Saison 1997/98: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 134: | Zeile 134: | ||
==Kader der Saison 1997/98== | ==Kader der Saison 1997/98== | ||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!Name | |||
!Rückennummer | |||
!Nationalität | |||
!Spiele | |||
!Tore | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Oleg Suslow]] ||align="center"| ? ||align="center"| [[Bild:Flag of Ukraine.PNG|20px|Ukrainer]] || ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Szabolcs Safar]] ||align="center"| ? ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Roman Szewczyk]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Poland.PNG|20px|Pole]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Franz Aigner]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Thomas Winklhofer]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Andrzej Lesiak]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Poland.PNG|20px|Pole]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Walter Kogler]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Richard Kitzbichler]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Martin Amerhauser]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Adolf Hütter]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Rene Aufhauser]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Gernot Plassnegger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Walter Hörmann]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Herbert Grassler]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Heiko Laessig]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Nikola Jurcevic]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Eduard Glieder]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Gerhard Struber]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Laszlo Klausz]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Hungary.PNG|20px|UNgar]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Valdas Ivanauskas]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Lithuania.PNG|20px|Litauer]] || ||align="center"| | |||
|} | |||
==Sonstige Termine== | ==Sonstige Termine== |
Version vom 5. Januar 2008, 19:53 Uhr
Abschlusstabelle 1. Division
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sturm Graz | 36 | 24 | 9 | 3 | 80:28 | +52 | 81 |
2 | Rapid Wien | 36 | 18 | 8 | 10 | 42:36 | +6 | 62 |
3 | GAK | 36 | 18 | 7 | 11 | 53:33 | +20 | 61 |
4 | SV Austria Salzburg | 36 | 16 | 8 | 12 | 48:33 | +15 | 56 |
5 | LASK | 36 | 17 | 4 | 15 | 67:58 | +9 | 55 |
6 | FC Tirol Innsbruck | 36 | 12 | 12 | 12 | 49:51 | -2 | 48 |
7 | Austria Wien | 36 | 10 | 10 | 16 | 39:54 | -15 | 40 |
8 | SV Ried | 36 | 10 | 9 | 17 | 42:55 | -13 | 39 |
9 | Austria Lustenau | 36 | 6 | 14 | 16 | 38:59 | -21 | 32 |
10 | Admira Wacker Mödling | 36 | 5 | 7 | 24 | 34:85 | -51 | 22 |
Spiele
Meisterschaft
- Runde 10: 30.08.1997 Austria Salzburg - LASK 1:1
- Runde 18: 15.11.1997 GAK - Austria Salzburg 2:1
- Runde 19: 19.11.1997 Austria Salzburg - LASK 2:1
Winterpause
- Runde 23: 08.03.1998 Austria Salzburg - GAK 0:0
- Runde 31: 25.04.1998 LASK - Austria Salzburg 0:2
- Runde 33: 02.05.1998 GAK - Austria Salzburg 0:2
Cup
- Viertelfinale: 08.04.1998 Austria Salzburg - Sturm Graz 0:1 n.V.
Championsleague
Qualifikation:
Supercup
Freundschaftsspiele
- 20.06.1997 ESV Saalfelden - Austria Salzburg 0:2 (0:1)
- 27.06.1997 SV Gerasdorf - Austria Salzburg 1:1 (0:1)
- 02.07.1997 Blitzturnier in Wattens
- 31.01.1998 SV Braunau - Austria Salzburg 1:1 (1:0)
Kader der Saison 1997/98
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Oleg Suslow | ? | 0 | ||
Szabolcs Safar | ? | 0 | ||
Abwehr | ||||
Roman Szewczyk | ||||
Franz Aigner | ||||
Thomas Winklhofer | ||||
Andrzej Lesiak | ||||
Walter Kogler | ||||
Mittelfeld | ||||
Richard Kitzbichler | ||||
Martin Amerhauser | ||||
Adolf Hütter | ||||
Rene Aufhauser | ||||
Gernot Plassnegger | ||||
Walter Hörmann | ||||
Herbert Grassler | ||||
Heiko Laessig | ||||
Angriff | ||||
Nikola Jurcevic | ||||
Eduard Glieder | ||||
Gerhard Struber | ||||
Laszlo Klausz | ||||
Valdas Ivanauskas |