Saison 1942/43: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| [[Erleshofer]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Erleshofer]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | ''' | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Verteidigung''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Josef Schwanzer]] (Austria) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Johann (?) [[Bruncic]] (SAK 1914) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Tatzl]] (Austria) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Domes]] (Austria) ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Josef (?) [[Purer]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hahn]] ''*'' (SAK 1914) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hans Ackerl]] (Austria) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Hans Ackerl]] (Austria) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
Zeile 119: | Zeile 134: | ||
| [[Alfred Aukenthaler]] (SAK 1914) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Alfred Aukenthaler]] (SAK 1914) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Moser]] (''*''?) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Walter Summersberger]] ''*'' (SAK 1914) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Josef Karlstätter I]] (Austria) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Karl Sachs]] (Austria) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Bauder]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Karl Erleshofer]] ''*'' (SSK 1919) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Hagen]] ''*'' ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hauser]] ''*'' ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Hauser]] ''*'' ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hermann Hochleitner]] ''*'' | | [[Hermann Hochleitner]] ''*'' ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Jansen]] ''*'' (SAK 1914) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Jansen]] ''*'' (SAK 1914) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Jörgensen]] ''*'' | | [[Jörgensen]] ''*'' (SAK 1914) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Krenn]] Austria ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Krenn]] (Austria) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Krispler]] ''*'' (SSK 1919) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Krispler]] ''*'' (SSK 1919) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
Zeile 147: | Zeile 164: | ||
| [[Langenbrink]] (Austria) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Langenbrink]] (Austria) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Lenzbauer]] ''*'' | | [[Lenzbauer]] ''*'' (SSK 1919) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Anton Lettl]] ''*'' ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Anton Lettl]] ''*'' ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
Zeile 155: | Zeile 172: | ||
| [[Moosmann]] (Austria) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Moosmann]] (Austria) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Petschnik]] (Austria) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Rusny]] ''*'' ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
| [[Rusny]] ''*'' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Anton Saghi]] ''*'' (SAK 1914) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Anton Saghi]] ''*'' (SAK 1914) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
Zeile 169: | Zeile 180: | ||
| [[Johann Schafleitner]] ''*'' (SSK 1919) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Johann Schafleitner]] ''*'' (SSK 1919) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Albert Schmiedinger]] ''*'' | | [[Albert Schmiedinger]] ''*'' (SAK 1914) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Karl Schobersberger]] (Austria)||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Karl Schobersberger]] (Austria)||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
Zeile 175: | Zeile 186: | ||
| [[Ludwig Schreiber]] ''*'' (SAK 1914) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Ludwig Schreiber]] ''*'' (SAK 1914) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Sittlikens]] (Austria) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
| [[Sittlikens]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Thaler]] ''*'' (SAK 1914) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Thaler]] ''*'' (SAK 1914) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Walter Werginz]] ''*'' | | [[Walter Werginz]] ''*'' (SAK 1914) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | ||
|} | |} | ||
Version vom 16. Juni 2020, 10:05 Uhr
Abschlusstabelle Salzburger 1. Klasse
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Austria Salzburg | 3 | 3 | 0 | 0 | 20:3 | +17 | 6 |
2 | SAK 1914 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9:8 | +1 | 3 |
3 | 1. Salzburger SK 1919 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7:11 | -4 | 3 |
4 | Reichsbahn Salzburg | 3 | 0 | 0 | 3 | 4:18 | -14 | 0 |
Die Saison wurde im Frühjahr kriegsbedingt abgebrochen und Austria Salzburg zum Sieger erklärt. Die drei etablierten Salzburger Stadtvereine Austria, SAK und SSK bildeten daraufhin die FG Salzburg, welche den Play-Off Platz wahrnahm.
Aufstiegs-Play-off in die "Gauliga Ostmark"
Gruppe II
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Amateure Steyr | 4 | 3 | 1 | 0 | 11:6 | +5 | 7 |
2 | 1. FFC Vorwärts 06 Wien | 4 | 2 | 1 | 1 | 13:8 | +5 | 5 |
3 | FG Salzburg * | 4 | 0 | 0 | 4 | 5:15 | -10 | 0 |
Die "Gauliga Ostmark" war damals die höchste Liga des damals nicht mehr selbstständigen Österreichs.
* eine kriegsbedingte "Fußballgemeinschaft" der Salzburger Stadtklubs SAK, SSK und Austria.
Spiele
Meisterschaft
- 1. Runde: 13.09.1942 Austria Salzburg - Reichsbahn Salzburg 6:1 (Daten fehlen!)
- 2. Runde: 27.09.1942 Austria Salzburg - 1. Salzburger SK 1919 7:0
- 3. Runde: 04.10.1942 Austria Salzburg - SAK 1914 7:2
Aufstiegs-Play-off
- 4. Spiel: 08.08.1943 Amateure Steyr - FG Salzburg 7:0 (Datenwiderspruch!)
Tschammer-Pokal
Testspiele
- 02.08.1942 SK Bürmoos - Austria Salzburg 1:5
- 08.11.1942 Austria Salzburg - FC Hansa München 0:3
- 06.02.1943 Kreisauswahl München - Austria Salzburg 6:1
- 04.04.1943 FG Salzburg - Reichsbahn Salzburg 5:1
- 11.04.1943 TSV 1860 Rosenheim - FG Salzburg 2:1
- 18.04.1943 FG Salzburg - LWSV Bad Aibling 1:3
- 09.05.1943 FG Salzburg - Hertha Wels 1:1
- 16.05.1943 FG Salzburg - RSB Bad Ischl 6:1
- 23.05.1943 LWSV Bad Aibling - FG Salzburg 6:3
- 02.06.1943 FG Salzburg - Wehrmachtsauswahl Bad Reichenhall 4:3 (SAK Platz)
- 06.06.1943 FG Salzburg - Reichsbahn Linz 2:3
- 13.06.1943 FG Salzburg - SpVgg Sendling-München 2:2
- 14.06.1943 FG Salzburg - LWSV Fürstenfeldbruck 2:4
- 20.06.1943 FG Salzburg - TSV 1860 Rosenheim 4:2
- 27.06.1943 Reichsbahn Linz - FG Salzburg 1:2
- 01.07.1943 FG Salzburg - Wehrmachtsauswahl Freilassing ?:?
- 04.07.1943 FG Salzburg - Adlerhorst Wels 3:2
Sonstige Termine
- Für den 22.11.1942 wird ein Spiel gegen das Heeresbekleidungsamt Salzburg angekündigt, dieses hat aber wohl nie stattgefunden.
- 04.04.1943: Bildung der FG Salzburg
- 06.04.1943: Gründungsversammlung der FG Salzburg
- 01.06.1943 Satzungsänderung der 3 Vereine die die FG bilden
- 15.07.1943 Behördliche Genehmigung der Schaffung der FG Salzburg
Kader der Saison 1942/43
Name | Nationalität | Spiele | Tore | |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Raimund Habermüller (Austria) | ||||
Holubicka | ||||
Max Breitenfelder (Austria) | 0 | |||
Erleshofer | ||||
Verteidigung | ||||
Josef Schwanzer (Austria) | ||||
Johann (?) Bruncic (SAK 1914) | ||||
Tatzl (Austria) | ||||
Domes (Austria) | ||||
Josef (?) Purer | ||||
Mittelfeld | ||||
Hahn * (SAK 1914) | ||||
Hans Ackerl (Austria) | ||||
Alfred Aukenthaler (SAK 1914) | ||||
Moser (*?) | ||||
Walter Summersberger * (SAK 1914) | ||||
Josef Karlstätter I (Austria) | ||||
Karl Sachs (Austria) | ||||
Angriff | ||||
Bauder | ||||
Karl Erleshofer * (SSK 1919) | ||||
Hagen * | ||||
Hauser * | ||||
Hermann Hochleitner * | ||||
Jansen * (SAK 1914) | ||||
Jörgensen * (SAK 1914) | ||||
Krenn (Austria) | ||||
Krispler * (SSK 1919) | ||||
Langenbrink (Austria) | ||||
Lenzbauer * (SSK 1919) | ||||
Anton Lettl * | ||||
Maslo (Austria) | ||||
Moosmann (Austria) | ||||
Petschnik (Austria) | ||||
Rusny * | ||||
Anton Saghi * (SAK 1914) | ||||
Johann Schafleitner * (SSK 1919) | ||||
Albert Schmiedinger * (SAK 1914) | ||||
Karl Schobersberger (Austria) | ||||
Ludwig Schreiber * (SAK 1914) | ||||
Sittlikens (Austria) | ||||
Thaler * (SAK 1914) | ||||
Walter Werginz * (SAK 1914) |
* Spieler, die vom SSK oder SAK kamen, und gemeinsam mit den Spielern der Austria die FG Salzburg bildeten.
Transfers
Zugänge:
Abgänge:
Links
<-- vorherige Saison | nächste Saison -->
Pressespiegel zu 1942/43, Geschichtliche Darstellung zu 1942/43