Saison 1938/39: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 118: | Zeile 118: | ||
==Kader der Saison 1938/39== | ==Kader der Saison 1938/39== | ||
Tormann | |||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
--- | !Name | ||
!Nationalität | |||
!Spiele | |||
!Tore | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Breitenfellner]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Walter Moser]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Josef Prorok]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Josef Schwanzer]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld und Angriff''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Ackerl]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Beranek]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bichler]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Brader]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Brem]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Czihak]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Ederle]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Otto Fraueneder]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Gruber]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Karl Kainberger]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Karlstätter]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Willy Kraus]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Leitl]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Rudi Leskovsek]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hubert Mayrhofer]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Josef Renner]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Rosemayer]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Karl Sachs]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Karl Schobesberger]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Max Schwanzer]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Wild]] ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|} | |||
==Links== | ==Links== |
Version vom 15. Februar 2008, 23:29 Uhr
Abschlusstabelle Bezirksklasse West
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | LASK * | 18 | 13 | 2 | 3 | 100:36 | +64 | 28 |
2 | Admira Linz | 18 | 12 | 1 | 5 | 66:32 | +34 | 25 |
3 | Vorwärts Steyr | 18 | 10 | 4 | 4 | 50:34 | +16 | 24 |
4 | Halleiner AC | 18 | 9 | 2 | 7 | 54:50 | +4 | 20 |
5 | Hertha Wels | 18 | 8 | 2 | 8 | 64:53 | +11 | 18 |
6 | SV Urfahr | 18 | 7 | 2 | 9 | 42:64 | -22 | 16 |
7 | SAK 1914 | 18 | 6 | 4 | 8 | 33:53 | -20 | 16 |
8 | Rapid Linz | 18 | 7 | 1 | 10 | 54:49 | +5 | 15 |
9 | SV Austria Salzburg | 18 | 5 | 1 | 12 | 41:81 | -40 | 11 |
10 | SV Ried ** | 18 | 3 | 1 | 14 | 31:82 | -51 | 7 |
* Für einen Salzburger Klub wäre dies die erste Möglichkeit zum Aufstieg in die höchste Spielklasse gewesen. Nach dem SK Amateure Steyr im Vorjahr (der hatte erstmals die Möglichkeit als Meister von Oberösterreich) kam diesmal der LASK ins Aufstiegs-Play-off und stieg von dort aus auf.
** Die SV Ried danach nur noch Spielbetrieb im Rahmen der HJ
Spiele
Meisterschaft
- Runde 1:
- Runde 15: 13.04.1939 LASK - Austria Salzburg 11:1
- Runde 16:
Test- und Freundschaftspiele
Winterhilfsturnier:
Alle Spiele im Nonntal, 300 Zuschauer
Endtabelle Winterhilfsturnier
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Austria Salzburg | 3 | 2 | 1 | 0 | 3:0 | +6 | 5 |
2 | 1. Salzburger SK 1919 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0:0 | -+0 | 3 |
3 | Halleiner AC | 3 | 0 | 2 | 1 | 1:2 | -1 | 2 |
4 | SAK 1914 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1:3 | -2 | 2 |
Kader der Saison 1938/39
Name | Nationalität | Spiele | Tore | |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Breitenfellner | ||||
Walter Moser | ||||
Abwehr | ||||
Josef Prorok | ||||
Josef Schwanzer | ||||
Mittelfeld und Angriff | ||||
Ackerl | ||||
Beranek | ||||
Bichler | ||||
Brader | ||||
Brem | ||||
Czihak | ||||
Ederle | ||||
Otto Fraueneder | ||||
Gruber | ||||
Karl Kainberger | ||||
Karlstätter | ||||
Willy Kraus | ||||
Leitl | ||||
Rudi Leskovsek | ||||
Hubert Mayrhofer | ||||
Josef Renner | ||||
Rosemayer | ||||
Karl Sachs | ||||
Karl Schobesberger | ||||
Max Schwanzer | ||||
Wild |
Links
Pressespiegel zu 1938/39, Geschichtliche Darstellung zu 1938/39