Saison 1960/61: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Amano (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 51: | Zeile 51: | ||
*[[19.02.1961 GAK - Austria Salzburg 3:2]] | *[[19.02.1961 GAK - Austria Salzburg 3:2]] | ||
===Testspiele=== | ===Testspiele=== | ||
==Kader der Saison 1960/61== | |||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!Name | |||
!Rückennummer | |||
!Nationalität | |||
!Spiele | |||
!Tore | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Rudolf Krammer]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 15 ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Ondrejcska]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of .PNG|20px|]] ||align="center"| 10 ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Pepi Köpf]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hans Gegenhuber]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hermann Jarosch]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Helmut Linossi]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Baumgartner]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Ulamec]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Roland Hirscher]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Günter Praschak]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Krämer]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Franz Feldinger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Höckner]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Schmieder]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Mader]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Erich Hahn]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Gerd Siedl]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Adi Macek]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Seemann]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Pallaoro]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of .PNG|20px|]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|} | |||
=Links= | =Links= |
Version vom 11. Januar 2008, 22:56 Uhr
Abschlusstabelle Staatsliga A
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austria Wien | 26 | 17 | 5 | 4 | 68:31 | +37 | 39 |
2 | Vienna | 26 | 13 | 6 | 7 | 63:41 | +22 | 32 |
3 | Wiener AC | 26 | 13 | 6 | 7 | 60:41 | +19 | 32 |
4 | Wiener Sportclub | 26 | 13 | 6 | 7 | 71:52 | +19 | 32 |
5 | GAK | 26 | 11 | 8 | 7 | 53:37 | +16 | 30 |
6 | Rapid Wien | 26 | 13 | 4 | 9 | 49:42 | +7 | 30 |
7 | LASK | 26 | 11 | 6 | 9 | 56:50 | +6 | 28 |
8 | 1. SC Wiener Neustadt | 26 | 10 | 5 | 11 | 58:67 | -9 | 25 |
9 | SVS Linz | 26 | 9 | 6 | 11 | 53:58 | -5 | 24 |
10 | 1. Simmeringer SC | 26 | 7 | 7 | 12 | 42:52 | -10 | 21 |
11 | 1. Schwechater SC | 26 | 8 | 5 | 13 | 37:49 | -12 | 21 |
12 | SV Austria Salzburg | 26 | 8 | 4 | 14 | 45:54 | -9 | 20 |
13 | Wacker Wien | 26 | 6 | 8 | 12 | 39:56 | -17 | 20 |
14 | FC Dornbirn | 26 | 3 | 4 | 19 | 37:101 | -64 | 10 |
Spiele
Meisterschaft
Cup
Sechzehntelfinale:
- 18.12.1960 ASV Hohenau - Austria Salzburg 3:3 n.V.
- Wiederhohlungsspiel: 29.01.1961 Austria Salzburg - ASV Hohenau 5:1
Achtelfinale:
Testspiele
Kader der Saison 1960/61
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Rudolf Krammer | 15 | 0 | ||
Ondrejcska | Datei:Flag of .PNG | 10 | 0 | |
Pepi Köpf | ||||
Abwehr | ||||
Hans Gegenhuber | ||||
Hermann Jarosch | ||||
Helmut Linossi | ||||
Baumgartner | ||||
Mittelfeld | ||||
Ulamec | ||||
Roland Hirscher | ||||
Günter Praschak | ||||
Krämer | ||||
Franz Feldinger | ||||
Höckner | ||||
Schmieder | ||||
Mader | ||||
Erich Hahn | ||||
Angriff | ||||
Gerd Siedl | ||||
Adi Macek | ||||
Seemann | ||||
Pallaoro | Datei:Flag of .PNG |