Saison 1956/57: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 97: | Zeile 97: | ||
===Freundschafts- und Testspiele=== | ===Freundschafts- und Testspiele=== | ||
==Kader der Saison 1956/57== | ==Kader der Saison 1956/57== | ||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!Name | |||
!Rückennummer | |||
!Nationalität | |||
!Spiele | |||
!Tore | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Rudolf Krammer]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 16 ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Baumgartner]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 10 ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Martin Dannerberger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Richard Jelinek]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Franz Feldinger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Viktor Lindner]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hans Steffek]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Minarik]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Günter Praschak]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hermann Hochleitner]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Willy König]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Rouschal]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Alois Linninger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Sepp Höckner]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bruno Fleck]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Fredl Grün]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Teufl]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Kubik]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of .PNG|20px|]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|} | |||
=Links= | =Links= |
Version vom 6. Januar 2008, 20:37 Uhr
Abschlusstabelle Staatsliga A
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rapid Wien | 26 | 19 | 2 | 5 | 100:43 | +57 | 40 |
2 | Vienna | 26 | 17 | 5 | 4 | 71:32 | +39 | 39 |
3 | Austria Wien | 26 | 18 | 2 | 6 | 68:41 | +27 | 38 |
4 | Wacker Wien | 26 | 14 | 7 | 5 | 82:37 | +35 | 35 |
5 | 1. Simmeringer SC | 26 | 11 | 9 | 6 | 67:60 | +7 | 31 |
6 | GAK | 26 | 12 | 2 | 12 | 47:55 | -8 | 26 |
7 | SV Kapfenberg | 26 | 11 | 3 | 12 | 56:74 | -18 | 25 |
8 | Admira Wien | 26 | 9 | 4 | 13 | 52:57 | -5 | 22 |
9 | Kremser SC | 26 | 9 | 4 | 13 | 53:79 | -26 | 22 |
10 | Wiener Sportclub | 26 | 9 | 3 | 14 | 50:46 | +4 | 21 |
11 | Wiener AC | 26 | 8 | 5 | 13 | 58:62 | -4 | 21 |
12 | Sturm Graz | 26 | 9 | 3 | 14 | 48:66 | -18 | 21 |
13 | SV Austria Salzburg | 26 | 6 | 3 | 17 | 55:83 | -28 | 15 |
14 | FC Stadlau | 26 | 2 | 4 | 20 | 26:98 | -72 | 8 |
Spiele
Meisterschaft
- 14.Runde: 02.12.1956 GAK - Austria Salzburg 2:1
- 15.Runde: 17.03.1957 Vienna - Austria Salzburg 8:3
Cup
Freundschafts- und Testspiele
Kader der Saison 1956/57
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Rudolf Krammer | 16 | 0 | ||
Baumgartner | 10 | 0 | ||
Abwehr | ||||
Martin Dannerberger | ||||
Richard Jelinek | ||||
Franz Feldinger | ||||
Viktor Lindner | ||||
Hans Steffek | ||||
Mittelfeld | ||||
Minarik | ||||
Günter Praschak | ||||
Hermann Hochleitner | ||||
Willy König | ||||
Rouschal | ||||
Alois Linninger | ||||
Sepp Höckner | ||||
Angriff | ||||
Bruno Fleck | ||||
Fredl Grün | ||||
Teufl | ||||
Kubik | Datei:Flag of .PNG |