Saison 1942/43: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 137: | Zeile 137: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hahn]] ''*'' M ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Hahn]] ''*'' M ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hähn]] (event. Hahn?) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hauser]] ''*'' ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hermann Hochleitner|Hochleitner Hermann]] ''*'' S ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Jansen]] ''*'' SAK 1914 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Jörgensen]] ''*'' S ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Krenn]] Austria ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Krispler]] ''*'' SSK 1919 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Langenbrink]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Lenzbauer]] ''*'' S ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Maslo]] Austria ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Moosmann]] Austria ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Moser]] (''*''?) M ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Petschnik]] Austria ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Rusny]] ''*'' S ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Karl Sachs|Sachs Karl]] M Austria ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Schaghy]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Schaleitner]] ''*'' (Schafleitner) SSK 1919 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Schmiedinger]] ''*'' S ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Karl Schobersberger|Schobersberger Karl]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Schreiber]] ''*'' ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Josef Schwanzer]] V Austria ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Sittlikens]] Austria ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Walter Summersberger|Summersberger Walter]] ''*'' M SAK 1914 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Tatzl]] V Austria ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Thaler]] ''*''||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Wergens]] ''*'' S ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Schaghy]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|} | |} | ||
''*'' Spieler, die vom SSK oder SAK kamen, und gemeinsam mit den Spielern der Austria die [[FG Salzburg]] bildeten. | ''*'' Spieler, die vom SSK oder SAK kamen, und gemeinsam mit den Spielern der Austria die [[FG Salzburg]] bildeten. |
Version vom 28. November 2012, 20:55 Uhr
Abschlusstabelle Salzburger 1. Klasse
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Austria Salzburg | 3 | 3 | 0 | 0 | 20:3 | +17 | 6 |
2 | SAK 1914 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9:8 | +1 | 3 |
3 | 1. Salzburger SK 1919 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7:11 | -4 | 3 |
4 | Reichsbahn Salzburg | 3 | 0 | 0 | 3 | 4:18 | -14 | 0 |
Die Saison wurde im Frühjahr kriegsbedingt abgebrochen und Austria Salzburg zum Sieger erklärt. Die drei etablierten Salzburger Stadtvereine Austria, SAK und SSK bildeten daraufhin die FG Salzburg, welche den Play-Off Platz wahrnahm.
Aufstiegs-Play-off in die "Gauliga Ostmark"
Gruppe II
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Amateure Steyr | 4 | 3 | 1 | 0 | 11:6 | +5 | 7 |
2 | 1. FFC Vorwärts 06 Wien | 4 | 2 | 1 | 1 | 13:8 | +5 | 5 |
3 | FG Salzburg * | 4 | 0 | 0 | 4 | 5:15 | -10 | 0 |
Die "Gauliga Ostmark" war damals die höchste Liga des damals nicht mehr selbstständigen Österreichs.
* eine kriegsbedingte "Fußballgemeinschaft" der Salzburger Stadtklubs SAK, SSK und Austria.
Spiele
Meisterschaft
Aufstiegs-Play-off
Tschammer-Pokal
Testspiele
- 22.11.1942 Austria Salzburg - Heeresbekleidungsamt Salzburg ?:? Spiel stattgefunden? oder 1941?.
Sonstige Termine
- 01.06.1943 Schaffung der FG Salzburg durch Satzungsänderung
- 15.07.1943 Behördliche Genehmigung der Schaffung der FG Salzburg
Kader der Saison 1942/43
Name | Nationalität | Spiele | Tore | |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Raimund Habermüller | ||||
Hollobitcka (Holobicka) | ||||
Max Breitenfelder (Austria) | 0 | |||
Feldspieler | ||||
Ackerl (Austria) | ||||
Anderle | ||||
Aukenthaler (SAK 1914) | ||||
Bauder | ||||
Braunschütz | ||||
Bauder * | ||||
Karl Erleshofer * S SSK 1919 | ||||
Hagen * S | ||||
Hahn * M | ||||
Hähn (event. Hahn?) | ||||
Hauser * | ||||
Hochleitner Hermann * S | ||||
Jansen * SAK 1914 | ||||
Jörgensen * S | ||||
Krenn Austria | ||||
Krispler * SSK 1919 | ||||
Langenbrink | ||||
Lenzbauer * S | ||||
Maslo Austria | ||||
Moosmann Austria | ||||
Moser (*?) M | ||||
Petschnik Austria | ||||
Rusny * S | ||||
Sachs Karl M Austria | ||||
Schaghy | ||||
Schaleitner * (Schafleitner) SSK 1919 | ||||
Schmiedinger * S | ||||
Schobersberger Karl | ||||
Schreiber * | ||||
Josef Schwanzer V Austria | ||||
Sittlikens Austria | ||||
Summersberger Walter * M SAK 1914 | ||||
Tatzl V Austria | ||||
Thaler * | ||||
Wergens * S | ||||
Schaghy |
* Spieler, die vom SSK oder SAK kamen, und gemeinsam mit den Spielern der Austria die FG Salzburg bildeten.
Transfers
Zugänge:
Abgänge:
Links
<-- vorherige Saison | nächste Saison -->
Pressespiegel zu 1942/43, Geschichtliche Darstellung zu 1942/43