Saison 2006/07: Unterschied zwischen den Versionen
Hase (Diskussion | Beiträge) |
|||
(162 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | == Abschlusstabelle 2. Klasse Nord A== | ||
{| | {| class="prettytable" | ||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |- bgcolor="#DDDDDD" | ||
! | !width="50"|Rang | ||
! | !width="150"|Verein | ||
! | !width="50"|Spiele | ||
!width="50"|S | |||
!width="50"|U | |||
!width="50"|N | |||
!width="50"|Tore | |||
!width="50"|Diff | |||
!width="50"|Pkt. | |||
|-style="background:#CCFFCC" | |||
|align="Center"|'''1'''||<span style="color:#7A67EE;">SV Austria Salzburg</span>||align="Center"|26||align="Center"|24||align="Center"|1||align="Center"|1||align="Center"|109:8||align="Center"|+101||align="Center"|73 | |||
|- | |||
|align="Center"|2||[[USV Michaelbeuern]]||align="Center"|26||align="Center"|17||align="Center"|4||align="Center"|5||align="Center"|60:26||align="Center"| +34||align="Center"|55 | |||
|- | |||
|align="Center"|3||[[USV Schleedorf]]||align="Center"|26||align="Center"|15||align="Center"|6||align="Center"|5||align="Center"|72:33||align="Center"|+39||align="Center"|51 | |||
|- | |||
|align="Center"|4||[[SV Seekirchen 1b]]||align="Center"|26||align="Center"|15||align="Center"|4||align="Center"|7||align="Center"|70:34||align="Center"|+36||align="Center"|49 | |||
|- | |||
|align="Center"|5||[[USV Leopoldskron/Moos]]||align="Center"|26||align="Center"|13||align="Center"|7||align="Center"|6||align="Center"|59:33||align="Center"|+26||align="Center"|46 | |||
|- | |||
|align="Center"|6||[[SV Nußdorf]]||align="Center"|26||align="Center"|12||align="Center"|5||align="Center"|9||align="Center"|58:46||align="Center"|+12||align="Center"|41 | |||
|- | |||
|align="Center"|7||[[SC Seeham]]||align="Center"|26||align="Center"|12||align="Center"|4||align="Center"|10||align="Center"|64:59||align="Center"|+5||align="Center"|40 | |||
|- | |||
|align="Center"|8||[[USC Mattsee]]||align="Center"|26||align="Center"|11||align="Center"|3||align="Center"|12||align="Center"|58:48||align="Center"|+10||align="Center"|36 | |||
|- | |||
|align="Center"|9||[[TSV Unken]]||align="Center"|26||align="Center"|10||align="Center"|6||align="Center"|10||align="Center"|46:53||align="Center"|-7||align="Center"|36 | |||
|- | |||
|align="Center"|10||[[Lieferinger SV]]||align="Center"|26||align="Center"|8||align="Center"|2||align="Center"|16||align="Center"|45:78||align="Center"|-33||align="Center"|26 | |||
|- | |||
|align="Center"|11||[[ATSV Trimmelkam]]||align="Center"|26||align="Center"|5||align="Center"|6||align="Center"|15||align="Center"|42:83||align="Center"|-41||align="Center"|21 | |||
|- | |||
|align="Center"|12||[[USV Perwang]]||align="Center"|26||align="Center"|6||align="Center"|2||align="Center"|18||align="Center"|45:85||align="Center"|-40||align="Center"|20 | |||
|- | |||
|align="Center"|13||[[SG SSK/Blau-Weiß Salzburg]]||align="Center"|26||align="Center"|6||align="Center"|2||align="Center"|18||align="Center"|35:89||align="Center"|-54||align="Center"|20 | |||
|- | |||
|align="Center"|14||[[SSC Großgmain]]||align="Center"|26||align="Center"|2||align="Center"|0||align="Center"|24||align="Center"|17:105||align="Center"|-88||align="Center"|6 | |||
|} | |||
==Spiele== | |||
===Meisterschaft=== | |||
* 1. Runde: [[29.07.2006 Lieferinger SV - Austria Salzburg 0:6]] (Daten fehlen!) | |||
* 2. Runde: [[05.08.2006 Austria Salzburg - USV Leopoldskron/Moos 5:0]] (Daten fehlen!) | |||
* 3. Runde: [[12.08.2006 ATSV Trimmelkam - Austria Salzburg 0:3]] (Daten fehlen!) | |||
* 4. Runde: [[19.08.2006 Austria Salzburg - TSV Unken 4:0]] | |||
* 5. Runde: [[26.08.2006 USV Michaelbeuern - Austria Salzburg 1:0]] | |||
* 6. Runde: [[02.09.2006 Austria Salzburg - SSC Großgmain 11:0]] | |||
* 7. Runde: [[10.09.2006 USV Schleedorf - Austria Salzburg 0:0]] (Daten fehlen!) | |||
* 8. Runde: [[16.09.2006 Austria Salzburg - SC Seeham 2:1]] | |||
* 9. Runde: [[24.09.2006 SG SSK/Blau-Weiß Salzburg - Austria Salzburg 0:9]] | |||
* 10. Runde: [[01.10.2006 Austria Salzburg - USC Mattsee 3:0]] | |||
* 11. Runde: [[07.10.2006 USV Perwang - Austria Salzburg 1:5]] (Daten fehlen!) | |||
* 12. Runde: [[13.10.2006 SV Seekirchen 1b - Austria Salzburg 0:2]] | |||
* 13. Runde: [[22.10.2006 SV Nußdorf - Austria Salzburg 0:1]] | |||
* 14. Runde: [[28.10.2006 Austria Salzburg - Lieferinger SV 3:0]] | |||
* 15. Runde: [[11.11.2006 USV Leopoldskron/Moos - Austria Salzburg 0:4]] | |||
Winterpause | |||
* 16. Runde: [[24.03.2007 Austria Salzburg - ATSV Trimmelkam 7:0]] | |||
* 17. Runde: [[31.03.2007 TSV Unken - Austria Salzburg 1:2]] | |||
* 18. Runde: [[07.04.2007 Austria Salzburg - USV Michaelbeuern 2:0]] | |||
* 19. Runde: [[14.04.2007 SSC Großgmain - Austria Salzburg 2:4]] | |||
* 20. Runde: [[21.04.2007 Austria Salzburg - USV Schleedorf 2:1]] | |||
* 21. Runde: [[28.04.2007 SC Seeham - Austria Salzburg 1:5]] | |||
* 22. Runde: [[05.05.2007 Austria Salzburg - SG SSK/Blau-Weiß Salzburg 8:0]] | |||
* 23. Runde: [[12.05.2007 USC Mattsee - Austria Salzburg 0:4]] | |||
* 24. Runde: [[19.05.2007 Austria Salzburg - USV Perwang 6:0]] | |||
* 25. Runde: [[01.06.2007 Austria Salzburg - SV Seekirchen 1b 5:0]] | |||
* 26. Runde: [[09.06.2007 Austria Salzburg - SV Nußdorf 6:0]] | |||
===SFV Landescup=== | |||
* [[22.07.2006 Austria Salzburg - USK Anif 0:6]] | |||
===Testspiele=== | |||
* [[04.07.2006 UFC Salzburg - Austria Salzburg 3:2]] (Daten fehlen!) | |||
* [[08.07.2006 SC Pfarrwerfen - Austria Salzburg 1:4]] (Daten fehlen!) | |||
* [[13.07.2006 ASK Salzburg - Austria Salzburg 1:2]] (Daten fehlen!) | |||
* [[17.07.2006 HSV Wals - Austria Salzburg 1:1]] (Daten fehlen!) | |||
* [[07.02.2007 USV St. Georgen - Austria Salzburg 2:2]] (Daten fehlen!) | |||
* [[09.02.2007 Austria Salzburg - USK Gneis 3:4]] (Daten fehlen!) | |||
* [[17.02.2007 Austria Salzburg - FC Hallein 04 0:1]] | |||
* [[24.02.2007 SV Hallwang - Austria Salzburg 1:1]] | |||
* [[03.03.2007 SC Bad Hofgastein - Austria Salzburg 1:5]] | |||
* [[10.03.2007 SV Straßwalchen - Austria Salzburg 2:1]] | |||
* [[17.03.2007 UFC Salzburg - Austria Salzburg 1:3]] | |||
===Hallenbewerbe=== | |||
*[[Salzburger Stier 2007]] | |||
*[[Salzburger Hallenlandesmeisterschaft 2007]] | |||
===Sonstige Termine=== | |||
* [[20.01.2007 Generalversammlung]] | |||
==Kader der Saison 2006/07== | |||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="8" align="left" | '''Trainer''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Bild:Kofler G.jpg|30px|Gustav Kofler]] [[Gustav Kofler]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!width="200"|Name | |||
!width="75"|# | |||
!width="75"|Nationalität | |||
!width="75"|Spiele | |||
!width="75"|Tore | |||
!width="30"|[[Bild:Yellow card.png|17px|Gelb]] | |||
!width="30"|[[Bild:Yellow-red card.png|22px|Gelb-Rot]] | |||
!width="30"|[[Bild:Red card.png|17px|Rot]] | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="8" align="left" | '''Tor''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Bild:Schoerghofer W.jpg|30px|Werner Schörghofer]] [[Werner Schörghofer]] ||align="center"| 22 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 2 ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Bild:Trappl A.jpg|30px|Alexander Trappl]] [[Alexander Trappl]] ||align="center"| 30 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 25 ||align="center"| ||align="center"| 1 ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="8" align="left" | '''Abwehr''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Rene Hafner]] ||align="center"| 2 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 8 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Florian Höller]] ||align="center"| 3 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 15 || align="center"| 1 ||align="center"| 1 ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Roman Seywald]] ||align="center"| 4 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 1 ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
| | |||
=== | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Michael Haslauer]] ||align="center"| 5 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 6 ||align="center"| 2 ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF"|align="right" | |||
| [[Bild:Wuernstl W.jpg|30px|Werner Schörghofer]] [[Wolfgang Würnstl]] (K) ||align="center"| 6 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| 23 || align="center"| 7 ||align="center"| 3 ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Bild:Oberascher F.jpg|30px|Fritz Oberascher]] [[Fritz Oberascher]] ||align="center"| 13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 20 ||align="center"| 1 ||align="center"| 1 ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Stefan Feldbacher]] ||align="center"| 15 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 4 ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Bild:Witosek T.jpg|30px|Thomas Witosek]] [[Thomas Witosek]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 24 || align="center"| ||align="center"| 6 ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Christian Auer]] † ||align="center"| 18/19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 2 ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan=" | | colspan="8" align="left" | '''Mittelfeld''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Wolfgang | | [[Wolfgang Wallentin]] ||align="center"| 4 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 8 ||align="center"| ||align="center"| 2 ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Bild:Messner M.jpg|30px|Mario Messner]] [[Mario Messner]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 16 ||align="center"| 4 ||align="center"| 1 ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Damir Borozni]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 20 ||align="center"| 16 ||align="center"| 4 ||align="center"| ||align="center"| | ||
| | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Raphael Wressnig]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 18 ||align="center"| ||align="center"| 1 ||align="center"| ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Julian Ridiger]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| 5 ||align="center"| 4 ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Bild:Jankovic A.jpg|30px|Aleksandar Jankovic]] [[Aleksandar Jankovic]] ||align="center"| 14 ||align="center"| [[Bild:Flag of Serbia.PNG|20px|Serbe]] ||align="center"| 22 || align="center"| 3 ||align="center"| 3 ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Bild:Rehrl M.jpg|30px|Michael Rehrl]] [[Michael Rehrl]] ||align="center"| 15 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| 10 ||align="center"| ||align="center"| 1 ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Bild:Pecaranin I.jpg|30px|Ivan Pecaranin]] [[Ivan Pecaranin]] ||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Serbia.PNG|20px|Serbe]] ||align="center"| 22 || align="center"| 3 ||align="center"| 3 ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Bild:Federer S.jpg|30px|Stefan Federer]] [[Stefan Federer]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 7 || align="center"| 1 ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Jürgen Zweimüller]] ||align="center"| 21 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 2 ||align="center"| 1 ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Robert Selner ||align="center"| 21 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria. | | [[Robert Selner]] ||align="center"| 21 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 10 ||align="center"| 1 ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Martin Ebner ||align="center"| 23 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria. | | [[Bild:Ebner M.jpg|30px|Martin Ebnerl]] [[Martin Ebner]] ||align="center"| 23 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 8 ||align="center"| ||align="center"| 4 ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan=" | | colspan="8" align="left" | '''Angriff''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Bild:Schleindl M.jpg|30px|Mario Schleindl]] [[Mario Schleindl]] ||align="center"| 8 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 25 ||align="center"| 37 ||align="center"| 4 ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Bild:Trappl O.jpg|30px|Oliver Trappl]] [[Oliver Trappl]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 24 || align="center"| 15 ||align="center"| 4 ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | [[Andreas Laner]] ||align="center"| 19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 14 ||align="center"| 3 ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Bild:Seywald A.jpg|30px|Alexander Seywald]] [[Alexander Seywald]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 20 ||align="center"| 6 ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|} | |} | ||
=== | Eigentore der Gegner in der Liga: 4 (Weichhardt/Trimmelkam; Baumgartner/Seekirchen; Kraushofer/Lieferinger SV; Eibl/BW SSK) | ||
===Transfers=== | |||
Sommer-Zugänge: | |||
Mit dem Neustart in der untersten Klasse wurde der Kader völlig neu zusammengestellt. Von der Spielgemeinschaft mit dem PSV Schwarz-Weiß wechselten nur Alexander Seywald und Aleksandar Jankovic in die 2. Klasse, zur Winterpause kam noch Roman Seywald nach. Das Gerippe für den Kader bildeten großteils erfahrene Spieler aus höheren Ligen (A. Trappl, Würnstl, Schleindl, Borozni, Witosek, Pecaranin, Messner, O. Trappl), während sich ein nicht unwesentlicher Kaderteil (Laner, Oberascher, Höller, Feldbacher, Wallentin, Hafner, Haslauer), selektiert in etlichen Probetrainings, aus der Fanszene rekrutierte. | |||
Winter-Zugänge: | |||
* Martin Ebner (vom USV Thalgau) | |||
* Stefan Federer (BNZ Salzburg) | |||
* Michael Rehrl (ESV Freilassing) | |||
* Julian Ridiger (vom VFL Brackenheim/Baden-Württemberg) | |||
* Robert Selner (eigene Reserve) | |||
* Roman Seywald ([[Polizei SV Salzburg]]) | |||
Winter-Abgänge: | |||
*Andreas Laner (zurück zum SC Pfarrwerfen) | |||
*Wolfgang Wallentin (zurück zum SV Grünau) | |||
*Jürgen Zweimüller ([[SV Wals-Grünau]]) | |||
==Sonstige Termine== | |||
*[[Presse#Salzburger_Nachrichten_vom_16.06.2006|15.06.2006 Bekanntgabe von Neustart mit Trainer Gustl Kofler in der 2. Klasse Nord A]] | |||
*20.01.2007 Generalversammlung | |||
*[[Presse#Salzburger_Nachrichten_vom_11.06.2007|10.06.2007 Meisterfeier]] | |||
* | |||
| | |||
* | |||
* 10 | |||
=Links= | |||
[[Saisonen|Saisonüberblick]] | |||
[[Saison 2005/06|<-- vorherige Saison]] | [[Saison 2007/08|nächste Saison -->]] | |||
[[Presse#2006/07|Pressespiegel zu 2006/07]], [[Geschichte#2006/07|Geschichtliche Darstellung zu 2006/07]] | |||
[[Kategorie:Saison]] | |||
Aktuelle Version vom 26. April 2021, 20:57 Uhr
Abschlusstabelle 2. Klasse Nord A
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Austria Salzburg | 26 | 24 | 1 | 1 | 109:8 | +101 | 73 |
2 | USV Michaelbeuern | 26 | 17 | 4 | 5 | 60:26 | +34 | 55 |
3 | USV Schleedorf | 26 | 15 | 6 | 5 | 72:33 | +39 | 51 |
4 | SV Seekirchen 1b | 26 | 15 | 4 | 7 | 70:34 | +36 | 49 |
5 | USV Leopoldskron/Moos | 26 | 13 | 7 | 6 | 59:33 | +26 | 46 |
6 | SV Nußdorf | 26 | 12 | 5 | 9 | 58:46 | +12 | 41 |
7 | SC Seeham | 26 | 12 | 4 | 10 | 64:59 | +5 | 40 |
8 | USC Mattsee | 26 | 11 | 3 | 12 | 58:48 | +10 | 36 |
9 | TSV Unken | 26 | 10 | 6 | 10 | 46:53 | -7 | 36 |
10 | Lieferinger SV | 26 | 8 | 2 | 16 | 45:78 | -33 | 26 |
11 | ATSV Trimmelkam | 26 | 5 | 6 | 15 | 42:83 | -41 | 21 |
12 | USV Perwang | 26 | 6 | 2 | 18 | 45:85 | -40 | 20 |
13 | SG SSK/Blau-Weiß Salzburg | 26 | 6 | 2 | 18 | 35:89 | -54 | 20 |
14 | SSC Großgmain | 26 | 2 | 0 | 24 | 17:105 | -88 | 6 |
Spiele
Meisterschaft
- 1. Runde: 29.07.2006 Lieferinger SV - Austria Salzburg 0:6 (Daten fehlen!)
- 2. Runde: 05.08.2006 Austria Salzburg - USV Leopoldskron/Moos 5:0 (Daten fehlen!)
- 3. Runde: 12.08.2006 ATSV Trimmelkam - Austria Salzburg 0:3 (Daten fehlen!)
- 4. Runde: 19.08.2006 Austria Salzburg - TSV Unken 4:0
- 5. Runde: 26.08.2006 USV Michaelbeuern - Austria Salzburg 1:0
- 6. Runde: 02.09.2006 Austria Salzburg - SSC Großgmain 11:0
- 7. Runde: 10.09.2006 USV Schleedorf - Austria Salzburg 0:0 (Daten fehlen!)
- 8. Runde: 16.09.2006 Austria Salzburg - SC Seeham 2:1
- 9. Runde: 24.09.2006 SG SSK/Blau-Weiß Salzburg - Austria Salzburg 0:9
- 10. Runde: 01.10.2006 Austria Salzburg - USC Mattsee 3:0
- 11. Runde: 07.10.2006 USV Perwang - Austria Salzburg 1:5 (Daten fehlen!)
- 12. Runde: 13.10.2006 SV Seekirchen 1b - Austria Salzburg 0:2
- 13. Runde: 22.10.2006 SV Nußdorf - Austria Salzburg 0:1
- 14. Runde: 28.10.2006 Austria Salzburg - Lieferinger SV 3:0
- 15. Runde: 11.11.2006 USV Leopoldskron/Moos - Austria Salzburg 0:4
Winterpause
- 16. Runde: 24.03.2007 Austria Salzburg - ATSV Trimmelkam 7:0
- 17. Runde: 31.03.2007 TSV Unken - Austria Salzburg 1:2
- 18. Runde: 07.04.2007 Austria Salzburg - USV Michaelbeuern 2:0
- 19. Runde: 14.04.2007 SSC Großgmain - Austria Salzburg 2:4
- 20. Runde: 21.04.2007 Austria Salzburg - USV Schleedorf 2:1
- 21. Runde: 28.04.2007 SC Seeham - Austria Salzburg 1:5
- 22. Runde: 05.05.2007 Austria Salzburg - SG SSK/Blau-Weiß Salzburg 8:0
- 23. Runde: 12.05.2007 USC Mattsee - Austria Salzburg 0:4
- 24. Runde: 19.05.2007 Austria Salzburg - USV Perwang 6:0
- 25. Runde: 01.06.2007 Austria Salzburg - SV Seekirchen 1b 5:0
- 26. Runde: 09.06.2007 Austria Salzburg - SV Nußdorf 6:0
SFV Landescup
Testspiele
- 04.07.2006 UFC Salzburg - Austria Salzburg 3:2 (Daten fehlen!)
- 08.07.2006 SC Pfarrwerfen - Austria Salzburg 1:4 (Daten fehlen!)
- 13.07.2006 ASK Salzburg - Austria Salzburg 1:2 (Daten fehlen!)
- 17.07.2006 HSV Wals - Austria Salzburg 1:1 (Daten fehlen!)
- 07.02.2007 USV St. Georgen - Austria Salzburg 2:2 (Daten fehlen!)
- 09.02.2007 Austria Salzburg - USK Gneis 3:4 (Daten fehlen!)
- 17.02.2007 Austria Salzburg - FC Hallein 04 0:1
- 24.02.2007 SV Hallwang - Austria Salzburg 1:1
- 03.03.2007 SC Bad Hofgastein - Austria Salzburg 1:5
- 10.03.2007 SV Straßwalchen - Austria Salzburg 2:1
- 17.03.2007 UFC Salzburg - Austria Salzburg 1:3
Hallenbewerbe
Sonstige Termine
Kader der Saison 2006/07
Trainer | |||||||
Gustav Kofler | |||||||
Name | # | Nationalität | Spiele | Tore | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tor | |||||||
Werner Schörghofer | 22 | 2 | |||||
Alexander Trappl | 30 | 25 | 1 | ||||
Abwehr | |||||||
Rene Hafner | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Florian Höller | 3 | 15 | 1 | 1 | |||
Roman Seywald | 4 | 1 | |||||
Michael Haslauer | 5 | 6 | 2 | ||||
Wolfgang Würnstl (K) | 6 | 23 | 7 | 3 | |||
Fritz Oberascher | 13 | 20 | 1 | 1 | |||
Stefan Feldbacher | 15 | 4 | |||||
Thomas Witosek | 16 | 24 | 6 | ||||
Christian Auer † | 18/19 | 2 | |||||
Mittelfeld | |||||||
Wolfgang Wallentin | 4 | 8 | 2 | ||||
Mario Messner | 7 | 16 | 4 | 1 | |||
Damir Borozni | 10 | 20 | 16 | 4 | |||
Raphael Wressnig | 11 | 18 | 1 | 1 | |||
Julian Ridiger | 12 | 5 | 4 | ||||
Aleksandar Jankovic | 14 | 22 | 3 | 3 | |||
Michael Rehrl | 15 | 10 | 1 | ||||
Ivan Pecaranin | 17 | 22 | 3 | 3 | |||
Stefan Federer | 18 | 7 | 1 | ||||
Jürgen Zweimüller | 21 | 2 | 1 | ||||
Robert Selner | 21 | 10 | 1 | ||||
Martin Ebner | 23 | 8 | 4 | ||||
Angriff | |||||||
Mario Schleindl | 8 | 25 | 37 | 4 | |||
Oliver Trappl | 9 | 24 | 15 | 4 | |||
Andreas Laner | 19 | 14 | 3 | ||||
Alexander Seywald | 20 | 20 | 6 |
Eigentore der Gegner in der Liga: 4 (Weichhardt/Trimmelkam; Baumgartner/Seekirchen; Kraushofer/Lieferinger SV; Eibl/BW SSK)
Transfers
Sommer-Zugänge:
Mit dem Neustart in der untersten Klasse wurde der Kader völlig neu zusammengestellt. Von der Spielgemeinschaft mit dem PSV Schwarz-Weiß wechselten nur Alexander Seywald und Aleksandar Jankovic in die 2. Klasse, zur Winterpause kam noch Roman Seywald nach. Das Gerippe für den Kader bildeten großteils erfahrene Spieler aus höheren Ligen (A. Trappl, Würnstl, Schleindl, Borozni, Witosek, Pecaranin, Messner, O. Trappl), während sich ein nicht unwesentlicher Kaderteil (Laner, Oberascher, Höller, Feldbacher, Wallentin, Hafner, Haslauer), selektiert in etlichen Probetrainings, aus der Fanszene rekrutierte.
Winter-Zugänge:
- Martin Ebner (vom USV Thalgau)
- Stefan Federer (BNZ Salzburg)
- Michael Rehrl (ESV Freilassing)
- Julian Ridiger (vom VFL Brackenheim/Baden-Württemberg)
- Robert Selner (eigene Reserve)
- Roman Seywald (Polizei SV Salzburg)
Winter-Abgänge:
- Andreas Laner (zurück zum SC Pfarrwerfen)
- Wolfgang Wallentin (zurück zum SV Grünau)
- Jürgen Zweimüller (SV Wals-Grünau)
Sonstige Termine
- 15.06.2006 Bekanntgabe von Neustart mit Trainer Gustl Kofler in der 2. Klasse Nord A
- 20.01.2007 Generalversammlung
- 10.06.2007 Meisterfeier
Links
<-- vorherige Saison | nächste Saison -->
Pressespiegel zu 2006/07, Geschichtliche Darstellung zu 2006/07