Saison 1969/70: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 114: | Zeile 114: | ||
==Kader der Saison 1969/70== | ==Kader der Saison 1969/70== | ||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!Name | |||
!Rückennummer | |||
!Nationalität | |||
!Spiele | |||
!Tore | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Puchegger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Zickbauer]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Roman Pichler]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Artur Kibler]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Werner Breitenfelder]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Mairhuber]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hans Klopf]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bruno Kurz]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Filzmoser]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Adolf Blutsch]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Gretzler]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Horst Hirnschrodt]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Roland Hirscher]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Rudolf Horvath]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Adi Macek]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Karl Kodat]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Josef Larionows]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Peter Grosser]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|} | |||
Eigentore der Gegner in der Liga: (Kittenberger/Wacker Wien) | Eigentore der Gegner in der Liga: (Kittenberger/Wacker Wien) |
Version vom 25. Januar 2008, 15:08 Uhr
Abschlusstabelle Nationalliga
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austria Wien | 30 | 19 | 7 | 4 | 63:31 | +32 | 45 |
2 | Wiener Sportclub | 30 | 16 | 6 | 8 | 63:34 | +29 | 38 |
3 | Sturm Graz | 30 | 14 | 8 | 8 | 43:34 | +9 | 36 |
4 | LASK | 30 | 13 | 8 | 9 | 41:27 | +14 | 34 |
5 | Wacker Innsbruck | 30 | 14 | 5 | 11 | 52:38 | +14 | 33 |
6 | Rapid Wien | 30 | 12 | 7 | 11 | 52:35 | +17 | 31 |
7 | WSG Wattens | 30 | 12 | 7 | 11 | 45:35 | +10 | 31 |
8 | SV Austria Salzburg | 30 | 12 | 7 | 11 | 45:38 | +7 | 31 |
9 | Vienna (A) | 30 | 8 | 14 | 8 | 35:43 | -8 | 30 |
10 | Admira Wien | 30 | 11 | 6 | 13 | 38:45 | -7 | 28 |
11 | Wacker Wien | 30 | 11 | 6 | 13 | 55:69 | -14 | 28 |
12 | VOEST Linz (A) | 30 | 11 | 6 | 13 | 31:48 | -17 | 28 |
13 | GAK | 30 | 8 | 11 | 11 | 37:35 | +2 | 27 |
14 | SC Eisenstadt | 30 | 7 | 8 | 15 | 40:63 | -23 | 22 |
15 | Austria Klagenfurt | 30 | 5 | 11 | 14 | 26:51 | -25 | 21 |
16 | FC Dornbirn (A) | 30 | 4 | 9 | 17 | 23:63 | -40 | 17 |
Spiele
Meisterschaft
- 12.Runde: 16.11.1969 GAK - Austria Salzburg 4:0
- 21.Runde: 21.03.1970 Austria Salzburg - Vienna 3:1
- 23.Runde: 18.04.1970 Austria Salzburg - LASK 0:1
- 27.Runde: 20.05.1970 Austria Salzburg - GAK 1:0
Cup
Sechzehntelfinale:
Testspiele
Kader der Saison 1969/70
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Puchegger | ||||
Zickbauer | ||||
Roman Pichler | ||||
Abwehr | ||||
Artur Kibler | ||||
Werner Breitenfelder | ||||
Mairhuber | ||||
Hans Klopf | ||||
Bruno Kurz | ||||
Filzmoser | ||||
Mittelfeld | ||||
Adolf Blutsch | ||||
Gretzler | ||||
Horst Hirnschrodt | ||||
Roland Hirscher | ||||
Rudolf Horvath | ||||
Angriff | ||||
Adi Macek | ||||
Karl Kodat | ||||
Josef Larionows | ||||
Peter Grosser |
Eigentore der Gegner in der Liga: (Kittenberger/Wacker Wien)