Saison 1951/52: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 92: | Zeile 92: | ||
==Kader der Saison 1951/52== | ==Kader der Saison 1951/52== | ||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!Name | |||
!Rückennummer | |||
!Nationalität | |||
!Spiele | |||
!Tore | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Rudolf Krammer]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Ernst Rauscher]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Fischer]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Flieder]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Alfred Luritzhofer]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| || align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Adi Waldner]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Felix Dannerberger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Franz Feldinger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Herbst]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Richard Jelinek]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Willy König]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Reischl]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hans Safarik]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Schoiber]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Scholl]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Martin Dannerberger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Benjamin Dietmann]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Gotarelli]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of .PNG|20px|]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Sagmüller]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Kurt Seiser]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Volkmann]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Karl Kastler]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|} | |||
===Transfers=== | ===Transfers=== |
Version vom 16. September 2008, 16:47 Uhr
Abschlusstabelle Tauernliga
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SAK 1914 * | 18 | 13 | 2 | 3 | 68:24 | +44 | 28 |
2 | Villacher SV | 18 | 12 | 3 | 3 | 71:25 | +46 | 27 |
3 | SV Austria Salzburg | 18 | 10 | 5 | 3 | 51:36 | +15 | 25 |
4 | ASK Klagenfurt | 18 | 10 | 4 | 4 | 55:27 | +28 | 24 |
5 | ESV Admira Villach | 18 | 9 | 3 | 6 | 41:35 | +6 | 21 |
6 | Klagenfurter AC | 18 | 8 | 2 | 8 | 41:32 | +9 | 18 |
7 | FC Salzburg | 18 | 5 | 3 | 10 | 41:63 | -22 | 13 |
8 | SV Bürmoos (A) | 18 | 4 | 2 | 12 | 28:58 | -30 | 10 |
9 | 1. Halleiner SK | 18 | 3 | 1 | 14 | 27:68 | -41 | 7 |
10 | SV Annabichl (A) | 18 | 2 | 3 | 13 | 28:83 | -55 | 7 |
* Der SAK kam ins Austiegs-Play-off und erreichte als erster Salzburger Klub die höchste Spielklasse
Spiele
Meisterschaft
- 1. Runde: Austria Salzburg
- 2. Runde: Austria Salzburg
- 3. Runde: Austria Salzburg
- 4. Runde: Austria Salzburg
- 5. Runde: Austria Salzburg
- 6. Runde: Austria Salzburg
- 7. Runde: Austria Salzburg
- 8. Runde: Austria Salzburg
- 9. Runde: Austria Salzburg
- 10. Runde: 15.03.1952 Austria Salzburg - SV Bürmoos 5:1
- 12. Runde: 06.04.1952 Austria Salzburg - SAK 1914 0:0
- 13. Runde: Austria Salzburg
- 14. Runde: Austria Salzburg
- 15. Runde: Austria Salzburg
- 16. Runde: Austria Salzburg
- 17. Runde: Austria Salzburg
- 18. Runde: Austria Salzburg
Test- und Freundschaftsspiele
- 19.01.1952 Austria Salzburg - FC Salzburg 5:1 (UFC Salzburg, damals FC)
Kader der Saison 1951/52
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Rudolf Krammer | ||||
Ernst Rauscher | ||||
Abwehr | ||||
Fischer | ||||
Flieder | ||||
Alfred Luritzhofer | ||||
Adi Waldner | ||||
Mittelfeld | ||||
Felix Dannerberger | ||||
Franz Feldinger | ||||
Herbst | ||||
Richard Jelinek | ||||
Willy König | ||||
Reischl | ||||
Hans Safarik | ||||
Schoiber | ||||
Scholl | ||||
Angriff | ||||
Martin Dannerberger | ||||
Benjamin Dietmann | ||||
Gotarelli | Datei:Flag of .PNG | |||
Sagmüller | ||||
Kurt Seiser | ||||
Volkmann | ||||
Karl Kastler |
Transfers
- ab: Scholl (?)
im Winter:
- Willy König (Innsbrucker AC)
- Hans Safarik (SV Schwaz)
Zugänge:
- Kurt Seiser (Badener AC)
- Gotarelli (Hallein)
- Sagmüller (Wacker Wien)
- Richard Jelinek (Wiener Sportclub)
Sonstige Termine
- 13.01.1952: Einweihung der neuen Tribüne am Austria-Sportplatz Lehen. Das Einweihungsspiel gegen den FAC geht vor 1.800 Zuschauern mit 1:5 verloren.