Saison 1940/41: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 105: | Zeile 105: | ||
==Kader der Saison 1940/41== | ==Kader der Saison 1940/41== | ||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!Name | |||
!Nationalität | |||
!Spiele | |||
!Tore | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Max Breitenfelder]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Josef Prorok]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Josef Schwanzer]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld und Angriff''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Ackerl]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Anderle]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Domes]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Otto Fraueneder]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Grabmayr]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hargaßner]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Herke]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hoffmann]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Langenbrink]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Rosemayer]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Karl Sachs]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Max Schwanzer]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Ulamec]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Wünscher]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|} | |||
=Links= | =Links= |
Version vom 15. Februar 2008, 23:57 Uhr
Abschlusstabelle Salzburger 1. Klasse
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Austria Salzburg | 6 | 5 | 0 | 1 | 34:8 | +26 | 10 |
2 | SAK 1914 | 6 | 4 | 1 | 1 | 29:11 | +18 | 9 |
3 | 1. Salzburger SK 1919 | 6 | 1 | 3 | 2 | 16:18 | -2 | 5 |
4 | Reichsbahn Salzburg | 6 | 0 | 1 | 5 | 7:49 | -42 | 1 |
Play-off um den Aufstieg in die "Gauliga Ostmark"
Qualifikationsspiel gegen den Meister von Oberdonau
SV Austria Salzburg - SK Amateure Steyr 4-2; 1-2 (Austria Salzburg damit Meister von Salzburg-Oberösterreich)
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sturm Graz * | 3 | 3 | 0 | 0 | 14:4 | +10 | 6 |
2 | Post SV Wien * | 3 | 2 | 0 | 1 | 6:3 | +3 | 4 |
3 | BSG Traisen | 3 | 1 | 0 | 2 | 6:6 | +0 | 2 |
4 | SV Austria Salzburg | 3 | 0 | 0 | 3 | 2:15 | -13 | 0 |
* Aufsteiger in die höchste österreichische Spielklasse
Spiele
Meisterschaft
Qualifikationsspiele:
Play-Off-Spiele:
Test und Freundschaftsspiele
Pfingstturnier:
Kader der Saison 1940/41
Name | Nationalität | Spiele | Tore | |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Max Breitenfelder | ||||
Abwehr | ||||
Josef Prorok | ||||
Josef Schwanzer | ||||
Mittelfeld und Angriff | ||||
Ackerl | ||||
Anderle | ||||
Domes | ||||
Otto Fraueneder | ||||
Grabmayr | ||||
Hargaßner | ||||
Herke | ||||
Hoffmann | ||||
Langenbrink | ||||
Rosemayer | ||||
Karl Sachs | ||||
Max Schwanzer | ||||
Ulamec | ||||
Wünscher |