Saison 1993/94: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
(→Kader) |
|||
Zeile 214: | Zeile 214: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF"|align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF"|align="right" | ||
| [[Heribert Weber]] (K)||align="center"| 3 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 29 ||align="center"| 0 | | [[Heribert Weber]] (K)||align="center"| 3 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 29 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Leo Lainer]] ||align="center"| 2 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 31 ||align="center"| 3 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Kurt Garger]] ||align="center"| 4 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 27 ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Christian Fürstaller]] ||align="center"| 5 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 28 ||align="center"| 0 | | [[Christian Fürstaller]] ||align="center"| 5 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 28 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Thomas Winklhofer]] ||align="center"| 13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 25 ||align="center"| 0 | | [[Thomas Winklhofer]] ||align="center"| 13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 25 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | | colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | ||
Zeile 229: | Zeile 227: | ||
| [[Franz Aigner]] ||align="center"| 6 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 22 ||align="center"| 2 | | [[Franz Aigner]] ||align="center"| 6 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 22 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Peter Artner]] ||align="center"| 8 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 30 ||align="center"| 4 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Marquinho]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Brazil.PNG|20px|Brasilianer]] ||align="center"| 11 ||align="center"| 3 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Wolfgang Feiersinger]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 25 ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hermann Stadler]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 30 ||align="center"| 6 | | [[Hermann Stadler]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 30 ||align="center"| 6 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Damir Muzek]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 34 ||align="center"| 3 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Adolf Hütter]] ||align="center"| 14 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 28 ||align="center"| 3 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Andreas Reisinger]] ||align="center"| 15 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 10 ||align="center"| 0 | | [[Andreas Reisinger]] ||align="center"| 15 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 10 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Otari Korgalidse]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Georgia.PNG|20px|Georgier]] ||align="center"| 2 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Michael Steiner]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 8 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | | colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | ||
Zeile 249: | Zeile 249: | ||
| [[Nikola Jurcevic]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 33 ||align="center"| 14 | | [[Nikola Jurcevic]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 33 ||align="center"| 14 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Herfried Sabitzer]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 13 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Martin Amerhauser]] ||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 19 ||align="center"| 3 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Heimo Pfeifenberger]] ||align="center"| 19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 31 ||align="center"| 14 | ||
|} | |} | ||
*--> Otari Korgalidse hat 3 Einsätze? Finde nur 2, habs mal geändert. | *--> Otari Korgalidse hat 3 Einsätze? Finde nur 2, habs mal geändert. |
Version vom 28. September 2008, 12:54 Uhr
Abschlusstabelle 1. Division
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Austria Salzburg | 36 | 21 | 9 | 6 | 56:18 | +38 | 51 |
2 | Austria Wien | 36 | 22 | 5 | 9 | 63:39 | +24 | 49 |
3 | Admira/Wacker | 36 | 18 | 8 | 10 | 51:35 | +16 | 44 |
4 | FC Tirol Innsbruck | 36 | 14 | 11 | 11 | 48:33 | +15 | 39 |
5 | Rapid Wien | 36 | 12 | 11 | 13 | 38:42 | -4 | 35 |
6 | VfB Mödling | 36 | 12 | 11 | 13 | 32:49 | -17 | 35 |
7 | Sturm Graz | 36 | 12 | 9 | 15 | 37:42 | -5 | 33 |
8 | Vorwärts Steyr | 36 | 8 | 10 | 18 | 43:54 | -11 | 26 |
9 | VSE St. Pölten | 36 | 9 | 8 | 19 | 37:57 | -20 | 26 |
10 | Wiener Sportclub | 36 | 5 | 12 | 19 | 21:57 | -36 | 22 |
Spiele
Meisterschaft
Winterpause
Cup
- Achtelfinale: 02.04.1994 Austria Wien - Austria Salzburg 2:1
Supercup 1994
27.07.1994 Austria Salzburg - Austria Wien 2:1
UEFA-Cup
1. Runde:
2. Runde:
Achtelfinale:
Viertelfinale:
Halbfinale:
Finale:
Intertoto-Cup
03.07.1993 Austria Salzburg - Otelul Galati 2:1
10.07.1993 Austria Salzburg - Young Boys Bern 0:2
17.07.1993 Aarhus GF - Austria Salzburg 5:1
24.07.1993 Sigma Olmütz - Austria Salzburg 2:0
Endtabelle Gruppe 7:
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Young Boys Bern | 4 | 3 | 1 | 0 | 9:5 | +4 | 7 |
2 | Sigma Olmütz | 4 | 3 | 0 | 1 | 5:2 | +3 | 6 |
3 | Aarhus GF | 4 | 2 | 0 | 2 | 12:6 | +6 | 4 |
4 | SV Austria Salzburg | 4 | 1 | 0 | 3 | 3:10 | -7 | 2 |
4 | Otelul Galati | 4 | 0 | 1 | 3 | 4:10 | -6 | 1 |
Testspiele
- 02.12.1993 Austria Salzburg - SV Braunau 8:0
- 26.03.1994 Austria Salzburg - SV Spittal/Drau 4:0
- 08.05.1994 SV Anthering - Austria Salzburg 1:3
Kader
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Otto Konrad | 1 | 36 | 0 | |
Herbert Ilsanker | 21 | 0 | 0 | |
Abwehr | ||||
Heribert Weber (K) | 3 | 29 | 0 | |
Leo Lainer | 2 | 31 | 3 | |
Kurt Garger | 4 | 27 | 0 | |
Christian Fürstaller | 5 | 28 | 0 | |
Thomas Winklhofer | 13 | 25 | 0 | |
Mittelfeld | ||||
Franz Aigner | 6 | 22 | 2 | |
Peter Artner | 8 | 30 | 4 | |
Marquinho | 9 | 11 | 3 | |
Wolfgang Feiersinger | 10 | 25 | 0 | |
Hermann Stadler | 11 | 30 | 6 | |
Damir Muzek | 12 | 34 | 3 | |
Adolf Hütter | 14 | 28 | 3 | |
Andreas Reisinger | 15 | 10 | 0 | |
Otari Korgalidse | 18 | 2 | 0 | |
Michael Steiner | 20 | 8 | 0 | |
Angriff | ||||
Nikola Jurcevic | 7 | 33 | 14 | |
Herfried Sabitzer | 9 | 13 | 1 | |
Martin Amerhauser | 17 | 19 | 3 | |
Heimo Pfeifenberger | 19 | 31 | 14 |
- --> Otari Korgalidse hat 3 Einsätze? Finde nur 2, habs mal geändert.
Transfers
Zugänge:
- Adolf Hütter (Grazer AK)
- Otari Korgalidse (Wr. Sportclub; mit November angemeldet, in der Winterpause gegangen)
Abgänge:
- Otari Korgalidse (Wr. Sportclub)
- Anton Aigner (SV Braunau)
- Herfried Sabitzer (in der Herbstsaison aus Kostengründen abgemeldet)