Saison 1958/59: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
(101 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|| 6|| [[1. Halleiner SK]] || 22 || 9 || 2 || 11 || 51:56||-5|| 20 | || 6|| [[1. Halleiner SK]] || 22 || 9 || 2 || 11 || 51:56||-5|| 20 | ||
|- | |- | ||
|| 7|| [[1. | || 7|| [[1. Saalfeldner SK]] || 22 || 9 || 2 || 11 || 47:60||-13|| 20 | ||
|- | |- | ||
|| 8|| [[1. | || 8|| [[1. Salzburger SK 1919]] || 22 || 8 || 4 || 10 || 35:51||-16|| 20 | ||
|- | |- | ||
|| 9|| [[SV Bürmoos]] || 22 || 8 || 3 || 11 || 45:57||-12|| 19 | || 9|| [[SV Bürmoos]] || 22 || 8 || 3 || 11 || 45:57||-12|| 19 | ||
Zeile 40: | Zeile 40: | ||
===Meisterschaft=== | ===Meisterschaft=== | ||
* 1. Runde: [[24.08.1958 WSK Kaprun - Austria Salzburg 2:7]] (Daten fehlen!) | |||
* 2. Runde: [[31.08.1958 Austria Salzburg - SK Bischofshofen 3:3]] (Daten fehlen!) | |||
* 3. Runde: [[21.09.1958 SV Bürmoos - Austria Salzburg 2:2]] (Daten fehlen!) | |||
* 4. Runde: [[28.09.1958 Austria Salzburg - SAK 1914 4:1]] (Daten fehlen!) | |||
* 5. Runde: [[12.10.1958 1. Saalfeldner SK - Austria Salzburg 1:5]] (Daten fehlen!) | |||
* 6. Runde: [[18.10.1958 Austria Salzburg - 1. Salzburger SK 1919 3:0]] (Daten fehlen!) | |||
* 7. Runde: [[26.10.1958 1. Oberndorfer SK - Austria Salzburg 1:0]] (Daten fehlen!) | |||
* 8. Runde: [[01.11.1958 Austria Salzburg - ASK Salzburg 5:0]] | |||
* 9. Runde: [[09.11.1958 Blau-Weiß Salzburg - Austria Salzburg 1:9]] (Daten fehlen!) | |||
* 10. Runde: [[16.11.1958 1. Halleiner SK - Austria Salzburg 0:3]] (Daten fehlen!) | |||
* 11. Runde: [[23.11.1958 Austria Salzburg - ASV Zell am See 3:1]] (Daten fehlen!) | |||
* 12. Runde: [[30.11.1958 Austria Salzburg - WSK Kaprun 3:0]] (Daten fehlen!) | |||
* 13. Runde: [[06.12.1958 SK Bischofshofen - Austria Salzburg 1:1]] (Daten fehlen!) | |||
* 14. Runde: [[13.12.1958 Austria Salzburg - SV Bürmoos 6:0]] (Daten fehlen!) | |||
* | Winterpause | ||
* 15. Runde: [[05.04.1959 SAK 1914 - Austria Salzburg 0:3]] (Daten fehlen!) | |||
* | * 16. Runde: [[12.04.1959 Austria Salzburg - 1. Saalfeldner SK 2:0]] (Daten fehlen!) | ||
* 17. Runde: [[18.04.1959 1. Salzburger SK 1919 - Austria Salzburg 3:2]] (Daten fehlen!) | |||
* | * 18. Runde: [[26.04.1959 Austria Salzburg - 1. Oberndorfer SK 8:0]] (Daten fehlen!) | ||
* 19. Runde: [[02.05.1959 ASK Salzburg - Austria Salzburg 0:5]] (Daten fehlen!) | |||
* | * 20. Runde: [[16.05.1959 Austria Salzburg - 1. Halleiner SK 7:3]] (Daten fehlen!) | ||
* 21. Runde: [[31.05.1959 ASV Zell am See - Austria Salzburg 0:5]] (Daten fehlen!) | |||
* | * 22. Runde: [[09.05.1959 Austria Salzburg - Blau-Weiß Salzburg 4:0]] (Daten fehlen!) | ||
* | |||
* | |||
* | |||
===Aufstiegs-Play-off=== | ===Aufstiegs-Play-off=== | ||
Qualifikation Tauernliga (Meister Nord - Meister Süd) | Qualifikation Tauernliga (Meister Nord - Meister Süd) | ||
*[[07.06.1959 Austria Salzburg - WSG Radenthein 5:0]] | * [[07.06.1959 Austria Salzburg - WSG Radenthein 5:0]] | ||
*[[14.06.1959 WSG Radenthein - Austria Salzburg 1:1]] | * [[14.06.1959 WSG Radenthein - Austria Salzburg 1:1]] | ||
Sieger Arlbergliga - Sieger Tauernliga | Sieger Arlbergliga - Sieger Tauernliga | ||
*[[21.06.1959 FC Lustenau - Austria Salzburg 1:3]] | * [[21.06.1959 FC Lustenau - Austria Salzburg 1:3]] | ||
*[[28.06.1959 Austria Salzburg - FC Lustenau 5:1]] | * [[28.06.1959 Austria Salzburg - FC Lustenau 5:1]] | ||
2. Staatsliga B - Sieger Qualifikation | 2. Staatsliga B - Sieger Qualifikation | ||
*[[05.07.1959 FC Stadlau - Austria Salzburg 1:0]] | * [[05.07.1959 FC Stadlau - Austria Salzburg 1:0]] | ||
*[[12.07.1959 Austria Salzburg - FC Stadlau 4:1]] | * [[12.07.1959 Austria Salzburg - FC Stadlau 4:1]] | ||
===Cup=== | ===Cup=== | ||
Zeile 108: | Zeile 88: | ||
*[[28.05.1959 Austria Salzburg - Grazer AK 1:2 n.V.]] | *[[28.05.1959 Austria Salzburg - Grazer AK 1:2 n.V.]] | ||
===Landescup=== | ===Salzburger Landescup=== | ||
1. Hauptrunde: | |||
*[[ | *[[03.08.1958 SV Seekirchen - Austria Salzburg 0:3]] (Daten fehlen!) | ||
Achtelfinale: | |||
*[[13.09.1958 Austria Salzburg - TSV Neumarkt 11:0]] (Daten fehlen!) | |||
[[ | Viertelfinale: | ||
*[[08.03.1959 Austria Salzburg - SK Bischofshofen 3:0]] (Daten fehlen!) | |||
[[ | Halbfinale: | ||
*[[15.03.1959 Austria Salzburg - 1. Oberndorfer SK 2:0]] (Daten fehlen!) | |||
[[ | Finale: | ||
*[[21.03.1959 Austria Salzburg - 1. Halleiner SK 5:0]] (Daten fehlen!) | |||
[[ | ===Testspiele=== | ||
* [[17.08.1958 Austria Salzburg - Westbahn Linz 10:1]] (Daten fehlen!) | |||
* [[08.12.1958 Austria Salzburg - Sturm Graz 2:1]] (Daten fehlen!) | |||
* [[21.12.1958 Austria Salzburg - FC Pforzheim 1:4]] (Daten fehlen!) | |||
* [[01.02.1959 Austria Salzburg - Austria Innsbruck 7:2]] (Daten fehlen!) | |||
* [[08.02.1959 Austria Salzburg - SVS Linz 1:6]] (Daten fehlen!) | |||
* [[15.02.1959 Austria Salzburg - ASK Klagenfurt 8:2]] (Daten fehlen!) | |||
* [[22.02.1959 Austria Salzburg - 1. SC Wr. Neustadt 4:3]] (Daten fehlen!) | |||
* [[01.03.1959 Austria Klagenfurt - Austria Salzburg 2:3]] (Daten fehlen!) | |||
* [[22.06.1959 Innsbrucker SK - Austria Salzburg ?:?]] (Daten fehlen!) | |||
[[Adi Macek]] | ==Kader der Saison 1958/59== | ||
* Trainer: [[Franz Feldinger]] | |||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!Name | |||
!Rückennummer | |||
!Nationalität | |||
!Spiele | |||
!Tore | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Rudolf Krammer]] † ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Josef Köpf]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Martin Dannerberger]] † ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 13 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Richard Jelinek]] † ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hermann Jarosch]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 1 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Paul Baumgartner]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 4 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bild:Waldner_Adolf.png|30px|Adi Waldner]] [[Adi Waldner]] † ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Viktor Lindner]] † ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 2 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Werner Breitenfelder]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Helmut Linossi]] † ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 1 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Franz Feldinger]] † ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 6 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Stefan Faludy]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Hungary.PNG|20px|Ungar]] ||align="center"| ||align="center"| 8 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Josef Höckner]] † ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 15 | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Hugo Stadler]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 1 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Herbert Grohs]] † ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 3 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Alfred Kainberger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 11 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Adolf Macek]] † ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 10 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Mühlberger]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 1 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Wilhelm Teufl]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Herbert Seemann]] † ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 5 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bruno Fleck]] † ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 5 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Ernst Minarik]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| 2 | |||
|} | |||
Eigentore der Gegner in der Liga: 2 (Runde 14 und 15) | |||
[[ | ==Transfers== | ||
Sommer-Zugänge: | |||
* [[Werner Breitenfelder]] (eigener Nachwuchs) | |||
* [[Einer]] ([[Polizei SV Salzburg]]) | |||
* [[Helmut Linossi]] ([[Blau-Weiß Salzburg]]) | |||
* [[Adolf Macek]] ([[SV Grödig]]) | |||
[[Martin | Sommer-Abgänge: | ||
* [[Herbert Baumgartner]] ([[1. SC Wr. Neustadt]]) | |||
* [[Hermann Hochleitner]] ([[ESV Freilassing]]) | |||
* [[Werner Huschek]] ([[Wiener Sportclub]]) | |||
* [[Alois Linninger]] ([[SAK 1914]]) | |||
* [[Martin Öllerer I|Martin Öllerer]] ([[Vienna]]) | |||
* [[Ludwig Nyirö]] ([[FC Pforzheim]]) | |||
* [[Günter Praschak]] ([[LASK]]) | |||
* [[Johann Steffek]] (SV Verkehrsbetriebe) | |||
[[ | Winter-Zugänge: | ||
* [[Stefan Faludy]] ([[FC Pforzheim]]) | |||
* [[Herbert Grohs]] ([[Vienna]]) | |||
* [[Herbert Seemann]] (Vienna) | |||
* [[Hermann Jarosch]] ([[FC Winterthur]], spielberechtigt ab April) | |||
==Links== | ==Links== |
Aktuelle Version vom 8. November 2023, 11:04 Uhr
Abschlusstabelle Tauernliga Nord
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Austria Salzburg | 22 | 17 | 3 | 2 | 90:19 | +71 | 37 |
2 | SAK 1914 | 22 | 17 | 2 | 3 | 72:31 | +42 | 36 |
3 | SK Bischofshofen | 22 | 13 | 3 | 6 | 71:36 | +35 | 29 |
4 | ASK Salzburg (A) | 22 | 13 | 3 | 6 | 56:43 | +13 | 29 |
5 | 1. Oberndorfer SK | 22 | 10 | 4 | 8 | 51:47 | +4 | 24 |
6 | 1. Halleiner SK | 22 | 9 | 2 | 11 | 51:56 | -5 | 20 |
7 | 1. Saalfeldner SK | 22 | 9 | 2 | 11 | 47:60 | -13 | 20 |
8 | 1. Salzburger SK 1919 | 22 | 8 | 4 | 10 | 35:51 | -16 | 20 |
9 | SV Bürmoos | 22 | 8 | 3 | 11 | 45:57 | -12 | 19 |
10 | ASV Zell/See | 22 | 5 | 7 | 10 | 40:55 | -15 | 17 |
11 | WSK Kaprun (A) | 22 | 2 | 3 | 17 | 29:76 | -47 | 7 |
12 | Blau-Weiß Salzburg | 22 | 2 | 2 | 18 | 36:92 | -56 | 6 |
Spiele
Meisterschaft
- 1. Runde: 24.08.1958 WSK Kaprun - Austria Salzburg 2:7 (Daten fehlen!)
- 2. Runde: 31.08.1958 Austria Salzburg - SK Bischofshofen 3:3 (Daten fehlen!)
- 3. Runde: 21.09.1958 SV Bürmoos - Austria Salzburg 2:2 (Daten fehlen!)
- 4. Runde: 28.09.1958 Austria Salzburg - SAK 1914 4:1 (Daten fehlen!)
- 5. Runde: 12.10.1958 1. Saalfeldner SK - Austria Salzburg 1:5 (Daten fehlen!)
- 6. Runde: 18.10.1958 Austria Salzburg - 1. Salzburger SK 1919 3:0 (Daten fehlen!)
- 7. Runde: 26.10.1958 1. Oberndorfer SK - Austria Salzburg 1:0 (Daten fehlen!)
- 8. Runde: 01.11.1958 Austria Salzburg - ASK Salzburg 5:0
- 9. Runde: 09.11.1958 Blau-Weiß Salzburg - Austria Salzburg 1:9 (Daten fehlen!)
- 10. Runde: 16.11.1958 1. Halleiner SK - Austria Salzburg 0:3 (Daten fehlen!)
- 11. Runde: 23.11.1958 Austria Salzburg - ASV Zell am See 3:1 (Daten fehlen!)
- 12. Runde: 30.11.1958 Austria Salzburg - WSK Kaprun 3:0 (Daten fehlen!)
- 13. Runde: 06.12.1958 SK Bischofshofen - Austria Salzburg 1:1 (Daten fehlen!)
- 14. Runde: 13.12.1958 Austria Salzburg - SV Bürmoos 6:0 (Daten fehlen!)
Winterpause
- 15. Runde: 05.04.1959 SAK 1914 - Austria Salzburg 0:3 (Daten fehlen!)
- 16. Runde: 12.04.1959 Austria Salzburg - 1. Saalfeldner SK 2:0 (Daten fehlen!)
- 17. Runde: 18.04.1959 1. Salzburger SK 1919 - Austria Salzburg 3:2 (Daten fehlen!)
- 18. Runde: 26.04.1959 Austria Salzburg - 1. Oberndorfer SK 8:0 (Daten fehlen!)
- 19. Runde: 02.05.1959 ASK Salzburg - Austria Salzburg 0:5 (Daten fehlen!)
- 20. Runde: 16.05.1959 Austria Salzburg - 1. Halleiner SK 7:3 (Daten fehlen!)
- 21. Runde: 31.05.1959 ASV Zell am See - Austria Salzburg 0:5 (Daten fehlen!)
- 22. Runde: 09.05.1959 Austria Salzburg - Blau-Weiß Salzburg 4:0 (Daten fehlen!)
Aufstiegs-Play-off
Qualifikation Tauernliga (Meister Nord - Meister Süd)
Sieger Arlbergliga - Sieger Tauernliga
2. Staatsliga B - Sieger Qualifikation
Cup
Sechzehntelfinale:
Achtelfinale:
Viertelfinale:
Salzburger Landescup
1. Hauptrunde:
- 03.08.1958 SV Seekirchen - Austria Salzburg 0:3 (Daten fehlen!)
Achtelfinale:
- 13.09.1958 Austria Salzburg - TSV Neumarkt 11:0 (Daten fehlen!)
Viertelfinale:
- 08.03.1959 Austria Salzburg - SK Bischofshofen 3:0 (Daten fehlen!)
Halbfinale:
- 15.03.1959 Austria Salzburg - 1. Oberndorfer SK 2:0 (Daten fehlen!)
Finale:
- 21.03.1959 Austria Salzburg - 1. Halleiner SK 5:0 (Daten fehlen!)
Testspiele
- 17.08.1958 Austria Salzburg - Westbahn Linz 10:1 (Daten fehlen!)
- 08.12.1958 Austria Salzburg - Sturm Graz 2:1 (Daten fehlen!)
- 21.12.1958 Austria Salzburg - FC Pforzheim 1:4 (Daten fehlen!)
- 01.02.1959 Austria Salzburg - Austria Innsbruck 7:2 (Daten fehlen!)
- 08.02.1959 Austria Salzburg - SVS Linz 1:6 (Daten fehlen!)
- 15.02.1959 Austria Salzburg - ASK Klagenfurt 8:2 (Daten fehlen!)
- 22.02.1959 Austria Salzburg - 1. SC Wr. Neustadt 4:3 (Daten fehlen!)
- 01.03.1959 Austria Klagenfurt - Austria Salzburg 2:3 (Daten fehlen!)
- 22.06.1959 Innsbrucker SK - Austria Salzburg ?:? (Daten fehlen!)
Kader der Saison 1958/59
- Trainer: Franz Feldinger
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Rudolf Krammer † | 0 | |||
Josef Köpf | 0 | |||
Abwehr | ||||
Martin Dannerberger † | 13 | |||
Richard Jelinek † | 0 | |||
Hermann Jarosch | 1 | |||
Paul Baumgartner | 4 | |||
Adi Waldner † | 0 | |||
Viktor Lindner † | 2 | |||
Werner Breitenfelder | ||||
Mittelfeld | ||||
Helmut Linossi † | 1 | |||
Franz Feldinger † | 6 | |||
Stefan Faludy | 8 | |||
Josef Höckner † | 15 | |||
Angriff | ||||
Hugo Stadler | 1 | |||
Herbert Grohs † | 3 | |||
Alfred Kainberger | 11 | |||
Adolf Macek † | 10 | |||
Mühlberger | 1 | |||
Wilhelm Teufl | 0 | |||
Herbert Seemann † | 5 | |||
Bruno Fleck † | 5 | |||
Ernst Minarik | 2 |
Eigentore der Gegner in der Liga: 2 (Runde 14 und 15)
Transfers
Sommer-Zugänge:
- Werner Breitenfelder (eigener Nachwuchs)
- Einer (Polizei SV Salzburg)
- Helmut Linossi (Blau-Weiß Salzburg)
- Adolf Macek (SV Grödig)
Sommer-Abgänge:
- Herbert Baumgartner (1. SC Wr. Neustadt)
- Hermann Hochleitner (ESV Freilassing)
- Werner Huschek (Wiener Sportclub)
- Alois Linninger (SAK 1914)
- Martin Öllerer (Vienna)
- Ludwig Nyirö (FC Pforzheim)
- Günter Praschak (LASK)
- Johann Steffek (SV Verkehrsbetriebe)
Winter-Zugänge:
- Stefan Faludy (FC Pforzheim)
- Herbert Grohs (Vienna)
- Herbert Seemann (Vienna)
- Hermann Jarosch (FC Winterthur, spielberechtigt ab April)