Saison 1983/84: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Amano (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 135: | Zeile 135: | ||
| colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | | colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hans Berger]] ||align="center"| | | [[Hans Berger]] ||align="center"| 22 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 5 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Zelimir Stincic]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Yugoslavia.PNG|20px|Jugsolawe]] ||align="center"| 26 ||align="center"| 0 | | [[Anton Költringer]] ||align="center"| 21 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Zelimir Stincic]] ||align="center"| 1 ||align="center"| [[Bild:Flag of Yugoslavia.PNG|20px|Jugsolawe]] ||align="center"| 26 ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | | colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Jaroslav Pirnus]] ||align="center"| | | [[Jaroslav Pirnus]] ||align="center"| 5 ||align="center"| [[Bild:Flag of the Czech Republic.PNG|20px|Tscheche]] || align="center"| 28 || align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hannes Winklbauer]] ||align="center"| | | [[Hannes Winklbauer]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 16 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Gerhard Breitenberger]] ||align="center"| | | [[Gerhard Breitenberger]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 15 || align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Gerhard Roos]] ||align="center"| | | [[Gerhard Roos]] ||align="center"| 2 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 28 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Peter Schneider]] ||align="center"| | | [[Peter Schneider]] ||align="center"| 6 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 20 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Fritz Tobin]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 5 ||align="center"| 0 | | [[Fritz Tobin]] ||align="center"| 4 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 5 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Franz Bacher]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 25 ||align="center"| 1 | | [[Franz Bacher]] ||align="center"| 3 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 25 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | | colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Gerald Rieder]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 18 ||align="center"| 0 | | [[Gerald Rieder]] ||align="center"| 15 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 18 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Peter Sallmayer]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 28 ||align="center"| 8 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Anton Schnöll]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 11 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Wolfgang Kienast]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 22 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Christian Helminger]] ||align="center"| 15 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 8 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Arnold Koreimann]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 15 ||align="center"| 2 | | [[Arnold Koreimann]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 15 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hodits]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 1 | | [[Karl Hodits]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Mario Bonic]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Yugoslavia.PNG|20px|Jugoslawe]] ||align="center"| 6 ||align="center"| 0 | | [[Mario Bonic]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Yugoslavia.PNG|20px|Jugoslawe]] ||align="center"| 6 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | | colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Helmut Hofmann]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 19 ||align="center"| 3 | | [[Helmut Hofmann]] ||align="center"| 14 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 19 ||align="center"| 3 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hans-Gerd Schildt]] ||align="center"| | | [[Hans-Gerd Schildt]] ||align="center"| 8 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| 24 ||align="center"| 5 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Slavko Kovacic]] ||align="center"| | | [[Slavko Kovacic]] ||align="center"| 19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Yugoslavia.PNG|20px|Jugoslawe]] ||align="center"| 27 ||align="center"| 5 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Gerhard Perlak]] ||align="center"| | | [[Gerhard Perlak]] ||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 22 ||align="center"| 4 | ||
|} | |} | ||
Version vom 18. September 2008, 01:07 Uhr
Abschlusstabelle 1. Division
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austria Wien | 30 | 21 | 5 | 4 | 85:29 | +56 | 47 |
2 | Rapid Wien | 30 | 19 | 9 | 2 | 71:18 | +63 | 47 |
3 | LASK | 30 | 17 | 8 | 5 | 54:25 | +29 | 42 |
4 | Wacker Innsbruck | 30 | 13 | 11 | 6 | 54:31 | +23 | 37 |
5 | Sturm Graz | 30 | 15 | 7 | 8 | 52:43 | +9 | 37 |
6 | Admira/Wacker | 30 | 12 | 12 | 6 | 47:36 | +11 | 36 |
7 | Austria Klagenfurt | 30 | 12 | 10 | 8 | 55:38 | +17 | 34 |
8 | GAK | 30 | 13 | 6 | 11 | 45:37 | +8 | 32 |
9 | Wiener Sportclub | 30 | 10 | 7 | 13 | 53:52 | +1 | 27 |
10 | SV Austria Salzburg | 30 | 10 | 7 | 13 | 39:46 | -7 | 27 |
11 | SC Eisenstadt | 30 | 9 | 7 | 14 | 39:49 | -10 | 25 |
12 | VÖEST Linz | 30 | 8 | 9 | 13 | 35:47 | -12 | 25 |
13 | Favoritner AC | 30 | 8 | 9 | 13 | 35:52 | -17 | 25 |
14 | SV St. Veit | 30 | 7 | 7 | 16 | 37:59 | -22 | 21 |
15 | Union Wels * | 30 | 4 | 6 | 20 | 22:69 | -47 | 14 |
16 | SC Neusiedl | 30 | 1 | 2 | 27 | 10:102 | -92 | 4 |
* Union Wels meldete in der Winterpause (01.02.1984) Konkurs an. Alle ausständigen Spiele wurden 0:3 gewertet.
Spiele
Meisterschaft
- 7. Runde: 01.10.1983 LASK - Austria Salzburg 3:1
- 11. Runde: 28.10.1983 GAK - Austria Salzburg 0:0
- 13. Runde: 12.11.1983 Union Wels - Austria Salzburg 2:1
- 15. Runde: 25.11.1983 VÖEST Linz - Austria Salzburg 1:1
Winterpause
- 18. Runde: 17.03.1984 Sturm Graz - Austria Salzburg 4:2
- 22. Runde: 13.04.1984 Austria Salzburg - LASK 0:0
- 24. Runde: 27.04.1984 Austria Salzburg - Rapid Wien 0:1
- 26. Runde: 11.05.1984 Austria Salzburg - GAK 0:3
- 28. Runde: 25.05.1984 Austria Salzburg - Union Wels 3:0 *
- 30. Runde: 01.06.1984 Austria Salzburg - VÖEST Linz 1:1
* Strafverifizierung, da Union Wels in der Winterpause Konkurs anmeldete.
Cup
Testspiele
Kader der Saison 1983/84
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Hans Berger | 22 | 5 | 0 | |
Anton Költringer | 21 | 1 | 0 | |
Zelimir Stincic | 1 | 26 | 0 | |
Abwehr | ||||
Jaroslav Pirnus | 5 | 28 | 0 | |
Hannes Winklbauer | 18 | 16 | 0 | |
Gerhard Breitenberger | 7 | 15 | 0 | |
Gerhard Roos | 2 | 28 | 0 | |
Peter Schneider | 6 | 20 | 2 | |
Fritz Tobin | 4 | 5 | 0 | |
Franz Bacher | 3 | 25 | 1 | |
Mittelfeld | ||||
Gerald Rieder | 15 | 18 | 0 | |
Peter Sallmayer | 9 | 28 | 8 | |
Anton Schnöll | 16 | 11 | 0 | |
Wolfgang Kienast | 10 | 22 | 2 | |
Christian Helminger | 15 | 8 | 0 | |
Arnold Koreimann | 11 | 15 | 2 | |
Karl Hodits | 12 | 1 | ||
Mario Bonic | 18 | 6 | 0 | |
Angriff | ||||
Helmut Hofmann | 14 | 19 | 3 | |
Hans-Gerd Schildt | 8 | 24 | 5 | |
Slavko Kovacic | 19 | 27 | 5 | |
Gerhard Perlak | 17 | 22 | 4 |
Eigentore der Gegner in der Liga: 3 (Hattenberger, Innsbruck; Fleischhacker, Neusiedl; Mertel, St. Veit) sowie 3 weitere Tore durch den strafverifizierten Sieg gegen Union Wels