Saison 2022/23: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
(44 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
* 1. Runde: [[23.07.2022 Austria Salzburg - SV Kuchl 1:0]] | * 1. Runde: [[23.07.2022 Austria Salzburg - SV Kuchl 1:0]] | ||
* 2. Runde: [[30.07.2022 TSV St. Johann - Austria Salzburg 0:1]] | * 2. Runde: [[30.07.2022 TSV St. Johann - Austria Salzburg 0:1]] | ||
* 3. Runde: [[06.08.2022 Austria Salzburg - SV Wals-Grünau]] | * 3. Runde: [[06.08.2022 Austria Salzburg - SV Wals-Grünau 2:1]] | ||
* 4. Runde: [[12.08.2022 USK Anif - Austria Salzburg]] | * 4. Runde: [[12.08.2022 USK Anif - Austria Salzburg 1:1]] | ||
* 5. Runde: [[15.08.2022 Austria Salzburg - FC Pinzgau Saalfelden]] | * 5. Runde: [[15.08.2022 Austria Salzburg - FC Pinzgau Saalfelden 1:0]] | ||
* 6. Runde: [[ | * 6. Runde: [[19.08.2022 SV Seekirchen - Austria Salzburg 2:2]] | ||
* 7. Runde: [[27.08.2022 Austria Salzburg - SAK 1914]] | * 7. Runde: [[27.08.2022 Austria Salzburg - SAK 1914 2:1]] | ||
* 8. Runde: [[04.09.2022 SC Golling - Austria Salzburg]] | * 8. Runde: [[04.09.2022 SC Golling - Austria Salzburg 1:4]] | ||
* 9. Runde: [[10.09.2022 Austria Salzburg - SK Bischofshofen]] | * 9. Runde: [[10.09.2022 Austria Salzburg - SK Bischofshofen 3:4]] | ||
* 10. Runde: [[14.09.2022 SV Grödig - Austria Salzburg]] | * 10. Runde: [[14.09.2022 SV Grödig - Austria Salzburg 2:3]] | ||
* 11. Runde: [[17.09.2022 Austria Salzburg - UFC Hallein]] | * 11. Runde: [[17.09.2022 Austria Salzburg - UFC Hallein 0:0]] | ||
* 12. Runde: [[24.09.2022 SV Kuchl - Austria Salzburg]] | * 12. Runde: [[24.09.2022 SV Kuchl - Austria Salzburg 0:2]] | ||
* 13. Runde: [[01.10.2022 Austria Salzburg - TSV St. Johann]] | * 13. Runde: [[01.10.2022 Austria Salzburg - TSV St. Johann 5:0]] | ||
* 14. Runde: [[08.10.2022 SV Wals-Grünau - Austria Salzburg]] | * 14. Runde: [[08.10.2022 SV Wals-Grünau - Austria Salzburg 2:4]] | ||
* 15. Runde: [[16.10.2022 Austria Salzburg - USK Anif]] | * 15. Runde: [[16.10.2022 Austria Salzburg - USK Anif 4:1]] | ||
* 16. Runde: [[22.10.2022 FC Pinzgau Saalfelden - Austria Salzburg]] | * 16. Runde: [[22.10.2022 FC Pinzgau Saalfelden - Austria Salzburg 1:0]] | ||
* 17. Runde: [[30.10.2022 Austria Salzburg - SV Seekirchen]] | * 17. Runde: [[30.10.2022 Austria Salzburg - SV Seekirchen 2:2]] | ||
* 18. Runde: [[05.11.2022 SAK 1914 - Austria Salzburg]] | * 18. Runde: [[05.11.2022 SAK 1914 - Austria Salzburg 2:4]] | ||
Winterpause | Winterpause | ||
* 19. Runde: [[11.03.2023 Austria Salzburg - SC Golling]] | * 19. Runde: [[11.03.2023 Austria Salzburg - SC Golling 2:0]] | ||
* 20. Runde: [[18.03.2023 SK Bischofshofen - Austria Salzburg]] | * 20. Runde: [[18.03.2023 SK Bischofshofen - Austria Salzburg 0:0]] | ||
* 21. Runde: [[26.03.2023 Austria Salzburg - SV Grödig]] | * 21. Runde: [[26.03.2023 Austria Salzburg - SV Grödig]] | ||
* 22. Runde: [[01.04.2023 UFC Hallein - Austria Salzburg]] | * 22. Runde: [[01.04.2023 UFC Hallein - Austria Salzburg]] | ||
===Spielplan Frühjahr=== | |||
(erstgenannte Termine für RLS, zweitgenannte Termine für RLW) | |||
* 1. Runde: 15./08.04.2022 Austria Salzburg - ? | |||
* 2. Runde: 22./15.04.2022 Austria Salzburg - ? | |||
* 3. Runde: 29./22.04.2023 Austria Salzburg - ? | |||
* 4. Runde: 06.05./29.04.2023 Austria Salzburg - ? | |||
* 5. Runde: 13./06.05.2023 Austria Salzburg - ? | |||
* 6. Runde: 18./13.05.2023 Austria Salzburg - ? | |||
* 7. Runde: 20.05.2023 Austria Salzburg - ? | |||
* 8. Runde: 26./27.05.2023 Austria Salzburg - ? | |||
* 9. Runde: 03.06.2023 Austria Salzburg - ? | |||
* 10. Runde: 10.06.2023 Austria Salzburg - ? | |||
===SFV-Cup=== | ===SFV-Cup=== | ||
* 1. Runde: Freilos | * 1. Runde: Freilos | ||
* 2. Runde: Freilos | * 2. Runde: Freilos | ||
* 3. Runde: [[28.09.2022 | * 3. Runde: [[28.09.2022 FC St. Martin/Tgb. - Austria Salzburg 0:9]] | ||
* 4. Runde: [[26.10.2022 | * 4. Runde: [[26.10.2022 ASK_PSV Salzburg - Austria Salzburg 0:10]] | ||
* Viertelfinale: 19.04.2023 | * Viertelfinale: [[19.04.2023 SV Wals-Grünau - Austria Salzburg]] | ||
* Halbfinale: 03.05.2023 | * Halbfinale: 03.05.2023 Sieger aus UFC Siezenheim - UFC Hallein - Sieger aus Wals-Grünau/Austria Salzburg | ||
* Finale: 18.05.2023 | * Finale: 18.05.2023 | ||
===ÖFB-Cup=== | ===ÖFB-Cup=== | ||
* 1. Runde: [[17.07.2022 SV Telfs - Austria Salzburg 2:4]] | * 1. Runde: [[17.07.2022 SV Telfs - Austria Salzburg 2:4]] | ||
* 2. Runde: [[31.08.2022 Austria Salzburg | * 2. Runde: [[31.08.2022 Sturm Graz - Austria Salzburg 3:1]] | ||
===Testspiele=== | ===Testspiele=== | ||
Zeile 57: | Zeile 70: | ||
* [[10.07.2022 Austria Salzburg - Borussia Dortmund II 0:5]] | * [[10.07.2022 Austria Salzburg - Borussia Dortmund II 0:5]] | ||
* [[19.07.2022 FC Puch - Austria Salzburg 0:0]] | * [[19.07.2022 FC Puch - Austria Salzburg 0:0]] | ||
* [[28.12.2022 ASD Barletta - Austria Salzburg 2:0]] | |||
* [[28.01.2023 Austria Salzburg - Austria Salzburg 1b 6:0]] | |||
* [[04.02.2023 Austria Salzburg - UFC Ostermiething 2:1]] | |||
* [[11.02.2023 Austria Salzburg - Vorwärts Steyr 0:2]] | |||
* [[18.02.2023 Austria Salzburg - FC Kitzbühel 3:0]] | |||
* [[24.02.2023 Austria Salzburg - Junge Wikinger Ried 0:6]] | |||
* [[04.03.2023 Austria Salzburg - FC Puch 4:1]] | |||
==Kader 2022/23== | ==Kader 2022/23== | ||
Zeile 83: | Zeile 103: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Moritz Hutt]] ||align="center"| 66 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | | [[Moritz Hutt]] ||align="center"| 66 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Julian Kirr]] ||align="center"| 66 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Bild:Hetzer Alessandro 2020.jpg|30px|Alessandro Hetzer]] [[Alessandro Hetzer]] ||align="center"| 77 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | | [[Bild:Hetzer Alessandro 2020.jpg|30px|Alessandro Hetzer]] [[Alessandro Hetzer]] ||align="center"| 77 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
Zeile 113: | Zeile 135: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Bild:Kogler Raffael 2021.jpg|30px|RaffaelKogler]] [[Raffael Kogler]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | | [[Bild:Kogler Raffael 2021.jpg|30px|RaffaelKogler]] [[Raffael Kogler]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Lukas Alterdinger]] ||align="center"| 21 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreich]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Niklas Seiler]] ||align="center"| 22 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreich]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | | [[Niklas Seiler]] ||align="center"| 22 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreich]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
Zeile 119: | Zeile 143: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Stefan Simsa]] ||align="center"| 31 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreich]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | | [[Stefan Simsa]] ||align="center"| 31 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreich]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Kaan Coskun]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreich]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Emir Hamzic]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Bosnia and Herzegovina.PNG|20px|Bosnier]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="8" align="left" | '''Angriff''' | | colspan="8" align="left" | '''Angriff''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Vedad Delic]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of the United States.png|20px|Vereinigte Staaten von Amerika]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | | [[Vedad Delic]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of the United States.png|20px|Vereinigte Staaten von Amerika]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Yannic Fötschl]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreich]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Bild:Hödl Marco 2020.jpg|30px|Marco Hödl]] [[Marco Hödl]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | | [[Bild:Hödl Marco 2020.jpg|30px|Marco Hödl]] [[Marco Hödl]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
Zeile 139: | Zeile 169: | ||
* [[Mathias Hausberger]] ([[USK Anif]]) | * [[Mathias Hausberger]] ([[USK Anif]]) | ||
* [[Moritz Hutt]] ([[TSV 1860 Rosenheim]]) | * [[Moritz Hutt]] ([[TSV 1860 Rosenheim]]) | ||
* [[Julian Kirr]] (FC Pipinsried) | |||
* [[Nico Schiedermeier]] ([[TSV 1860 Rosenheim]]) | * [[Nico Schiedermeier]] ([[TSV 1860 Rosenheim]]) | ||
* [[Niklas Seiler]] ([[FC Pinzgau Saalfelden]]) | * [[Niklas Seiler]] ([[FC Pinzgau Saalfelden]]) | ||
Zeile 152: | Zeile 183: | ||
Winter-Zugänge: | Winter-Zugänge: | ||
* [[Lukas Alterdinger]] (SC Kalsdorf) | |||
* [[Yannic Fötschl]] ([[SV Kuchl]]) | |||
Winter-Abgänge: | Winter-Abgänge: | ||
* [[Julian Kirr]] | |||
* [[Manuel Krainz]] | |||
* [[Stefan Simsa]] | |||
=Links= | =Links= |
Version vom 19. März 2023, 21:05 Uhr
Teilnehmer Regionalliga Salzburg
- TSV St. Johann
- Austria Salzburg
- FC Pinzgau Saalfelden
- SV Kuchl
- SV Seekirchen
- USK Anif
- SK Bischofshofen
- SV Grödig
- SV Wals-Grünau
- SAK 1914
- SC Golling (Aufsteiger)
- UFC Hallein (Aufsteiger)
Spiele
Regionalliga Salzburg
- 1. Runde: 23.07.2022 Austria Salzburg - SV Kuchl 1:0
- 2. Runde: 30.07.2022 TSV St. Johann - Austria Salzburg 0:1
- 3. Runde: 06.08.2022 Austria Salzburg - SV Wals-Grünau 2:1
- 4. Runde: 12.08.2022 USK Anif - Austria Salzburg 1:1
- 5. Runde: 15.08.2022 Austria Salzburg - FC Pinzgau Saalfelden 1:0
- 6. Runde: 19.08.2022 SV Seekirchen - Austria Salzburg 2:2
- 7. Runde: 27.08.2022 Austria Salzburg - SAK 1914 2:1
- 8. Runde: 04.09.2022 SC Golling - Austria Salzburg 1:4
- 9. Runde: 10.09.2022 Austria Salzburg - SK Bischofshofen 3:4
- 10. Runde: 14.09.2022 SV Grödig - Austria Salzburg 2:3
- 11. Runde: 17.09.2022 Austria Salzburg - UFC Hallein 0:0
- 12. Runde: 24.09.2022 SV Kuchl - Austria Salzburg 0:2
- 13. Runde: 01.10.2022 Austria Salzburg - TSV St. Johann 5:0
- 14. Runde: 08.10.2022 SV Wals-Grünau - Austria Salzburg 2:4
- 15. Runde: 16.10.2022 Austria Salzburg - USK Anif 4:1
- 16. Runde: 22.10.2022 FC Pinzgau Saalfelden - Austria Salzburg 1:0
- 17. Runde: 30.10.2022 Austria Salzburg - SV Seekirchen 2:2
- 18. Runde: 05.11.2022 SAK 1914 - Austria Salzburg 2:4
Winterpause
- 19. Runde: 11.03.2023 Austria Salzburg - SC Golling 2:0
- 20. Runde: 18.03.2023 SK Bischofshofen - Austria Salzburg 0:0
- 21. Runde: 26.03.2023 Austria Salzburg - SV Grödig
- 22. Runde: 01.04.2023 UFC Hallein - Austria Salzburg
Spielplan Frühjahr
(erstgenannte Termine für RLS, zweitgenannte Termine für RLW)
- 1. Runde: 15./08.04.2022 Austria Salzburg - ?
- 2. Runde: 22./15.04.2022 Austria Salzburg - ?
- 3. Runde: 29./22.04.2023 Austria Salzburg - ?
- 4. Runde: 06.05./29.04.2023 Austria Salzburg - ?
- 5. Runde: 13./06.05.2023 Austria Salzburg - ?
- 6. Runde: 18./13.05.2023 Austria Salzburg - ?
- 7. Runde: 20.05.2023 Austria Salzburg - ?
- 8. Runde: 26./27.05.2023 Austria Salzburg - ?
- 9. Runde: 03.06.2023 Austria Salzburg - ?
- 10. Runde: 10.06.2023 Austria Salzburg - ?
SFV-Cup
- 1. Runde: Freilos
- 2. Runde: Freilos
- 3. Runde: 28.09.2022 FC St. Martin/Tgb. - Austria Salzburg 0:9
- 4. Runde: 26.10.2022 ASK_PSV Salzburg - Austria Salzburg 0:10
- Viertelfinale: 19.04.2023 SV Wals-Grünau - Austria Salzburg
- Halbfinale: 03.05.2023 Sieger aus UFC Siezenheim - UFC Hallein - Sieger aus Wals-Grünau/Austria Salzburg
- Finale: 18.05.2023
ÖFB-Cup
- 1. Runde: 17.07.2022 SV Telfs - Austria Salzburg 2:4
- 2. Runde: 31.08.2022 Sturm Graz - Austria Salzburg 3:1
Testspiele
- 01.07.2022 Union Gurten - Austria Salzburg 1:0
- 10.07.2022 Austria Salzburg - Borussia Dortmund II 0:5
- 19.07.2022 FC Puch - Austria Salzburg 0:0
- 28.12.2022 ASD Barletta - Austria Salzburg 2:0
- 28.01.2023 Austria Salzburg - Austria Salzburg 1b 6:0
- 04.02.2023 Austria Salzburg - UFC Ostermiething 2:1
- 11.02.2023 Austria Salzburg - Vorwärts Steyr 0:2
- 18.02.2023 Austria Salzburg - FC Kitzbühel 3:0
- 24.02.2023 Austria Salzburg - Junge Wikinger Ried 0:6
- 04.03.2023 Austria Salzburg - FC Puch 4:1
Kader 2022/23
Trainer | |||||||
Christian Schaider | |||||||
Co-Trainer | |||||||
Jilmaz Özel | |||||||
Name | # | Nationalität | Spiele | Tore | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tormann | |||||||
Manuel Kalman | 1 | ||||||
Moritz Hutt | 66 | ||||||
Julian Kirr | 66 | ||||||
Alessandro Hetzer | 77 | ||||||
Abwehr | |||||||
Fabio Trkulja | 3 | ||||||
Matthias Theiner | 5 | ||||||
Gavrilo Fonjga | 8 | ||||||
Luka Sandmayr | 12 | ||||||
Florian Wiedl | 19 | ||||||
Mathias Hausberger | 24 | ||||||
Mittelfeld | |||||||
Rene Zia | 6 | ||||||
Marinko Sorda | 10 | ||||||
Manuel Krainz | 11 | ||||||
Alexander Schwaighofer | 13 | ||||||
Darko Boricic | 18 | ||||||
Raffael Kogler | 20 | ||||||
Lukas Alterdinger | 21 | ||||||
Niklas Seiler | 22 | ||||||
Nico Schiedermeier | 27 | ||||||
Stefan Simsa | 31 | ||||||
Kaan Coskun | |||||||
Emir Hamzic | |||||||
Angriff | |||||||
Vedad Delic | 7 | ||||||
Yannic Fötschl | 7 | ||||||
Marco Hödl | 9 | ||||||
Christoph Bann | 25 | ||||||
Johannes Zottl | 29 | ||||||
Din Rahmanovic | 42 |
Transfers
Sommer-Zugänge:
- Darko Boricic (ATSV Salzburg)
- Vedad Delic (Clearwater Chargers?)
- Mathias Hausberger (USK Anif)
- Moritz Hutt (TSV 1860 Rosenheim)
- Julian Kirr (FC Pipinsried)
- Nico Schiedermeier (TSV 1860 Rosenheim)
- Niklas Seiler (FC Pinzgau Saalfelden)
Sommer-Abgänge
- Mirza Bosnjakovic (USK Anif)
- Aman Brinkmann (SB Chiemgau Traunstein)
- Thomas Gastager (Karriereende)
- Umberto Gruber (Union Vöcklamarkt)
- Ramon Hofmann (USK Anif)
- Philipp Landauer (FC Kitzbühel)
- Melvis Memic (TSV Neumarkt)
Winter-Zugänge:
- Lukas Alterdinger (SC Kalsdorf)
- Yannic Fötschl (SV Kuchl)
Winter-Abgänge:
Links
Pressespiegel zu 2022/23, Geschichtliche Darstellung zu 2022/23