Saison 2019/20: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(→Kader) |
||
(73 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | ==Herbsttabelle Regionalliga Salzburg== | ||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!width="50"|Rang | |||
!width="170"|Verein | |||
!width="50"|Spiele | |||
!width="50"|S | |||
!width="50"|U | |||
!width="50"|N | |||
!width="50"|Tore | |||
!width="50"|Diff | |||
!width="50"|Pkt. | |||
|-style="background:#CCFFCC" | |||
|align="Center"|'''1'''|| [[SAK 1914]]* (Auf) ||align="Center"| 18 ||align="Center"| 17 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 73:21 ||align="Center"| +52 ||align="Center"| 52 | |||
|- | |||
|-style="background:#CCFFCC" | |||
|align="Center"|'''2'''|| [[FC Pinzgau Saalfelden]]* ||align="Center"| 18 ||align="Center"| 13 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 46:13 ||align="Center"| +33 ||align="Center"| 42 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFFFFF" | |||
|align="Center"|'''3'''|| [[SV Seekirchen]] ||align="Center"| 18 ||align="Center"| 8 ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 35:30 ||align="Center"| +5 ||align="Center"| 29 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFFFFF" | |||
|align="Center"|'''4'''|| [[USK Anif]] ||align="Center"| 18 ||align="Center"| 7 ||align="Center"| 6 ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 40:37 ||align="Center"| +3 ||align="Center"| 27 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFFFFF" | |||
|align="Center"|'''5'''|| [[SV Wals-Grünau]] ||align="Center"| 18 ||align="Center"| 7 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 8 ||align="Center"| 33:35 ||align="Center"| -2 ||align="Center"| 24 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFFFFF" | |||
|align="Center"|'''6'''|| [[TSV St. Johann]] ||align="Center"| 18 ||align="Center"| 7 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 8 ||align="Center"| 28:39 ||align="Center"| -11 ||align="Center"| 24 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFFFFF" | |||
|align="Center"|'''7'''|| [[SV Grödig]] ||align="Center"| 18 ||align="Center"| 6 ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 7 ||align="Center"| 35:31 ||align="Center"| +4 ||align="Center"| 23 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFFFFF" | |||
|align="Center"|'''8'''|| Austria Salzburg (Auf) ||align="Center"| 18 ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 10 ||align="Center"| 27:31 ||align="Center"| -4 ||align="Center"| 18 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFFFFF" | |||
|align="Center"|'''9'''|| [[SV Kuchl]] (Auf) ||align="Center"| 18 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 11 ||align="Center"| 25:41 ||align="Center"| -16 ||align="Center"| 13 | |||
|- | |||
|-style="background:#FFFFFF" | |||
|align="Center"|'''10'''|| [[SK Bischofshofen]] ||align="Center"| 18 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 17 ||align="Center"| 12:76 ||align="Center"| -64 ||align="Center"| 1 | |||
|} | |||
'''*''' Vorgesehene Aufsteiger in die 3. klassige Regionalliga West, welche nur im Frühjahr mit den jeweils zwei besten Vereine aus Salzburg, Tirol und Vorarlberg stattfinden hätte sollen. | |||
Die Unterhaussaison in ganz Österreich wurde am 15.04.2020 vom ÖFB-Präsidium abgebrochen. Jegliche Meisterschaftsbewerbe ab der dritten Liga wurden nicht gewertet, keine Meister bzw. Cupsieger gekürt, sowie die Festlegung getroffen, daß es keine Aufsteiger und Absteiger gibt. | |||
Für die Teilnahmeermittlung des ÖFB-Cups wurden die Platzierungen der Vorsaison (2018/19) herangezogen. | |||
Vorgesehene Teilnehmer Regionalliga Salzburg Frühjahr: | |||
* [[USK Anif]] | * [[USK Anif]] | ||
* [[SV Grödig]] | * [[SV Grödig]] | ||
* [[SV Seekirchen]] | * [[SV Seekirchen]] | ||
* [[SK Bischofshofen]] | * [[SK Bischofshofen]] | ||
* [[TSV St. Johann]] | * [[TSV St. Johann]] | ||
* [[SV Wals-Grünau]] | * [[SV Wals-Grünau]] | ||
* Austria Salzburg | |||
* Austria Salzburg | * [[SV Kuchl]] | ||
* [[SV Kuchl]] | |||
==Spiele== | ==Spiele== | ||
===Meisterschaft=== | ===Meisterschaft=== | ||
* 1. Runde: [[27.07.2019 Austria Salzburg - TSV St. Johann 3:0]] | * 1. Runde: [[27.07.2019 Austria Salzburg - TSV St. Johann 3:0]] ✓ | ||
* 2. Runde: [[03.08.2019 USK Anif - Austria Salzburg 3:3]] | * 2. Runde: [[03.08.2019 USK Anif - Austria Salzburg 3:3]] ✓ | ||
* 3. Runde: [[10.08.2019 Austria Salzburg - SV Kuchl 1:0]] | * 3. Runde: [[10.08.2019 Austria Salzburg - SV Kuchl 1:0]] ✓ | ||
* 4. Runde: [[14.08.2019 SK Bischofshofen - Austria Salzburg 2:4]] | * 4. Runde: [[14.08.2019 SK Bischofshofen - Austria Salzburg 2:4]] ✓ | ||
* 5. Runde: [[17.08.2019 Austria Salzburg - SV Wals-Grünau 2:3]] | * 5. Runde: [[17.08.2019 Austria Salzburg - SV Wals-Grünau 2:3]] ✓ | ||
* 6. Runde: [[24.08.2019 SV Grödig - Austria Salzburg 3:0]] | * 6. Runde: [[24.08.2019 SV Grödig - Austria Salzburg 3:0]] ✓ | ||
* 7. Runde: [[31.08.2019 Austria Salzburg - SV Seekirchen 0:1]] | * 7. Runde: [[31.08.2019 Austria Salzburg - SV Seekirchen 0:1]] ✓ | ||
* 8. Runde: [[07.09.2019 SAK 1914 - Austria Salzburg 3:0]] | * 8. Runde: [[07.09.2019 SAK 1914 - Austria Salzburg 3:0]] ✓ | ||
* 9. Runde: [[14.09.2019 Austria Salzburg - FC Pinzgau Saalfelden]] | * 9. Runde: [[14.09.2019 Austria Salzburg - FC Pinzgau Saalfelden 0:3]] ✓ | ||
* 10. Runde: [[20.09.2019 TSV St. Johann - Austria Salzburg]] | * 10. Runde: [[20.09.2019 TSV St. Johann - Austria Salzburg 1:0]] ✓ | ||
* 11. Runde: [[24.09.2019 Austria Salzburg - USK Anif]] | * 11. Runde: [[24.09.2019 Austria Salzburg - USK Anif 3:2]] ✓ | ||
* 12. Runde: [[ | * 12. Runde: [[29.09.2019 SV Kuchl - Austria Salzburg 1:0]] ✓ | ||
* 13. Runde: [[05.10.2019 Austria Salzburg - SK Bischofshofen]] | * 13. Runde: [[05.10.2019 Austria Salzburg - SK Bischofshofen 7:0]] ✓ | ||
* 14. Runde: [[12.10.2019 SV Wals-Grünau - Austria Salzburg]] | * 14. Runde: [[12.10.2019 SV Wals-Grünau - Austria Salzburg 1:1]] ✓ | ||
* 15. Runde: [[19.10.2019 Austria Salzburg - SV Grödig]] | * 15. Runde: [[19.10.2019 Austria Salzburg - SV Grödig 1:1]] ✓ | ||
* 16. Runde: [[ | * 16. Runde: [[27.10.2019 SV Seekirchen - Austria Salzburg 3:2]] ✓ | ||
* 17. Runde: [[02.11.2019 Austria Salzburg - SAK 1914]] | * 17. Runde: [[02.11.2019 Austria Salzburg - SAK 1914 0:3]] ✓ | ||
* 18. Runde: [[09.11.2019 FC Pinzgau Saalfelden | * 18. Runde: [[09.11.2019 FC Pinzgau Saalfelden - Austria Salzburg 1:0]] ✓ | ||
Winterpause | |||
Geplante, nicht ausgetragene Frühjahrsrunden: | |||
* 19. Runde: 21.03.2020 Austria Salzburg - TSV St. Johann | |||
* 20. Runde: 28.03.2020 SV Seekirchen - Austria Salzburg | |||
* 21. Runde: 04.04.2020 Austria Salzburg - SV Grödig | |||
* 22. Runde: 11.04.2020 SK Bischofshofen - Austria Salzburg | |||
* 23. Runde: 13.04.2020 Austria Salzburg - SV Kuchl | |||
* 24. Runde: 18.04.2020 USK Anif - Austria Salzburg | |||
* 25. Runde: 25.04.2020 Austria Salzburg - SV Wals-Grünau | |||
* 26. Runde: 30.04.2020 SV Wals-Grünau - Austria Salzburg | |||
* 27. Runde: 02.05.2020 TSV St. Johann - Austria Salzburg | |||
* 28. Runde: 09.05.2020 Austria Salzburg - SV Seekirchen | |||
* 29. Runde: 16.05.2020 SV Grödig - Austria Salzburg | |||
* 30. Runde: 23.05.2020 Austria Salzburg - SK Bischofshofen | |||
* 31. Runde: 29.05.2020 SV Kuchl - Austria Salzburg | |||
* 32. Runde: 06.06.2020 Austria Salzburg - USK Anif | |||
===SFV-Cup=== | ===SFV-Cup=== | ||
Zeile 36: | Zeile 101: | ||
* 1. Runde: Freilos | * 1. Runde: Freilos | ||
* 2. Runde: Freilos | * 2. Runde: Freilos | ||
* 3. Runde: [[27.08.2019 SC Tamsweg - Austria Salzburg 0:4]] | * 3. Runde: [[27.08.2019 SC Tamsweg - Austria Salzburg 0:4]] ✓ | ||
* 4. Runde: [[11.09.2019 Austria Salzburg - SV Kuchl]] | * 4. Runde: [[11.09.2019 Austria Salzburg - SV Kuchl 2:1]] ✓ | ||
* Viertelfinale (geplant, nicht ausgetragen): 01.04.2020 FC Zell am See - Austria Salzburg | |||
* Halbfinale (geplant, nicht ausgetragen): 21.04.2020 Sieger aus USV Berndorf/UFC Altenmarkt - Sieger aus FC Zell am See/Austria Salzburg | |||
===Testspiele=== | ===Testspiele=== | ||
Zeile 47: | Zeile 114: | ||
* [[16.07.2019 Union Mondsee - Austria Salzburg 2:2]] | * [[16.07.2019 Union Mondsee - Austria Salzburg 2:2]] | ||
* [[20.07.2019 USK Filzmoos - Austria Salzburg 0:20]] | * [[20.07.2019 USK Filzmoos - Austria Salzburg 0:20]] | ||
* [[18.01.2020 Austria Salzburg - Union Gurten 0:1]] | |||
* [[25.01.2020 Junge Wikinger Ried - Austria Salzburg 2:0]] | |||
* [[01.02.2020 Austria Salzburg - SV Bad Ischl 3:2]] | |||
* [[07.02.2020 Austria Salzburg - SV Bad Schallerbach 2:2]] | |||
* [[15.02.2020 Austria Salzburg - TSV Neumarkt 5:2]] | |||
* [[22.02.2020 Austria Salzburg - FC Bergheim 3:0]] | |||
* [[29.02.2020 Austria Salzburg - SV Kirchanschöring 3:3]] | |||
===Hallenbewerbe=== | |||
* [[Salzburg-Cup 2020]] | |||
===Sonstige Termine=== | |||
* [[06.03.2020 Generalversammlung]] | |||
==Kader== | ==Kader== | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="8" align="left" | '''Trainer''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bild:Schaider Christian 2020.jpg|30px|Christian Schaider]] [[Christian Schaider]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="8" align="left" | '''Co-Trainer''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bild:Özel Jilmaz 2020.jpg|30px|Jilmaz Özel]] [[Jilmaz Özel]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |- bgcolor="#DDDDDD" | ||
!width="200"|Name | !width="200"|Name | ||
Zeile 56: | Zeile 144: | ||
!width="75"|Spiele | !width="75"|Spiele | ||
!width="75"|Tore | !width="75"|Tore | ||
!width=" | !width="30"|[[Bild:Yellow card.png|17px|Gelb]] | ||
!width=" | !width="30"|[[Bild:Yellow-red card.png|22px|Gelb-Rot]] | ||
!width=" | !width="30"|[[Bild:Red card.png|17px|Rot]] | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="8" align="left" | '''Tormann''' | | colspan="8" align="left" | '''Tormann''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Christian Schlosser]] ||align="center"| 1 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]]||align="center"| | | [[Bild:Schlosser Christian 2020.jpg|30px|Christian Schlosser]] [[Christian Schlosser]] ||align="center"| 1 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]]||align="center"| 12 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bild:Wimpissinger Markus 2019.jpg|30px|Markus Wimpissinger]] [[Markus Wimpissinger]] ||align="center"| 33 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| 1 ||align="center"|0 ||align="center"| 0||align="center"| 0||align="center"|0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Belmin Ibrahimagic]] ||align="center"| 33 ||align="center"| [[Bild:Flag of Slovenia.PNG|20px|Slowene]]||align="center"| 0 ||align="center"| 0||align="center"| 0||align="center"| 0||align="center"|0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Stefan Nöhmer]] ||align="center"| 77 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| | | [[Bild:Nöhmer Stefan 2020.jpg|30px|Stefan Nöhmer]] [[Stefan Nöhmer]] ||align="center"| 77 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| 6 ||align="center"| 0||align="center"| 0||align="center"| 0||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="8" align="left" | '''Abwehr''' | | colspan="8" align="left" | '''Abwehr''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Bild:Trkulja Fabio 2020.jpg|30px|Fabio Trkulja]] [[Fabio Trkulja]] ||align="center"| 3 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutschland]]||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Bild:Theiner Matthias 2020.jpg|30px|Matthias Theiner]] [[Matthias Theiner]] ||align="center"| 5 ||align="center"| [[Bild:Flag of Italy.PNG|20px|Italiener]]||align="center"| 15 ||align="center"| 1 ||align="center"| 3 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Bild:Sandmayr Luka 2020.jpg|30px|Luka Sandmayr]] [[Luka Sandmayr]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| 13 ||align="center"| 0 ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Fabian Tribl]] ||align="center"| 14 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| | | [[Bild:Tribl Fabian 2018.jpg|30px|Fabian Tribl]] [[Fabian Tribl]] ||align="center"| 14 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| 1 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hannes Endletzberger]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| | | [[Bild:Endletzberger Hannes 2020.jpg|30px|Hannes Endletzberger]] [[Hannes Endletzberger]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| 11 ||align="center"| 2 ||align="center"| 6 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Mario Keil]] ||align="center"| 24 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| | | [[Bild:Keil Mario 2020.jpg|30px|Mario Keil]] [[Mario Keil]] † ||align="center"| 24 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| 18 ||align="center"| 1 ||align="center"| 2 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="8" align="left" | '''Mittelfeld''' | | colspan="8" align="left" | '''Mittelfeld''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Lucas Purkrabek]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| | | [[Bild:Purkrabek Lucas 2020.jpg|30px|Lucas Purkrabek]] [[Lucas Purkrabek]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| 18 ||align="center"| 2 ||align="center"| 4 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bild:Marasek Lukas 2020.jpg|30px|Lukas Marasek]] [[Lukas Marasek]] ||align="center"| 8 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| 14 ||align="center"| 1 ||align="center"| 3 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Lukas | | [[Bild:Paulik Lukas 2020.jpg|30px|Lukas Paulik]] [[Lukas Paulik]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| 14 ||align="center"| 2 ||align="center"| 1 ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Bild:Ergüden Muhammed 2020.jpg|30px|Muhammed Ergüden]] [[Muhammed Ergüden]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]]||align="center"| 10 ||align="center"| 0 ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Bild:Öttl Matthias 2013.png|30px|Matthias Öttl]] [[Matthias Öttl]] ||align="center"| 13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]]||align="center"| 14 ||align="center"| 1 ||align="center"| 4 ||align="center"| 0 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Bild:Ergüden Ömer 2020.jpg|30px|Ömer Ergüden]] [[Ömer Ergüden]] ||align="center"| 19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]]||align="center"| 1 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Bild:Mayer Nicholas 2020.jpg|30px|Nicholas Mayer]] [[Nicholas Mayer]] ||align="center"| 21 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 16 ||align="center"| 3 ||align="center"| 5 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Bild:Gruber Umberto 2020.jpg|30px|Umberto Gruber]] [[Umberto Gruber]] ||align="center"| 23 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| 10 ||align="center"| 0 ||align="center"| 3 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Bild:Schwaighofer Alexander 2020.jpg|30px|Alexander Schwaighofer]] [[Alexander Schwaighofer]] ||align="center"| 28 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| 15 ||align="center"| 0 ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Bild:Sorda Marinko 2020.jpg|30px|Marinko Sorda]] [[Marinko Sorda]] ||align="center"| 42 ||align="center"| [[Bild:Flag of Bosnia and Herzegovina.PNG|20px|Bosnier]]||align="center"| 15 ||align="center"| 4 ||align="center"| 5 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Bild:Fonjga Gavrilo 2020.jpg|30px|Gavrilo Fonjga]] [[Gavrilo Fonjga]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Bosnia and Herzegovina.PNG|20px|Bosnier]]||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="8" align="left" | '''Angriff''' | | colspan="8" align="left" | '''Angriff''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Resul Omerovic]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| | | [[Bild:Omerovic Resul 2020.jpg|30px|Resul Omerovic]] [[Resul Omerovic]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| 16 ||align="center"| 1 ||align="center"| 1||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Andrej Lazarevic]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Bosnia and Herzegovina.PNG|20px|Bosnier]]||align="center"| | | [[Bild:Lazarevic Andrej 2020.jpg|30px|Andrej Lazarevic]] [[Andrej Lazarevic]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Bosnia and Herzegovina.PNG|20px|Bosnier]]||align="center"| 11 ||align="center"| 2 ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Melvis Memic]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Bosnia_and_Herzegovina.PNG|20px|Bosnier]] ||align="center"| | | [[Bild:Memic Melvis 2020.jpg|30px|Melvis Memic]] [[Melvis Memic]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Bosnia_and_Herzegovina.PNG|20px|Bosnier]] ||align="center"| 2 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="Center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Marco Hödl]] ||align="center"| 27 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| | | [[Bild:Hödl Marco 2020.jpg|30px|Marco Hödl]] [[Marco Hödl]] ||align="center"| 27 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]]||align="center"| 18 ||align="center"| 6 ||align="center"| 2 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|} | |} | ||
Zeile 138: | Zeile 228: | ||
Winter-Zugänge: | Winter-Zugänge: | ||
* [[Gavrilo Fonjga]] (TSV Neumarkt) | |||
* [[Belmin Ibrahimagic]] (NK Šenčur) | |||
Winter-Abgänge: | Winter-Abgänge: | ||
* [[Markus Wimpissinger]] ([[SC Golling]]) | |||
=Links= | =Links= | ||
[[Saisonen|Saisonüberblick]] | [[Saisonen|Saisonüberblick]] | ||
[[Saison 2018/19|<-- vorherige Saison]] | [[Saison 2018/19|<-- vorherige Saison]] | [[Saison 2020/21|nächste Saison -->]] | ||
[[Presse#2019/20|Pressespiegel zu 2019/20]], [[Geschichte#2019/20|Geschichtliche Darstellung zu 2019/20]] | [[Presse#2019/20|Pressespiegel zu 2019/20]], [[Geschichte#2019/20|Geschichtliche Darstellung zu 2019/20]] | ||
[[Kategorie:Saison]] | [[Kategorie:Saison]] |
Aktuelle Version vom 18. November 2022, 00:35 Uhr
Herbsttabelle Regionalliga Salzburg
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SAK 1914* (Auf) | 18 | 17 | 1 | 0 | 73:21 | +52 | 52 |
2 | FC Pinzgau Saalfelden* | 18 | 13 | 3 | 2 | 46:13 | +33 | 42 |
3 | SV Seekirchen | 18 | 8 | 5 | 5 | 35:30 | +5 | 29 |
4 | USK Anif | 18 | 7 | 6 | 5 | 40:37 | +3 | 27 |
5 | SV Wals-Grünau | 18 | 7 | 3 | 8 | 33:35 | -2 | 24 |
6 | TSV St. Johann | 18 | 7 | 3 | 8 | 28:39 | -11 | 24 |
7 | SV Grödig | 18 | 6 | 5 | 7 | 35:31 | +4 | 23 |
8 | Austria Salzburg (Auf) | 18 | 5 | 3 | 10 | 27:31 | -4 | 18 |
9 | SV Kuchl (Auf) | 18 | 3 | 4 | 11 | 25:41 | -16 | 13 |
10 | SK Bischofshofen | 18 | 0 | 1 | 17 | 12:76 | -64 | 1 |
* Vorgesehene Aufsteiger in die 3. klassige Regionalliga West, welche nur im Frühjahr mit den jeweils zwei besten Vereine aus Salzburg, Tirol und Vorarlberg stattfinden hätte sollen.
Die Unterhaussaison in ganz Österreich wurde am 15.04.2020 vom ÖFB-Präsidium abgebrochen. Jegliche Meisterschaftsbewerbe ab der dritten Liga wurden nicht gewertet, keine Meister bzw. Cupsieger gekürt, sowie die Festlegung getroffen, daß es keine Aufsteiger und Absteiger gibt.
Für die Teilnahmeermittlung des ÖFB-Cups wurden die Platzierungen der Vorsaison (2018/19) herangezogen.
Vorgesehene Teilnehmer Regionalliga Salzburg Frühjahr:
- USK Anif
- SV Grödig
- SV Seekirchen
- SK Bischofshofen
- TSV St. Johann
- SV Wals-Grünau
- Austria Salzburg
- SV Kuchl
Spiele
Meisterschaft
- 1. Runde: 27.07.2019 Austria Salzburg - TSV St. Johann 3:0 ✓
- 2. Runde: 03.08.2019 USK Anif - Austria Salzburg 3:3 ✓
- 3. Runde: 10.08.2019 Austria Salzburg - SV Kuchl 1:0 ✓
- 4. Runde: 14.08.2019 SK Bischofshofen - Austria Salzburg 2:4 ✓
- 5. Runde: 17.08.2019 Austria Salzburg - SV Wals-Grünau 2:3 ✓
- 6. Runde: 24.08.2019 SV Grödig - Austria Salzburg 3:0 ✓
- 7. Runde: 31.08.2019 Austria Salzburg - SV Seekirchen 0:1 ✓
- 8. Runde: 07.09.2019 SAK 1914 - Austria Salzburg 3:0 ✓
- 9. Runde: 14.09.2019 Austria Salzburg - FC Pinzgau Saalfelden 0:3 ✓
- 10. Runde: 20.09.2019 TSV St. Johann - Austria Salzburg 1:0 ✓
- 11. Runde: 24.09.2019 Austria Salzburg - USK Anif 3:2 ✓
- 12. Runde: 29.09.2019 SV Kuchl - Austria Salzburg 1:0 ✓
- 13. Runde: 05.10.2019 Austria Salzburg - SK Bischofshofen 7:0 ✓
- 14. Runde: 12.10.2019 SV Wals-Grünau - Austria Salzburg 1:1 ✓
- 15. Runde: 19.10.2019 Austria Salzburg - SV Grödig 1:1 ✓
- 16. Runde: 27.10.2019 SV Seekirchen - Austria Salzburg 3:2 ✓
- 17. Runde: 02.11.2019 Austria Salzburg - SAK 1914 0:3 ✓
- 18. Runde: 09.11.2019 FC Pinzgau Saalfelden - Austria Salzburg 1:0 ✓
Winterpause
Geplante, nicht ausgetragene Frühjahrsrunden:
- 19. Runde: 21.03.2020 Austria Salzburg - TSV St. Johann
- 20. Runde: 28.03.2020 SV Seekirchen - Austria Salzburg
- 21. Runde: 04.04.2020 Austria Salzburg - SV Grödig
- 22. Runde: 11.04.2020 SK Bischofshofen - Austria Salzburg
- 23. Runde: 13.04.2020 Austria Salzburg - SV Kuchl
- 24. Runde: 18.04.2020 USK Anif - Austria Salzburg
- 25. Runde: 25.04.2020 Austria Salzburg - SV Wals-Grünau
- 26. Runde: 30.04.2020 SV Wals-Grünau - Austria Salzburg
- 27. Runde: 02.05.2020 TSV St. Johann - Austria Salzburg
- 28. Runde: 09.05.2020 Austria Salzburg - SV Seekirchen
- 29. Runde: 16.05.2020 SV Grödig - Austria Salzburg
- 30. Runde: 23.05.2020 Austria Salzburg - SK Bischofshofen
- 31. Runde: 29.05.2020 SV Kuchl - Austria Salzburg
- 32. Runde: 06.06.2020 Austria Salzburg - USK Anif
SFV-Cup
- Qualifikationsrunde: Freilos
- 1. Runde: Freilos
- 2. Runde: Freilos
- 3. Runde: 27.08.2019 SC Tamsweg - Austria Salzburg 0:4 ✓
- 4. Runde: 11.09.2019 Austria Salzburg - SV Kuchl 2:1 ✓
- Viertelfinale (geplant, nicht ausgetragen): 01.04.2020 FC Zell am See - Austria Salzburg
- Halbfinale (geplant, nicht ausgetragen): 21.04.2020 Sieger aus USV Berndorf/UFC Altenmarkt - Sieger aus FC Zell am See/Austria Salzburg
Testspiele
- 29.06.2019 SK Kammer - Austria Salzburg 1:5
- 03.07.2019 Union Gurten - Austria Salzburg 3:1
- 05.07.2019 Austria Salzburg - Borussia Dortmund II 1:2
- 09.07.2019 SC Rabenstein - Austria Salzburg 2:4
- 13.07.2019 TSV Frankenburg - Austria Salzburg 1:1
- 16.07.2019 Union Mondsee - Austria Salzburg 2:2
- 20.07.2019 USK Filzmoos - Austria Salzburg 0:20
- 18.01.2020 Austria Salzburg - Union Gurten 0:1
- 25.01.2020 Junge Wikinger Ried - Austria Salzburg 2:0
- 01.02.2020 Austria Salzburg - SV Bad Ischl 3:2
- 07.02.2020 Austria Salzburg - SV Bad Schallerbach 2:2
- 15.02.2020 Austria Salzburg - TSV Neumarkt 5:2
- 22.02.2020 Austria Salzburg - FC Bergheim 3:0
- 29.02.2020 Austria Salzburg - SV Kirchanschöring 3:3
Hallenbewerbe
Sonstige Termine
Kader
Trainer | |||||||
Christian Schaider | |||||||
Co-Trainer | |||||||
Jilmaz Özel | |||||||
Name | # | Nationalität | Spiele | Tore | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tormann | |||||||
Christian Schlosser | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Markus Wimpissinger | 33 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Belmin Ibrahimagic | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Stefan Nöhmer | 77 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Abwehr | |||||||
Fabio Trkulja | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Matthias Theiner | 5 | 15 | 1 | 3 | 0 | 0 | |
Luka Sandmayr | 12 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
Fabian Tribl | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Hannes Endletzberger | 18 | 11 | 2 | 6 | 0 | 0 | |
Mario Keil † | 24 | 18 | 1 | 2 | 0 | 0 | |
Mittelfeld | |||||||
Lucas Purkrabek | 7 | 18 | 2 | 4 | 0 | 0 | |
Lukas Marasek | 8 | 14 | 1 | 3 | 0 | 0 | |
Lukas Paulik | 10 | 14 | 2 | 1 | 1 | 0 | |
Muhammed Ergüden | 11 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
Matthias Öttl | 13 | 14 | 1 | 4 | 0 | 1 | |
Ömer Ergüden | 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Nicholas Mayer | 21 | 16 | 3 | 5 | 0 | 0 | |
Umberto Gruber | 23 | 10 | 0 | 3 | 0 | 0 | |
Alexander Schwaighofer | 28 | 15 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
Marinko Sorda | 42 | 15 | 4 | 5 | 0 | 0 | |
Gavrilo Fonjga | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
Angriff | |||||||
Resul Omerovic | 9 | 16 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
Andrej Lazarevic | 16 | 11 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
Melvis Memic | 20 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Marco Hödl | 27 | 18 | 6 | 2 | 0 | 0 |
Transfers
Sommer-Zugänge:
- Marco Hödl (Austria Klagenfurt)
- Mario Keil (FC Pinzgau Saalfelden)
- Lukas Marasek (FC Kufstein)
- Stefan Nöhmer (SV Straßwalchen)
- Marinko Sorda (USK Anif)
- Matthias Theiner (FC Kufstein)
- Fabio Trkulja (SpVgg Unterhaching)
Sommer-Abgänge:
- Christoph Barthel (UFV Thalgau)
- Eyüp Erdogan (SV Grödig)
- Maximilian Grasegger (SK Adnet)
- Adrian Joszt
- Danijel Morariju (ASV Salzburg)
- Maximilian Pössl (SV Wals-Grünau 1b)
- Mika Sandmayr (SV Kuchl)
- Hans-Peter Schnitzer (UFC Altenmarkt)
Winter-Zugänge:
- Gavrilo Fonjga (TSV Neumarkt)
- Belmin Ibrahimagic (NK Šenčur)
Winter-Abgänge:
Links
<-- vorherige Saison | nächste Saison -->
Pressespiegel zu 2019/20, Geschichtliche Darstellung zu 2019/20