Saison 2018/19
Aus Austria Salzburg Archiv
Tabelle Salzburger Liga
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SAK 1914 | 30 | 24 | 3 | 3 | 93:25 | +68 | 75 |
2 | Austria Salzburg | 30 | 21 | 7 | 2 | 92:31 | +61 | 70 |
3 | SV Kuchl | 30 | 19 | 4 | 7 | 66:37 | +29 | 61 |
4 | TSV Neumarkt | 30 | 18 | 3 | 9 | 77:48 | +29 | 57 |
5 | SV Bürmoos | 30 | 12 | 11 | 7 | 55:45 | +10 | 47 |
6 | USC Eugendorf | 30 | 13 | 7 | 10 | 61:47 | +14 | 46 |
7 | FC Zell am See | 30 | 13 | 4 | 13 | 63:53 | +10 | 43 |
8 | SC Golling | 30 | 11 | 5 | 14 | 59:69 | -10 | 38 |
9 | SV Straßwalchen | 30 | 10 | 7 | 13 | 48:46 | +2 | 37 |
10 | UFC Altenmarkt | 30 | 10 | 7 | 13 | 52:61 | -9 | 37 |
11 | UFV Thalgau (Auf) | 30 | 9 | 7 | 14 | 64:75 | -11 | 34 |
12 | FC Puch (Auf) | 30 | 9 | 3 | 18 | 54:89 | -35 | 30 |
13 | TSU Bramberg | 30 | 7 | 8 | 15 | 59:82 | -23 | 29 |
14 | SK Adnet (Auf) | 30 | 7 | 5 | 18 | 32:82 | -50 | 26 |
15 | Union Hallein | 30 | 6 | 7 | 17 | 41:85 | -44 | 25 |
16 | SK Strobl | 30 | 4 | 6 | 20 | 38:79 | -41 | 18 |
- Bedingt durch eine Ligareforum (Abschaffung der RLW in der bisherigen Form) gab es drei "Aufsteiger" von der 4. klassigen Salzburger Liga in die ebenso als 4. klassig eingestufte Regionalliga Salzburg, welche mit den bisherigen Salzburger RLW-Vereinen komplettiert wurde.
Spiele
Meisterschaft
- 1. Runde: 05.08.2018 SV Straßwalchen - Austria Salzburg 0:4 ✓
- 2. Runde: 11.08.2018 Austria Salzburg - FC Puch 3:1 ✓
- 3. Runde: 15.08.2018 SC Golling - Austria Salzburg 3:2 ✓
- 4. Runde: 18.08.2018 Austria Salzburg - SV Kuchl 4:0 ✓
- 5. Runde: 25.08.2018 Union Hallein - Austria Salzburg 1:3 ✓
- 6. Runde: 01.09.2018 Austria Salzburg - SAK 1914 1:1 ✓
- 7. Runde: 07.09.2018 SK Adnet - Austria Salzburg 0:3 ✓
- 8. Runde: 15.09.2018 Austria Salzburg - UFV Thalgau 4:2 ✓
- 9. Runde: 22.09.2018 SV Bürmoos - Austria Salzburg 0:0 ✓
- 10. Runde: 26.09.2018 Austria Salzburg - SK Strobl 5:0 ✓
- 11. Runde: 29.09.2018 TSV Neumarkt - Austria Salzburg 1:1 ✓
- 12. Runde: 06.10.2018 Austria Salzburg - FC Zell am See 1:0 ✓
- 13. Runde: 12.10.2018 USC Eugendorf - Austria Salzburg 0:3 ✓
- 14. Runde: 20.10.2018 Austria Salzburg - UFC Altenmarkt 3:1 ✓
- 15. Runde: 27.10.2018 TSV Bramberg - Austria Salzburg 1:4 ✓
- 16. Runde: 03.11.2018 Austria Salzburg - SV Straßwalchen 3:2 ✓
- 17. Runde: 11.11.2018 FC Puch - Austria Salzburg 1:5 ✓
- 18. Runde: 23.03.2019 Austria Salzburg - SC Golling 3:3 ✓
- 19. Runde: 30.03.2019 SV Kuchl - Austria Salzburg 3:0 ✓
- 20. Runde: 06.04.2019 Austria Salzburg - Union Hallein 0:0 ✓
- 21. Runde: 13.04.2019 SAK 1914 - Austria Salzburg 0:1 ✓
- 22. Runde: 20.04.2019 Austria Salzburg - SK Adnet 6:0 ✓
- 23. Runde: 27.04.2019 UFV Thalgau - Austria Salzburg 4:4 ✓
- 24. Runde: 04.05.2019 Austria Salzburg - SV Bürmoos 3:1 ✓
- 25. Runde: 11.05.2019 SK Strobl - Austria Salzburg 0:4 ✓
- 26. Runde: 18.05.2019 Austria Salzburg - TSV Neumarkt 4:2 ✓
- 27. Runde: 25.05.2019 FC Zell am See - Austria Salzburg 2:8 ✓
- 28. Runde: 30.05.2019 Austria Salzburg - USC Eugendorf 3:0 ✓
- 29. Runde: 01.06.2019 UFC Altenmarkt - Austria Salzburg 0:5 ✓
- 30. Runde: 07.06.2019 Austria Salzburg - TSV Bramberg 2:2 ✓
SFV-Cup
- 1. Runde: 21.07.2018 USC Faistenau - Austria Salzburg 1:12 ✓
- 2. Runde: 28.07.2018 SSC Großgmain - Austria Salzburg 0:6 ✓
- 3. Runde: 29.08.2018 SV Konkordiahütte-Tenneck - Austria Salzburg 0:4 ✓
- 4. Runde: 12.09.2018 Austria Salzburg - SV Wals-Grünau 1:4 ✓
Testspiele
- 28.06.2018 Austria Salzburg - Union Vöcklamarkt 0:3
- 29.06.2018 ASKÖ Kematen-Piberbach - Austria Salzburg 2:5
- 30.06.2018 Austria Salzburg - ESV Freilassing 4:4
- 04 07.2018 Austria Salzburg - FC International Leipzig 0:2
- 07.07.2018 Austria Salzburg - FC United of Manchester 1:3
- 14.07.2018 Layenberger Salzburg Cup
- 17.01.2019 Union Vöcklamarkt - Austria Salzburg 1:2
- 26.01.2019 Austria Salzburg - FC Wels 1:3
- 02.02.2019 Austria Salzburg - Union Gurten 0:2
- 09.02.2019 Austria Salzburg - SK Bischofshofen 3:2
- 16.02.2019 ATSV Stadl-Paura - Austria Salzburg 5:1
- 23.02.2019 Austria Salzburg - SK Altheim 10:1
- 02.03.2019 FC Lustenau - Austria Salzburg 3:3 (Daten fehlen!)
- 09.03.2019 Austria Salzburg - Union Mondsee 3:4
- 16.03.2019 Austria Salzburg - USK Anif 1:1
Hallenbewerbe
Sonstige Termine
Kader
Trainer | |||||||
Christian Schaider | |||||||
Co-Trainer | |||||||
Jilmaz Özel | |||||||
Name | # | Nationalität | Spiele | Tore | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tormann | |||||||
Christian Schlosser | 1 | 29 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
Markus Vorderleitner | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Markus Wimpissinger | 33 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Abwehr | |||||||
Mika Sandmayr | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Martin Odobasic | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Maximilian Bauer | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Maximilian Pössl | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Hans-Peter Schnitzer | 8 | 20 | 0 | 3 | 1 | 0 | |
Patrick Berner | 6 | 11 | 1 | 3 | 0 | 0 | |
Luka Sandmayr | 12 | 29 | 1 | 5 | 0 | 0 | |
Danijel Morariju | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Fabian Tribl | 14 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
Maximilian Grasegger | 17 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Hannes Endletzberger | 18 | 27 | 5 | 5 | 1 | 0 | |
Josef Forsthuber | 24 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Adrian Joszt | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Mittelfeld | |||||||
Melvis Memic | 3 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
Gavrilo Fonjga | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Lukas Paulik | 10 | 30 | 1 | 4 | 0 | 0 | |
Matthias Öttl | 13 | 26 | 2 | 7 | 1 | 0 | |
Ömer Ergüden | 19 | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
Nicholas Mayer | 21 | 26 | 14 | 3 | 1 | 1 | |
Umberto Gruber | 23 | 25 | 1 | 7 | 0 | 0 | |
Eyüp Erdogan | 27 | 28 | 14 | 8 | 0 | 0 | |
Alexander Schwaighofer | 28 | 17 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
Angriff | |||||||
Christoph Barthel | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Lucas Purkrabek | 7 | 27 | 5 | 3 | 0 | 0 | |
Resul Omerovic | 9 | 28 | 27 | 4 | 0 | 1 | |
Muhammed Ergüden | 11 | 27 | 6 | 1 | 0 | 0 | |
Andrej Lazarevic | 16 | 22 | 8 | 1 | 0 | 0 |
Eigentore der Gegner in der Liga: 2 (Ensinger (SV Straßwalchen), Grubinger (UFV Thalgau))
Transfers
Sommer-Zugänge:
- Patrick Berner (Gersthofer SV)
- Hannes Endletzberger (SV Kuchl)
- Eyüp Erdogan (SV Grödig)
- Ömer Ergüden (ESV Freilassing)
- Umberto Gruber (SV Grödig)
- Resul Omerovic (SV Grödig)
- Lukas Paulik (Union Mondsee)
- Fabian Tribl (Union Hallein)
- Markus Wimpissinger (SV Grödig)
Sommer-Abgänge:
- Amir Aliu (SV Straßwalchen)
- Marc Bautista Angel (SK Adnet)
- Stefan Ebner (?)
- Predrag Gavric (FC Hallein 04)
- Amir Keskic (USK Hof)
- Patrick Mayer (Bad Ischl)
- Emir Memic (Union Geretsberg)
- Ernst Öbster (SK Altheim)
- Maximilian Stürzer (SK Adnet)
- Ivan Vucur (1. Oberndorfer SK)
Winter-Zugänge:
- Christoph Barthel (SC St. Peter-Freienstein)
- Maximilian Bauer (SB Chiemgau Traunstein)
- Adrian Joszt (SC Moosinning)
- Danijel Morariju (1. Oberndorfer SK)
- Mika Sandmayr (eigener Nachwuchs)
Winter-Abgänge:
- Patrick Berner (SR Donaufeld)
- Gavrilo Fonjga (TSV Neumarkt)
- Josef Forsthuber (SV Kuchl)
Links
<-- vorherige Saison | nächste Saison -->
Pressespiegel zu 2018/19, Geschichtliche Darstellung zu 2018/19