Saison 1984/85: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 131: | Zeile 131: | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | | colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Zelimir Stincic]] ||align="center"| 1 ||align="center"| [[Bild:Flag of Yugoslavia.PNG|20px|Jugsolawe]] ||align="center"| 16 ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hans Berger]] ||align="center"| 22 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 16 ||align="center"| 0 | | [[Hans Berger]] ||align="center"| 22 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 16 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | | colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | ||
Zeile 140: | Zeile 140: | ||
| [[Gerhard Roos]] ||align="center"| 2 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 21 ||align="center"| 0 | | [[Gerhard Roos]] ||align="center"| 2 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 21 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Karl Hodits]] ||align="center"| 3 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 18 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Jaroslav Pirnus]] ||align="center"| 5 ||align="center"| [[Bild:Flag of the Czech Republic.PNG|20px|Tscheche]] || align="center"| 17 || align="center"| 0 | | [[Jaroslav Pirnus]] ||align="center"| 5 ||align="center"| [[Bild:Flag of the Czech Republic.PNG|20px|Tscheche]] || align="center"| 17 || align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Gerhard Breitenberger]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 6 || align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Christian Fürstaller]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 25 ||align="center"| 0 | | [[Christian Fürstaller]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 25 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | | colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Peter Schneider]] ||align="center"| 6 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 21 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Peter Sallmayer]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 21 ||align="center"| 2 | | [[Peter Sallmayer]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 21 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Wolfgang Kienast]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 22 ||align="center"| 1 | | [[Wolfgang Kienast]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 22 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Christian Pucher]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 15 ||align="center"| 0 | | [[Christian Pucher]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 15 ||align="center"| 0 | ||
Zeile 166: | Zeile 160: | ||
| [[Gernot Teufl]] ||align="center"| 13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 7 ||align="center"| 1 | | [[Gernot Teufl]] ||align="center"| 13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 7 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Gerald Rieder]] ||align="center"| 15 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 19 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Christian Helminger]] ||align="center"| 15 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 5 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Jaroslav Studzizba]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Poland.PNG|20px|Pole]] ||align="center"| 27 ||align="center"| 6 | | [[Jaroslav Studzizba]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Poland.PNG|20px|Pole]] ||align="center"| 27 ||align="center"| 6 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Gerald Baumgartner]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 6 ||align="center"| 1 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Thomas Böck]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 1 ||align="center"| 1 | | [[Thomas Böck]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 1 ||align="center"| 1 | ||
Zeile 178: | Zeile 174: | ||
| colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | | colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Georg Wimmer]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 29 ||align="center"| 6 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hans-Gerd Schildt]] ||align="center"| 8 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| 26 ||align="center"| 7 | | [[Hans-Gerd Schildt]] ||align="center"| 8 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| 26 ||align="center"| 7 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Helmut Hofmann]] ||align="center"| 14 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 13 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Anton Schnöll]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 8 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Gerhard Perlak]] ||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 19 ||align="center"| 3 | | [[Gerhard Perlak]] ||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 19 ||align="center"| 3 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Slavko Kovacic]] ||align="center"| 19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Yugoslavia.PNG|20px|Jugoslawe]] ||align="center"| 19 ||align="center"| 3 | |||
|} | |} | ||
Version vom 28. September 2008, 10:26 Uhr
Abschlusstabelle 1. Division
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austria Wien | 30 | 25 | 4 | 1 | 85:17 | +68 | 54 |
2 | Rapid Wien | 30 | 18 | 9 | 3 | 85:30 | +55 | 45 |
3 | LASK | 30 | 17 | 4 | 9 | 49:37 | +12 | 38 |
4 | Wacker Innsbruck | 30 | 12 | 8 | 10 | 51:44 | +7 | 32 |
5 | Admira/Wacker | 30 | 11 | 10 | 9 | 49:42 | +7 | 32 |
6 | Sturm Graz | 30 | 13 | 6 | 11 | 51:52 | -1 | 32 |
7 | Austria Klagenfurt | 30 | 10 | 11 | 9 | 39:38 | +1 | 31 |
8 | SC Eisenstadt | 30 | 9 | 10 | 11 | 29:31 | -2 | 28 |
9 | VÖEST Linz | 30 | 10 | 8 | 12 | 39:43 | -4 | 28 |
10 | GAK | 30 | 8 | 12 | 10 | 31:35 | -4 | 28 |
11 | Alpine Donawitz | 30 | 11 | 5 | 14 | 38:47 | -9 | 27 |
12 | Wiener Sportclub | 30 | 10 | 5 | 15 | 40:55 | -15 | 25 |
13 | SV Spittal/Drau | 30 | 9 | 6 | 15 | 28:55 | -27 | 24 |
14 | Favoritner AC | 30 | 7 | 7 | 16 | 26:62 | -36 | 21 |
15 | SV Austria Salzburg | 30 | 7 | 4 | 19 | 35:69 | -34 | 18 |
16 | Vienna | 30 | 4 | 9 | 17 | 33:51 | -18 | 17 |
Spiele
Meisterschaft
- 6. Runde: 28.09.1984 LASK - Austria Salzburg 3:1
- 13. Runde: 17.11.1984 Austria Salzburg - VÖEST Linz 1:3
- 14. Runde: 24.11.1984 GAK - Austria Salzburg 4:1
- 15. Runde: 01.12.1984 Austria Salzburg - Vienna 2:2
Winterpause
- 18. Runde: 16.03.1985 Rapid Wien - Austria Salzburg 4:0
- 21. Runde: 05.04.1985 Austria Salzburg - LASK 0:1
- 22. Runde: 12.04.1985 Sturm Graz - Austria Salzburg 0:1
- 28. Runde: 24.05.1985 VÖEST Linz - Austria Salzburg 4:0
- 29. Runde: 31.05.1985 Austria Salzburg - GAK 3:1
- 30. Runde: 07.06.1985 Vienna - Austria Salzburg 7:2
Cup
- 2. Runde: 21.08.1984 USV Salzburg - Austria Salzburg 0:2
- 3. Runde: 28.08.1984 SC Kufstein - Austria Salzburg 0:0 n.V. 2:4 i.E.
- Achtelfinale: 26.03.1985 SC Eisenstadt - Austria Salzburg 0:0 n.V. 6:5 i.E.
Testspiele
Kader der Saison 1984/85
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Zelimir Stincic | 1 | 16 | 0 | |
Hans Berger | 22 | 16 | 0 | |
Abwehr | ||||
Gerhard Roos | 2 | 21 | 0 | |
Karl Hodits | 3 | 18 | 0 | |
Jaroslav Pirnus | 5 | 17 | 0 | |
Gerhard Breitenberger | 7 | 6 | 0 | |
Christian Fürstaller | 25 | 0 | ||
Mittelfeld | ||||
Peter Schneider | 6 | 21 | 0 | |
Peter Sallmayer | 9 | 21 | 2 | |
Wolfgang Kienast | 11 | 22 | 1 | |
Christian Pucher | 12 | 15 | 0 | |
Gernot Teufl | 13 | 7 | 1 | |
Gerald Rieder | 15 | 19 | 1 | |
Christian Helminger | 15 | 5 | 0 | |
Jaroslav Studzizba | 18 | 27 | 6 | |
Gerald Baumgartner | 6 | 1 | ||
Thomas Böck | 1 | 1 | ||
Viorel Nastase | 3 | 0 | ||
Angriff | ||||
Georg Wimmer | 7 | 29 | 6 | |
Hans-Gerd Schildt | 8 | 26 | 7 | |
Helmut Hofmann | 14 | 13 | 1 | |
Anton Schnöll | 16 | 8 | 1 | |
Gerhard Perlak | 17 | 19 | 3 | |
Slavko Kovacic | 19 | 19 | 3 |
Eigentore der Gegner in der Liga: 1 (Kloiber, Eisenstadt)