Saison 1975/76: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 80: | Zeile 80: | ||
===Testspiele=== | ===Testspiele=== | ||
==Kader der Saison 1975/76== | |||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!Name | |||
!Rückennummer | |||
!Nationalität | |||
!Spiele | |||
!Tore | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Herbert Rettensteiner]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Klaus Weidinger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Jaroslav Pirnus]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of the Czech Republic.PNG|20px|Tscheche]] || align="center"| || align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Franz Bacher]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hannes Winklbauer]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Gerhard Mairhuber]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| || align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Günther Pleninger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| || align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Franz Meixner]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Helmut Buchinger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Alfred Hala]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || || align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Heinz Libuda]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Ferdinand Hodits]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Karl Hodits]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Peter Schwarz]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Fritz Zinnobler]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Roland Walkner]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Sikic]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of .PNG|20px|]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Gerhard Filzmoser]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Weiss]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Wolfgang Schwarz]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Gerald Haider]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || ||align="center"| | |||
|} | |||
=Links= | =Links= |
Version vom 5. Januar 2008, 00:23 Uhr
Abschlusstabelle 1. Division
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austria/WAC | 36 | 21 | 10 | 5 | 77:29 | +48 | 52 |
2 | Wacker Innsbruck | 36 | 18 | 9 | 9 | 68:38 | +30 | 45 |
3 | Rapid Wien | 36 | 17 | 6 | 13 | 55:50 | +5 | 40 |
4 | SV Austria Salzburg | 36 | 14 | 11 | 11 | 47:48 | -1 | 39 |
5 | Admira/Wacker | 36 | 13 | 10 | 13 | 51:54 | -3 | 36 |
6 | VÖEST Linz | 36 | 13 | 9 | 14 | 44:44 | +0 | 35 |
7 | LASK | 36 | 10 | 11 | 15 | 46:55 | -9 | 31 |
8 | Sturm Graz | 36 | 11 | 8 | 17 | 38:51 | -13 | 30 |
9 | GAK | 36 | 9 | 11 | 16 | 39:60 | -21 | 29 |
10 | Austria Klagenfurt | 36 | 6 | 11 | 19 | 30:66 | -36 | 23 |
Spiele
Meisterschaft
- 1.Runde: 08.08.1975 Austria Salzburg - GAK 0:0
- 2.Runde: 19.08.1975 GAK - Austria Salzburg 4:2
- 3.Runde: 22.08.1975 Austria Salzburg - Rapid Wien 3:1
- 4.Runde: 26.08.1975 Rapid Wien - Austria Salzburg 2:1
- 5.Runde: 29.08.1975 VÖEST Linz - Austria Salzburg 2:2
- 6.Runde: 06.09.1975 Austria Salzburg - VÖEST Linz 0:0
- 7.Runde: 10.09.1975 Admira/Wacker - Austria Salzburg 0:1
- 8.Runde: 13.09.1975 Austria Salzburg - Admira/Wacker 0:3*
- 9.Runde: 27.09.1975 Austria Salzburg - LASK 1:1
- 10.Runde: 04.10.1975 LASK - Austria Salzburg 0:2
- 11.Runde: 08.10.1975 Austria Salzburg - Austria Klagenfurt 1:1
- 12.Runde: 18.10.1975 Austria Klagenfurt - Austria Salzburg 0:3
- 13.Runde: 25.10.1975 Austria Salzburg - Austria Wien 1:1
- 14.Runde: 31.10.1975 Austria Wien - Austria Salzburg 5:0
- 15.Runde: 08.11.1975 Austria Salzburg - Sturm Graz 2:0
- 16.Runde: 22.11.1975 Sturm Graz - Austria Salzburg 3:0
- 17.Runde: 29.11.1975 Austria Salzburg - Wacker Innsbruck 2:2
- 18.Runde: 06.12.1975 Wacker Innsbruck - Austria Salzburg 5:2
- 19.Runde: 28.02.1976 Austria Salzburg - GAK 1:0
- 20.Runde: 06.03.1976 Rapid Wien - Austria Salzburg 0:1
- 21.Runde: 13.03.1976 VÖEST Linz - Austria Salzburg 3:0
- 22.Runde: 19.03.1976 Austria Salzburg - Admira/Wacker 1:1
- 23.Runde: 26.03.1976 Austria Salzburg - LASK 2:0
- 24.Runde: 03.04.1976 Austria Klagenfurt - Austria Salzburg 0:4
- 25.Runde: 16.04.1976 Austria Salzburg - Austria Wien 0:0
- 26.Runde: 20.04.1976 Sturm Graz - Austria Salzburg 1:0
- 27.Runde: 23.04.1976 Austria Salzburg - Wacker Innsbruck 1:1
- 28.Runde: 30.04.1976 GAK - Austria Salzburg 2:2
- 29.Runde: 07.05.1976 Austria Salzburg - Rapid Wien 0:1
- 30.Runde: 14.05.1976 Austria Salzburg - VÖEST Linz 2:0
- 31.Runde: 18.05.1976 Admira/Wacker - Austria Salzburg 4:3
- 32.Runde: 21.05.1976 LASK - Austria Salzburg 0:1
- 33.Runde: 28.05.1976 Austria Salzburg - Austria Klagenfurt 3:1
- 34.Runde: 04.06.1976 Austria Wien - Austria Salzburg 3:0
- 35.Runde: 15.06.1976 Austria Salzburg - Sturm Graz 1:0
- 36.Runde: 18.06.1976 Wacker Innsbruck - Austria Salzburg 1:2
Cup
Sechzehntelfinale:
Achtelfinale:
Testspiele
Kader der Saison 1975/76
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Herbert Rettensteiner | ||||
Klaus Weidinger | ||||
Abwehr | ||||
Jaroslav Pirnus | ||||
Franz Bacher | ||||
Hannes Winklbauer | ||||
Gerhard Mairhuber | ||||
Günther Pleninger | ||||
Franz Meixner | ||||
Helmut Buchinger | ||||
Mittelfeld | ||||
Alfred Hala | ||||
Heinz Libuda | ||||
Ferdinand Hodits | ||||
Karl Hodits | ||||
Peter Schwarz | ||||
Fritz Zinnobler | ||||
Roland Walkner | ||||
Sikic | Datei:Flag of .PNG | |||
Gerhard Filzmoser | ||||
Angriff | ||||
Weiss | ||||
Wolfgang Schwarz | ||||
Gerald Haider |