Saison 1972/73: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 153: | Zeile 153: | ||
==Kader der Saison 1972/73== | ==Kader der Saison 1972/73== | ||
{| class="prettytable" | |||
---- | |- bgcolor="#DDDDDD" | ||
Gerhard Filzmoser | !Name | ||
!Rückennummer | |||
!Nationalität | |||
!Spiele | |||
!Tore | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Wilhelm Kaipel]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Klaus Weidinger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Franz Bacher]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hannes Winklbauer]] (C)||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Gerhard Mairhuber]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| || align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Artur Kibler]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| || align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Jaroslav Pirnus]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of the Czech Republic.PNG|20px|Tscheche]] || align="center"| || align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Adi Macek]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| || align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Gerhard Filzmoser]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Kurt Foka]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Horst Hirnschrodt]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Heinz Libuda]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bernd Langgruber]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Peter Grosser]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Alfred Hala]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Franz Weidinger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hans Weiß]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Ritter]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Peter Roither]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Stadler]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Josef Larionows]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|} | |||
===Transfers=== | ===Transfers=== |
Version vom 8. Februar 2008, 13:01 Uhr
Abschlusstabelle Nationalliga
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wacker Innsbruck | 30 | 18 | 7 | 5 | 57:25 | +32 | 43 |
2 | Rapid Wien | 30 | 16 | 8 | 6 | 50:31 | +19 | 40 |
3 | GAK | 30 | 13 | 10 | 7 | 44:26 | +18 | 36 |
4 | Admira/Wacker | 30 | 14 | 8 | 8 | 37:30 | +7 | 36 |
5 | VOEST Linz | 30 | 14 | 7 | 9 | 53:32 | +21 | 35 |
6 | LASK | 30 | 11 | 12 | 7 | 45:35 | +10 | 34 |
7 | SV Austria Salzburg | 30 | 13 | 6 | 11 | 40:37 | +3 | 32 |
8 | Wiener Sportclub | 30 | 11 | 9 | 10 | 39:40 | -1 | 31 |
9 | Alpine Donawitz | 30 | 10 | 9 | 11 | 36:52 | -16 | 29 |
10 | Austria Wien | 30 | 11 | 5 | 14 | 53:43 | +10 | 27 |
11 | Vienna | 30 | 10 | 7 | 13 | 40:50 | -10 | 27 |
12 | Austria Klagenfurt | 30 | 11 | 4 | 15 | 32:47 | -15 | 26 |
13 | SC Eisenstadt | 30 | 10 | 5 | 15 | 37:41 | -4 | 25 |
14 | Sturm Graz | 30 | 8 | 9 | 13 | 29:38 | -9 | 25 |
15 | SW Bregenz | 30 | 9 | 4 | 17 | 36:54 | -18 | 22 |
16 | Admira Wr. Neustadt | 30 | 3 | 6 | 21 | 23:70 | -47 | 12 |
Spiele
Meisterschaft
- 10.Runde: 21.10.1972 Austria Salzburg - Vienna 3:1
- 13.Runde: 11.11.1972 LASK - Austria Salzburg 2:2
- 24.Runde: 16.05.1973 Austria Salzburg - GAK 1:0
- 25.Runde: 29.05.1973 Vienna - Austria Salzburg 2:1
- 28.Runde: 16.06.1973 Austria Salzburg - LASK 0:0
Cup
Sechzehntelfinale:
Achtelfinale:
Intertoto-Cup
Abschlußtabelle Gruppe 2:
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | IFK Norrköping | 6 | 3 | 2 | 1 | 10:7 | +3 | 8 |
2 | Austria Salzburg | 6 | 4 | 0 | 2 | 11:9 | +2 | 8 |
3 | FC Winterthur | 6 | 2 | 2 | 2 | 9:8 | +1 | 6 |
4 | Gornik Walbrzych | 6 | 0 | 2 | 4 | 3:9 | -6 | 2 |
Testspiele
Kader der Saison 1972/73
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Wilhelm Kaipel | 0 | |||
Klaus Weidinger | 0 | |||
Abwehr | ||||
Franz Bacher | ||||
Hannes Winklbauer (C) | ||||
Gerhard Mairhuber | ||||
Artur Kibler | ||||
Jaroslav Pirnus | ||||
Adi Macek | ||||
Gerhard Filzmoser | ||||
Kurt Foka | ||||
Mittelfeld | ||||
Horst Hirnschrodt | ||||
Heinz Libuda | ||||
Bernd Langgruber | ||||
Peter Grosser | ||||
Alfred Hala | ||||
Franz Weidinger | ||||
Angriff | ||||
Hans Weiß | ||||
Ritter | ||||
Peter Roither | ||||
Stadler | ||||
Josef Larionows |
Transfers
Zugänge
- Franz Bacher (Sommer '72 vom SK Saalfelden)
- Jaroslav Pirnus (eigener Nachwuchs)
- Hans Weiß (Sommer '72 von den Bayern München Amateuren)
- Kurt Foka (Austria Wien)
Abgänge:
- Josef Larionows (im Winter 72/73 zur Vienna)
- Karl Ritter (im Winter 72/73 zu Rapid Wien)