22.07.2006 Austria Salzburg - USK Anif 0:6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Amano (Diskussion | Beiträge) (→Trivia) |
Amano (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
==Aufstellungen== | ==Aufstellungen== | ||
{| class="prettytable" | |||
! width="50%" | Grundaufstellung || width="50%" | Einwechslungen | |||
|- | |||
||[[Alexander Trappl|Trappl A.]]|| | |||
|- | |||
||[[Wolfgang Würnstl|Würnstl]]|| | |||
|- | |||
||[[Florian Höller|Höller]]|| | |||
|- | |||
||[[Wolfgang Wallentin|Wallentin]]|| | |||
|- | |||
||[[Jürgen Zweimüller|Zweimüller]]||[[Stefan Feldbacher|Feldbacher]] (60.) | |||
|- | |||
||[[Mario Messner|Messner]]||[[Fritz Oberascher|Oberascher]] (60.) | |||
|- | |||
||[[Damir Borozni|Borozni]]|| | |||
|- | |||
||[[Stefan Witosek|Witosek]] || | |||
|- | |||
||[[Alexander Seywald|Seywald A.]]||[[Rene Hafner|Hafner]] (52.) | |||
|- | |||
||[[Andreas Laner|Laner]]|| | |||
|- | |||
||[[Mario Schleindl|Schleindl]]|| | |||
|} | |||
'''Anif''': Posch, Seebacher, Kocher, Fötschl, Ti Hoang (72. Löffelberger), Ch. Weber, Pocev, St. Weber (72. Schaider), Chokchev, Kalhammer, M. Blötzeneder | '''Anif''': Posch, Seebacher, Kocher, Fötschl, Ti Hoang (72. Löffelberger), Ch. Weber, Pocev, St. Weber (72. Schaider), Chokchev, Kalhammer, M. Blötzeneder | ||
Version vom 12. Mai 2008, 02:02 Uhr
Austria Salzburg - USK Anif 0:6 (0:3)
Samstag, 22.07.2006, 16:00 Uhr
Spielort: UFC-Platz, Nonntal, 1000 Zuschauer
Schiedsrichter: H. Hamzic; Assistenten: F. Schickbauer, W. Haider
Tore: Kalhammer (19.), Chokchev (24., 37., 49.), C. Weber (57.), Hoang (60.)
Gelbe Karten: Laner (14.), Messner (35.), Trappl (60.), Feldbacher (67.); Stefan Weber (37.), Chokchev (70.)
Aufstellungen
Grundaufstellung | Einwechslungen |
---|---|
Trappl A. | |
Würnstl | |
Höller | |
Wallentin | |
Zweimüller | Feldbacher (60.) |
Messner | Oberascher (60.) |
Borozni | |
Witosek | |
Seywald A. | Hafner (52.) |
Laner | |
Schleindl |
Anif: Posch, Seebacher, Kocher, Fötschl, Ti Hoang (72. Löffelberger), Ch. Weber, Pocev, St. Weber (72. Schaider), Chokchev, Kalhammer, M. Blötzeneder
Trivia
- Dieses 0:6 im allerersten Austria Spiel nach dem Neustart stellte hingegen die bislang (Stand: 2008) höchste Niederlage seit der Neugründung überhaupt dar. Die Mannschaft hatte erst wenige Tage zuvor mit dem ersten gemeinsamen Training begonnen.
- Das Spiel fand bei brütender Hitze statt, was den Klasseunterschied zum kommenden Meister der 1. Landesliga besonders deutlich zum Vorschein kommen ließ.
- Die Violetten konnten das Spiel nur etwa 20 Minuten offen halten, bis ein Fehler von Torwart Alexander Trappl zum 0:1 führte.
- Schon im Frühjahr zuvor während der Kooperation mit dem PSV/Schwarz-Weiß hatte Anif den Violetten die höchste Niederlage dieser Rückrunde zugefügt.
- Das Spiel war gleichfalls das erste Spiel auf dem UFC-Platz in Nonntal, den die Violetten die ganze Saison über bespielen durften.
- Der damalige Trainer der Anifer, Thomas Hofer, war im Mai 2008 einer der Wunschkandidaten von Sportdirektor Gerhard Stöger als Nachfolger für den im Februar zurückgetretenen Gustl Kofler.