Saison 2007/08: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
(→Kader) |
|||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
!Rang | |- bgcolor="#DDDDDD" | ||
!Verein | !width="50"|Rang | ||
!Spiele | !width="150"|Verein | ||
!S | !width="50"|Spiele | ||
!U | !width="50"|S | ||
!N | !width="50"|U | ||
!Tore | !width="50"|N | ||
!Diff | !width="50"|Tore | ||
!Pkt. | !width="50"|Diff | ||
!width="50"|Pkt. | |||
|-style="background:#CCFFCC" | |-style="background:#CCFFCC" | ||
||'''1'''||<span style="color:#7A67EE;">SV Austria Salzburg</span> (A)||26||25||0||1||109:8||+101||73 | |align="Center"|'''1'''||<span style="color:#7A67EE;">SV Austria Salzburg</span> (A)||align="Center"|26||align="Center"|25||align="Center"|0||align="Center"|1||align="Center"|109:8||align="Center"|+101||align="Center"|73 | ||
|-style="background:#CCFFCC" | |-style="background:#CCFFCC" | ||
||2||[[FC Bergheim]]||26||17||4||5||60:26|| +34||55 | |align="Center"|2||[[FC Bergheim]]||align="Center"|26||align="Center"|17||align="Center"|4||align="Center"|5||align="Center"|60:26||align="Center"| +34||align="Center"|55 | ||
|- | |- | ||
||3||[[Union Hallein]]||26||15||6||5||72:33||+39||51 | |align="Center"|3||[[Union Hallein]]||align="Center"|26||align="Center"|15||align="Center"|6||align="Center"|5||align="Center"|72:33||align="Center"|+39||align="Center"|51 | ||
|- | |- | ||
||4||[[USK Obertrum]]||26||15||4||7||70:34||+36||49 | |align="Center"|4||[[USK Obertrum]]||align="Center"|26||align="Center"|15||align="Center"|4||align="Center"|7||align="Center"|70:34||align="Center"|+36||align="Center"|49 | ||
|- | |- | ||
||5||[[ASV Salzburg]]||26||13||7||6||59:33||+26||46 | |align="Center"|5||[[ASV Salzburg]]||align="Center"|26||align="Center"|13||align="Center"|7||align="Center"|6||align="Center"|59:33||align="Center"|+26||align="Center"|46 | ||
|- | |- | ||
||6||[[SU Abtenau]] (A)||26||12||5||9||58:46||+12||41 | |align="Center"|6||[[SU Abtenau]] (A)||align="Center"|26||align="Center"|12||align="Center"|5||align="Center"|9||align="Center"|58:46||align="Center"|+12||align="Center"|41 | ||
|- | |- | ||
||7||[[USC Abersee]]||26||12||4||10||64:59||+5||40 | |align="Center"|7||[[USC Abersee]]||align="Center"|26||align="Center"|12||align="Center"|4||align="Center"|10||align="Center"|64:59||align="Center"|+5||align="Center"|40 | ||
|- | |- | ||
||8||[[USK Hof]]||26||11||3||12||58:48||+10||36 | |align="Center"|8||[[USK Hof]]||align="Center"|26||align="Center"|11||align="Center"|3||align="Center"|12||align="Center"|58:48||align="Center"|+10||align="Center"|36 | ||
|- | |- | ||
||9||[[HSV Wals]]||26||10||6||10||46:53||-7||36 | |align="Center"|9||[[HSV Wals]]||align="Center"|26||align="Center"|10||align="Center"|6||align="Center"|10||align="Center"|46:53||align="Center"|-7||align="Center"|36 | ||
|- | |- | ||
||10||[[UFC Salzburg-Danubia]]||26||8||2||16||45:78||-33||26 | |align="Center"|10||[[UFC Salzburg-Danubia]]||align="Center"|26||align="Center"|8||align="Center"|2||align="Center"|16||align="Center"|45:78||align="Center"|-33||align="Center"|26 | ||
|- | |- | ||
||11||[[ASV Taxham]]||26||5||6||15||42:83||-41||21 | |align="Center"|11||[[ASV Taxham]]||align="Center"|26||align="Center"|5||align="Center"|6||align="Center"|15||align="Center"|42:83||align="Center"|-41||align="Center"|21 | ||
|- | |- | ||
||12||[[ASVÖ SK Liefering]]||26||6||2||18||45:85||-40||20 | |align="Center"|12||[[ASVÖ SK Liefering]]||align="Center"|26||align="Center"|6||align="Center"|2||align="Center"|18||align="Center"|45:85||align="Center"|-40||align="Center"|20 | ||
|- | |- | ||
||13||[[USV Elixhausen]]||26||6||2||18||35:89||-54||20 | |align="Center"|13||[[USV Elixhausen]]||align="Center"|26||align="Center"|6||align="Center"|2||align="Center"|18||align="Center"|35:89||align="Center"|-54||align="Center"|20 | ||
|-style="background:#FFCCCC" | |-style="background:#FFCCCC" | ||
||14||[[USV Lamprechtshausen]] (Ab)||26||2||0||24||17:105||-88||6 | |align="Center"|14||[[USV Lamprechtshausen]] (Ab)||align="Center"|26||align="Center"|2||align="Center"|0||align="Center"|24||align="Center"|17:105||align="Center"|-88||align="Center"|6 | ||
|} | |} | ||
Version vom 8. Juni 2009, 20:00 Uhr
Abschlusstabelle 1. Klasse Nord
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Austria Salzburg (A) | 26 | 25 | 0 | 1 | 109:8 | +101 | 73 |
2 | FC Bergheim | 26 | 17 | 4 | 5 | 60:26 | +34 | 55 |
3 | Union Hallein | 26 | 15 | 6 | 5 | 72:33 | +39 | 51 |
4 | USK Obertrum | 26 | 15 | 4 | 7 | 70:34 | +36 | 49 |
5 | ASV Salzburg | 26 | 13 | 7 | 6 | 59:33 | +26 | 46 |
6 | SU Abtenau (A) | 26 | 12 | 5 | 9 | 58:46 | +12 | 41 |
7 | USC Abersee | 26 | 12 | 4 | 10 | 64:59 | +5 | 40 |
8 | USK Hof | 26 | 11 | 3 | 12 | 58:48 | +10 | 36 |
9 | HSV Wals | 26 | 10 | 6 | 10 | 46:53 | -7 | 36 |
10 | UFC Salzburg-Danubia | 26 | 8 | 2 | 16 | 45:78 | -33 | 26 |
11 | ASV Taxham | 26 | 5 | 6 | 15 | 42:83 | -41 | 21 |
12 | ASVÖ SK Liefering | 26 | 6 | 2 | 18 | 45:85 | -40 | 20 |
13 | USV Elixhausen | 26 | 6 | 2 | 18 | 35:89 | -54 | 20 |
14 | USV Lamprechtshausen (Ab) | 26 | 2 | 0 | 24 | 17:105 | -88 | 6 |
Spiele
Meisterschaft
- 10. Runde: 29.09.2007 Austria Salzburg - USK Hof 3:0
- 15. Runde: 03.11.2007 Austria Salzburg - HSV Wals 5:0
Winterpause
- 19. Runde: 12.04.2008 SU Abtenau - Austria Salzburg 1:7
- 20. Runde: 19.04.2008 Austria Salzburg - USC Abersee 4:0
- 21. Runde: 27.04.2008 USV Lamprechtshausen - Austria Salzburg 0:2
- 16. Runde: 01.05.2008 ASV Taxham - Austria Salzburg 0:4 (wetterbedingter Nachtrag)
- 22. Runde: 03.05.2008 Austria Salzburg - USK Obertrum 3:0
- 23. Runde: 17.05.2008 USK Hof - Austria Salzburg 0:5
- 24. Runde: 24.05.2008 Austria Salzburg - ASV Salzburg 1:0
- 25. Runde: 31.05.2008 ASVÖ SK Liefering - Austria Salzburg 1:5
- 26. Runde: 07.06.2008 Austria Salzburg - USV Elixhausen 4:1
SFV Landescup
- 1. Runde: 21.07.2007 USV Leopoldskron/Moos - Austria Salzburg 3:8
- 2. Runde: 15.08.2007 Austria Salzburg - SC Tamsweg 3:0
- 3. Runde: 29.08.2007 Austria Salzburg - SV Bürmoos 5:0
- Achtelfinale: 12.09.2007 Austria Salzburg - UFC Wagrain 8:3
- Viertelfinale: 24.04.2008 Austria Salzburg - USV Hüttschlag 4:0
- Halbfinale: 07.05.2008 Austria Salzburg - FC Hallein 04 1:2
Testspiele
- 30.06.2007 TSU Bramberg - Austria Salzburg 0:4
- 03.07.2007 USC Faistenau - Austria Salzburg 1:4
- 06.07.2007 Blitzturnier Union Burgkirchen
- 14.07.2007 ASV Hattrick Turnier
- 17.07.2007 USV Koppl - Austria Salzburg 1:3
- 02.02.2008 1. Oberndorfer SK - Austria Salzburg 1:5
- 09.02.2008 FC Hammerau - Austria Salzburg 1:2
- 12.02.2008 HSV Wals - Austria Salzburg 1:5
- 16.02.2008 SV St. Pantaleon - Austria Salzburg 2:6
- 23.02.2008 Union Mondsee - Austria Salzburg 1:3
- 26.02.2008 UFC Bad Vigaun - Austria Salzburg 3:3
- 01.03.2008 TSV 1880 Wasserburg - Austria Salzburg 3:3
- 08.03.2008 Union Gilgenberg - Austria Salzburg 0:3
- 15.03.2008 USV St. Georgen - Austria Salzburg 1:5
- 18.03.2008 Austria Salzburg - ASV Bad Mitterndorf 2:3
Hallenbewerbe
Sonstige Termine
Kader
Name | # | Nationalität | Spiele | Tore | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tormann | |||||||
Werner Schörghofer | 22 | 4 | |||||
Alexander Trappl | 30 | 24 | |||||
Andreas Klement | 31 | 0 | |||||
Abwehr | |||||||
Peter Weiss | 3 | 19 | |||||
Stefan Kasmannhuber | 4 | 7 | |||||
Gerit Kluth | 4/13 | 2 | |||||
Wolfgang Würnstl (K, Herbst) | 6 | 24 | 5 | ||||
Henry Diaz | 12 | 9 | |||||
Thomas Witosek | 16 | 12 | |||||
Matthias Csenki | 19 | 24 | 1 | ||||
Mittelfeld | |||||||
Florian Groiss | 2 | 8 | 1 | ||||
Mario Messner | 7 | 17 | |||||
Damir Borozni | 10 | 1 | |||||
Lubomir Neubauer | 10 | 11 | 6 | ||||
Christian Auer | 14 | 7 | |||||
Michael Rehrl | 15 | 16 | 1 | ||||
Aleksandar Jankovic | 16 | 5 | |||||
Ivan Pecaranin (K, Frühjahr) | 17 | 24 | 2 | ||||
Stefan Federer | 18 | 20 | 1 | ||||
Michael Geier | 21 | 16 | 2 | ||||
Martin Ebner | 23 | 19 | 4 | ||||
Stefan Udovicic | 25 | ||||||
Angriff | |||||||
Mario Schleindl | 8 | 20 | 18 | ||||
Oliver Trappl | 9 | 25 | 13 | ||||
Mario Lenz | 11 | 26 | 30 | ||||
Alexander Seywald | 20 | 21 | 8 |
Transfers
Gekommen in der Sommertransferzeit:
- Christian Auer (eigene Reserve)
- Matthias Csenki (vom SV Grödig)
- Michael Geier (vom SV Grödig)
- Florian Groiss (eigene Reserve)
- Stefan Kasmannhuber (eigene Reserve)
- Mario Lenz (vom Pyhra SC/Niederösterreich)
- Peter Weiss (von Landesliga Absteiger Oberndorf)
Gegangen in der Sommertransferzeit:
- Rene Hafner (Lieferinger SV)
- Michael Haslauer (eigene Reserve)
- Florian Höller (zurück zum UFC Dienten)
- Aleksandar Jankovic (TSV Neumarkt)
- Fritz Oberascher (Karriereende, Aufnahme in den Trainerstab der U23)
- Julian Ridiger (Karrierepause)
- Robert Selner (Karrierepause)
- Roman Seywald (zurück zum Polizei SV Salzburg)
- Raphael Wressnigg (SAK 1914)
Gekommen in der Winterpause:
- Lubomir Neubauer (Wacker Burghausen Amateure/Bayern)
- Alexander Jankovic (TSV Neumarkt)
- Henry Diaz (SV Seekirchen)
Gegangen in der Winterpause:
- Trainer Gustav Kofler (unbekannt)
- Damir Borozni (leihweise zum ÖTSU Henndorf)
- Thomas Witosek (Karriereende, Wechsel in den Trainerstab, offiziell Cheftrainer bei Straßwalchen, praktisch Co-Trainer bei der Austria)
Links
<-- vorherige Saison | nächste Saison -->
Pressespiegel zu 2007/08, Geschichtliche Darstellung zu 2007/08