 | 53:49 | +4 | 26 |
5 | SV Kuchl | 8 | 1 | 2 | 5 | 42:44 | -2 | 20 |
* Aufsteiger in die 3. klassige Regionalliga West 2023/24 ** Ein Startplatz der Regionalliga West 2023/24 wäre dem Meister der Salzburger Liga zugestanden, UFV Thalgau verzichtete aber, wodurch der Startplatz an den SV Wals-Grünau fiel
Spiele
Regionalliga Salzburg
- 1. Runde: 23.07.2022 Austria Salzburg - SV Kuchl 1:0
- 2. Runde: 30.07.2022 TSV St. Johann - Austria Salzburg 0:1
- 3. Runde: 06.08.2022 Austria Salzburg - SV Wals-Grünau 2:1
- 4. Runde: 12.08.2022 USK Anif - Austria Salzburg 1:1
- 5. Runde: 15.08.2022 Austria Salzburg - FC Pinzgau Saalfelden 1:0
- 6. Runde: 19.08.2022 SV Seekirchen - Austria Salzburg 2:2
- 7. Runde: 27.08.2022 Austria Salzburg - SAK 1914 2:1
- 8. Runde: 04.09.2022 SC Golling - Austria Salzburg 1:4
- 9. Runde: 10.09.2022 Austria Salzburg - SK Bischofshofen 3:4
- 10. Runde: 14.09.2022 SV Grödig - Austria Salzburg 2:3
- 11. Runde: 17.09.2022 Austria Salzburg - UFC Hallein 0:0
- 12. Runde: 24.09.2022 SV Kuchl - Austria Salzburg 0:2
- 13. Runde: 01.10.2022 Austria Salzburg - TSV St. Johann 5:0
- 14. Runde: 08.10.2022 SV Wals-Grünau - Austria Salzburg 2:4
- 15. Runde: 16.10.2022 Austria Salzburg - USK Anif 4:1
- 16. Runde: 22.10.2022 FC Pinzgau Saalfelden - Austria Salzburg 1:0
- 17. Runde: 30.10.2022 Austria Salzburg - SV Seekirchen 2:2
- 18. Runde: 05.11.2022 SAK 1914 - Austria Salzburg 2:4
Winterpause
- 19. Runde: 11.03.2023 Austria Salzburg - SC Golling 2:0
- 20. Runde: 18.03.2023 SK Bischofshofen - Austria Salzburg 0:0
- 21. Runde: 26.03.2023 Austria Salzburg - SV Grödig 1:2
- 22. Runde: 01.04.2023 UFC Hallein - Austria Salzburg 0:7
Spielplan Frühjahr
- 23. Runde: 15.04.2023 Austria Salzburg - SV Seekirchen 4:2
- 24. Runde: 22.04.2023 SV Kuchl - Austria Salzburg 1:1
- 25. Runde: Spielfrei
- 26. Runde: 05.05.2023 Austria Salzburg - TSV St. Johann 2:1
- 27. Runde: 13.05.2023 SV Wals-Grünau - Austria Salzburg 0:2
- 28. Runde: 20.05.2023 SV Seekirchen - Austria Salzburg 0:2
- 29. Runde: 26.05.2023 Austria Salzburg - SV Kuchl 2:2
- 30. Runde: Spielfrei
- 31. Runde: 03.06.2023 TSV St. Johann - Austria Salzburg 2:3
- 32. Runde: 10.06.2023 Austria Salzburg - SV Wals-Grünau 1:5
SFV-Cup
- 1. Runde: Freilos
- 2. Runde: Freilos
- 3. Runde: 28.09.2022 FC St. Martin/Tgb. - Austria Salzburg 0:9
- 4. Runde: 26.10.2022 ASK_PSV Salzburg - Austria Salzburg 0:10
- Viertelfinale: 19.04.2023 Austria Salzburg - SV Wals-Grünau 4:1
- Halbfinale: 02.05.2023 Austria Salzburg - UFC Hallein 1:0
- Finale: 17.05.2023 Austria Salzburg - SV Kuchl 3:2
ÖFB-Cup
- 1. Runde: 17.07.2022 SV Telfs - Austria Salzburg 2:4
- 2. Runde: 31.08.2022 Sturm Graz - Austria Salzburg 3:1
Testspiele
- 01.07.2022 Union Gurten - Austria Salzburg 1:0
- 10.07.2022 Austria Salzburg - Borussia Dortmund II 0:5
- 19.07.2022 FC Puch - Austria Salzburg 0:0
- 28.12.2022 ASD Barletta - Austria Salzburg 2:0
- 28.01.2023 Austria Salzburg - Austria Salzburg 1b 6:0
- 04.02.2023 Austria Salzburg - UFC Ostermiething 2:1
- 11.02.2023 Austria Salzburg - Vorwärts Steyr 0:2
- 18.02.2023 Austria Salzburg - FC Kitzbühel 3:0
- 24.02.2023 Austria Salzburg - Junge Wikinger Ried 0:6
- 04.03.2023 Austria Salzburg - FC Puch 4:1
Sonstige Termine
Kader 2022/23
Trainer | |||||||
Christian Schaider | |||||||
Co-Trainer | |||||||
Jilmaz Özel | |||||||
Name | # | Nationalität | Spiele | Tore | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tormann | |||||||
Manuel Kalman | 1 | ||||||
Moritz Hutt | 66 | ||||||
Julian Kirr | 66 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Alessandro Hetzer | 77 | ||||||
Abwehr | |||||||
Fabio Trkulja | 3 | ||||||
Matthias Theiner | 5 | ||||||
Gavrilo Fonjga | 8 | ||||||
Luka Sandmayr | 12 | ||||||
Florian Wiedl | 19 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
Mathias Hausberger | 24 | ||||||
Mittelfeld | |||||||
Rene Zia | 6 | ||||||
Marinko Sorda | 10 | ||||||
Manuel Krainz | 11 | 17 | 5 | 5 | 0 | 0 | |
Alexander Schwaighofer | 13 | ||||||
Darko Boricic | 18 | ||||||
Raffael Kogler | 20 | ||||||
Lukas Alterdinger | 21 | ||||||
Niklas Seiler | 22 | ||||||
Nico Schiedermeier | 27 | ||||||
Stefan Simsa | 31 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
Kaan Coskun | |||||||
Emir Hamzic | |||||||
Angriff | |||||||
Vedad Delic | 7 | ||||||
Yannic Fötschl | 7 | ||||||
Marco Hödl | 9 | ||||||
Christoph Bann | 25 | ||||||
Johannes Zottl | 29 | ||||||
Din Rahmanovic | 42 |
Transfers
Sommer-Zugänge:
- Darko Boricic (ATSV Salzburg)
- Vedad Delic (Clearwater Chargers?)
- Mathias Hausberger (USK Anif)
- Moritz Hutt (TSV 1860 Rosenheim)
- Julian Kirr (FC Pipinsried)
- Nico Schiedermeier (TSV 1860 Rosenheim)
- Niklas Seiler (FC Pinzgau Saalfelden)
Sommer-Abgänge
- Mirza Bosnjakovic (USK Anif)
- Aman Brinkmann (SB Chiemgau Traunstein)
- Thomas Gastager (Karriereende)
- Umberto Gruber (Union Vöcklamarkt)
- Ramon Hofmann (USK Anif)
- Philipp Landauer (FC Kitzbühel)
- Melvis Memic (TSV Neumarkt)
Winter-Zugänge:
- Lukas Alterdinger (SC Kalsdorf)
- Yannic Fötschl (SV Kuchl)
Winter-Abgänge:
Links
<-- vorherige Saison | nächste Saison -->
Pressespiegel zu 2022/23, Geschichtliche Darstellung zu 2022/23