Saison 1941/42: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
==Kader der Saison 1941/42== | ==Kader der Saison 1941/42== | ||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!Name | |||
!Nationalität | |||
!Spiele | |||
!Tore | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Vogl]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Josef Prorok]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Josef Schwanzer]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld und Angriff''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Domes]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Otto Fraueneder]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Gassner]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Max Grabmayr]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hargaßner]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Langenbrink]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Moosmann]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Stockner]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Herbert Rosenmayr]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Karl Sachs]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Max Schwanzer]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Rudolf Ulamec]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|} | |||
===Transfers=== | ===Transfers=== |
Version vom 19. April 2018, 11:07 Uhr
Abschlusstabelle Salzburger 1. Klasse
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SAK 1914 * | 8 | 8 | 0 | 0 | 48:11 | +37 | 16 |
2 | SV Austria Salzburg | 8 | 4 | 1 | 3 | 40:17 | +23 | 9 |
4 | SS-SG Salzburg (A) | 8 | 4 | 1 | 3 | 21:27 | -6 | 9 |
5 | 1. Salzburger SK 1919 | 8 | 3 | 0 | 5 | 18:26 | -8 | 6 |
4 | Reichsbahn Salzburg | 8 | 0 | 0 | 8 | 7:55 | -48 | 0 |
* Kein Aufstiegs-Play-off in dieser Saison
Spiele
Meisterschaft
- 26.10.1941 Reichsbahn Bischofshofen - Austria Salzburg 5:7 (Spiel nicht gewertet, Rückzug von RSG Bischofshofen unter der Meisterschaft)
Tschammer-Pokal
1. Zwischenrunde:
- 29.03.1942 Austria Salzburg - SS SG Salzburg 8:0 (Spielort Lehen)
2. Zwischenrunde:
- Austria Salzburg mit Freilos
3. Zwischenrunde:
Freundschafts und Testspiele
- 27.07.1941 Austria Salzburg - Hertha Wels 1:3 (Datum ±1 Tag)
- 24.08.1941 Hertha/Adlerhorst Wels - Austria Salzburg 10:1
- 14.09.1941 Austria Salzburg - Wacker Burghausen 1:0
- 02.11.1941 TSV Bad Reichenhall - Austria Salzburg 4:10
- 23.11.1941 Austria Salzburg - 1. Salzburger SK 1919 10:5 oder 9:5?
Kader der Saison 1941/42
Name | Nationalität | Spiele | Tore | |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Vogl | ||||
Abwehr | ||||
Josef Prorok | ||||
Josef Schwanzer | ||||
Mittelfeld und Angriff | ||||
Domes | ||||
Otto Fraueneder | ||||
Gassner | ||||
Max Grabmayr | ||||
Hargaßner | ||||
Langenbrink | ||||
Moosmann | ||||
Stockner | ||||
Herbert Rosenmayr | ||||
Karl Sachs | ||||
Max Schwanzer | ||||
Rudolf Ulamec |
Transfers
Zugänge:
Abgänge:
Links
<-- vorherige Saison | nächste Saison -->
Pressespiegel zu 1941/42, Geschichtliche Darstellung zu 1941/42