Saisonen: Unterschied zwischen den Versionen
Amano (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(163 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|+Die Saisonen der Austria, chronologisch gelistet: Die ersten Saisonen wurden als 2. Spielklasse gewertet, obwohl ein Aufstieg in die höchste Liga nicht möglich war. Überhaupt gab es die Möglichkeit, als Nicht-Wiener Klub in diese Liga aufzusteigen, erst seit 1936/37, für Salzburger Klubs vor | |+Die Saisonen der Austria, chronologisch gelistet: Die ersten Saisonen wurden als 2. Spielklasse gewertet, obwohl ein Aufstieg in die höchste Liga nicht möglich war. Überhaupt gab es die Möglichkeit, als Nicht-Wiener Klub in diese Liga aufzusteigen, erst seit 1936/37, für Salzburger Klubs vor 1949 überhaupt nur in den Saisonen 1938/39 (weder der Halleiner AC, der SAK, noch die Austria erreichen den Play-off-Platz), 1940/41 (die Austria scheitert im Play-off) und 1942/43 ([[FG Salzburg]] scheitert im Play-off). | ||
! | !Saison | ||
!1. Spielstufe | !1. | ||
!2. Spielstufe | Spielstufe | ||
!2. | |||
Spielstufe | |||
!3. | |||
Spielstufe | |||
!4. | |||
Spielstufe | |||
!5. | |||
Spielstufe | |||
!6. | |||
Spielstufe | |||
!7. | |||
Spielstufe | |||
|- | |- | ||
|[[1933/34]] | |[[Saison 1933/34]] | ||
| | |||
|[[Liga Oberösterreich-Salzburg|Liga Oberösterreich - Salzburg]] | |||
Platz 8 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1934/35]] | |||
| | |||
|Liga Oberösterreich - Salzburg | |||
Platz 8 (von 11) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1935/36]] | |||
| | |||
|[[Salzburger Liga|Salzburger 1. Klasse]] | |||
Platz 3 (von 4) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1936/37]] | |||
| | |||
|Salzburger 1. Klasse | |||
Platz 2 (von 6) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1937/38]] | |||
| | |||
|Salzburger 1. Klasse | |||
Platz 2 (von 5) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1938/39]] | |||
| | |||
|[[Liga Oberösterreich-Salzburg|Bezirksklasse West]] | |||
Platz 9 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1939/40]] | |||
| | |||
|Salzburger 1. Klasse | |||
Platz 1 (von 6) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1940/41]] | |||
| | |||
|Salzburger 1. Klasse | |||
Platz 1 (von 4) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1941/42]] | |||
| | |||
|Salzburger 1. Klasse | |||
Platz 2 (von 5) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1942/43]] | |||
| | |||
|Salzburger 1. Klasse | |||
Platz 1 (von 4) | |||
Saison abgebrochen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1943/44]] | |||
| | |||
|[[Liga Oberösterreich-Salzburg|Liga Oberdonau - Salzburg]] | |||
Platz 8 (von 11); in einer Spielgemeinschaft als [[FG Salzburg]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1944/45]] | |||
|kriegsbedingt kein Bewerb | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1945/46]] | |||
| | |||
|[[Salzburger Liga|Landesklasse Salzburg]] | |||
Platz 3 (von 6) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1946/47]] | |||
| | |||
|Landesklasse Salzburg | |||
Platz 3 (von 8) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1947/48]] | |||
| | |||
|Landesklasse Salzburg | |||
Platz 4 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1948/49]] | |||
| | |||
|Landesklasse Salzburg | |||
Platz 3 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1949/50]] | |||
| | |||
|[[Regionalliga|Tauernliga]] | |||
Platz 7 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1950/51]] | |||
| | |||
|Tauernliga | |||
Platz 3 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1951/52]] | |||
| | |||
|Tauernliga | |||
Platz 3 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1952/53]] | |||
| | |||
|Tauernliga | |||
Platz 1 (von 12) - Aufstieg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1953/54]] | |||
|[[Bundesliga|Staatsliga A]] | |||
Platz 9 (von 14) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1954/55]] | |||
|Staatsliga A | |||
Platz 9 (von 14) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1955/56]] | |||
|Staatsliga A | |||
Platz 8 (von 14) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1956/57]] | |||
|Staatsliga A | |||
Platz 13 (von 14) - Abstieg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1957/58]] | |||
| | |||
|[[Salzburger Liga|Tauernliga Nord]] | |||
Platz 1 (von 12) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1958/59]] | |||
| | |||
|Tauernliga Nord | |||
Platz 1 (von 12) - Aufstieg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1959/60]] | |||
|Staatsliga A | |||
Platz 11 (von 14) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1960/61]] | |||
|Staatsliga A | |||
Platz 12 (von 14) - Abstieg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1961/62]] | |||
| | |||
|[[Regionalliga|Regionalliga West]] | |||
Platz 1 (von 12) - Aufstieg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1962/63]] | |||
|Staatsliga A | |||
Platz 12 (von 14) - Abstieg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1963/64]] | |||
| | |||
|Regionalliga West | |||
Platz 2 (von 12) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1964/65]] | |||
| | |||
|Regionalliga West | |||
Platz 1 (von 12) - Aufstieg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1965/66]] | |||
|[[Bundesliga|Nationalliga]] | |||
Platz 13 (von 14) - Abstieg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1966/67]] | |||
| | |||
|Regionalliga West | |||
Platz 1 (von 12) - Aufstieg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1967/68]] | |||
|Nationalliga | |||
Platz 12 (von 14) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1968/69]] | |||
|Nationalliga | |||
Platz 6 (von 15) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1969/70]] | |||
|Nationalliga | |||
Platz 8 (von 16) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1970/71]] | |||
|Nationalliga | |||
Platz 2 (von 16) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1971/72]] | |||
|Nationalliga | |||
Platz 4 (von 15) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1972/73]] | |||
|Nationalliga | |||
Platz 7 (von 16) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1973/74]] | |||
|Nationalliga | |||
Platz 8 (von 17) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1974/75]] | |||
|[[Bundesliga]] | |||
Platz 7 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1975/76]] | |||
|[[Bundesliga|1. Division]] | |||
Platz 4 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1976/77]] | |||
|1. Division | |||
Platz 10 (von 10) - Abstieg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1977/78]] | |||
| | |||
|[[Bundesliga|2. Division]] | |||
Platz 1 (von 16) - Aufstieg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1978/79]] | |||
|1. Division | |||
Platz 6 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1979/80]] | |||
|1. Division | |||
Platz 6 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1980/81]] | |||
|1. Division | |||
Platz 9 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1981/82]] | |||
|1. Division | |||
Platz 9 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1982/83]] | |||
|1. Division | |||
Platz 5 (von 16) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1983/84]] | |||
|1. Division | |||
Platz 10 (von 15) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1984/85]] | |||
|1. Division | |||
Platz 15 (von 16) - Abstieg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1985/86]] | |||
| | |||
|2. Division Platz 6 (von 12) | |||
[[Bundesliga|Unteres Play-off]] Platz 2 (von 8) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1986/87]] | |||
| | |||
|2. Division Platz 1 (von 12) | |||
[[Bundesliga|Mittleres Play-off]] Platz 6 (von 8) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1987/88]] | |||
| | |||
|2. Division Platz 2 (von 12) | |||
Mittleres Play-off Platz 7 (von 8) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1988/89]] | |||
| | |||
|2. Division Platz 4 (von 12) | |||
Mittleres Play-off Platz 3 (von 8) - Aufstieg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1989/90]] | |||
|1. Division Platz 7 (von 12) | |||
nach [[Bundesliga|Meister Play-off]] Platz 6 (von 8) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1990/91]] | |||
|1. Division Platz 5 (von 12) | |||
nach Meister Play-off Platz 5 (von 8) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1991/92]] | |||
|1. Division Platz 1 (von 12) | |||
nach Meister Play-off Platz 2 (von 8) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1992/93]] | |||
|1. Division Platz 1 (von 12) | |||
nach Meister Play-off Platz 2 (von 8) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1993/94]] | |||
|1. Division | |||
Platz 1 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1994/95]] | |||
|1. Division | |||
Platz 1 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1995/96]] | |||
|1. Division | |||
Platz 8 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1996/97]] | |||
|1. Division | |||
Platz 1 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1997/98]] | |||
|1. Division | |||
Platz 4 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1998/99]] | |||
|[[Bundesliga]] | |||
Platz 4 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 1999/00]] | |||
|Bundesliga | |||
Platz 6 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2000/01]] | |||
|Bundesliga | |||
Platz 6 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2001/02]] | |||
|Bundesliga | |||
Platz 6 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2002/03]] | |||
|Bundesliga | |||
Platz 3 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2003/04]] | |||
|Bundesliga | |||
Platz 7 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2004/05]] | |||
|Bundesliga | |||
Platz 9 (von 10) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2005/06]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Salzburger Liga|1. Landesliga]] | |||
Platz 11 (von 14) | |||
Spielgemeinschaft | |||
mit [[PSV/Schwarz-Weiß Salzburg|PSV/SW Salzburg]]; | |||
jetzt "Salzburger Liga" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2006/07]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[2. Klasse Nord A]] | |||
Platz 1 (von 14) - Aufstieg | |||
|- | |||
|[[Saison 2007/08]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[1. Klasse Nord]] | |||
Platz 1 (von 14) - Aufstieg | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2008/09]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[2. Landesliga Nord]] | |||
Platz 1 (von 14) - Aufstieg | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2009/10]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[1. Landesliga]] | |||
Platz 1 (von 14) - | |||
Aufstieg; jetzt "Salzburger Liga" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2010/11]] | |||
| | |||
| | |||
|[[Regionalliga|Regionalliga West]] | |||
Platz 5 (von 16) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2011/12]] | |||
| | |||
| | |||
|[[Regionalliga|Regionalliga West]] | |||
Platz 8 (von 16) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2012/13]] | |||
| | |||
| | |||
|[[Regionalliga|Regionalliga West]] | |||
Platz 2 (von 16) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2013/14]] | |||
| | |||
| | |||
|[[Regionalliga|Regionalliga West]] | |||
Platz 1 (von 16) - Relegationsniederlage gegen den [[FAC]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2014/15]] | |||
| | |||
| | |||
|[[Regionalliga|Regionalliga West]] | |||
Platz 1 (von 16) - (Direkt-)Aufstieg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2015/16]] | |||
| | |||
|[[Bundesliga|Erste Liga]] | |||
Platz 9 (von 10) - Abstieg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2016/17]] | |||
| | |||
| | |||
|[[Regionalliga|Regionalliga West]] | |||
Platz 15 (von 16) - Abstieg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Saison 2017/18]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Salzburger Liga]] | |||
Platz 7 (von 16) | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Saison 2018/19]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Salzburger Liga]] Platz 2 (von 16) - Aufstieg | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Saison 2019/20]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Regionalliga Salzburg]] Platz 8 (von 10) bei Saisonabbruch | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Saison 2020/21]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Regionalliga Salzburg]] Platz 2 (von 10) bei Saisonabbruch | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2021/22]] | |||
| | |||
| | |||
|[[Regionalliga West]] Platz 3 (von 6, Frühjahr) | |||
|[[Regionalliga Salzburg]] Platz 2 (von 10, Herbst) | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Saison 2022/23]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Regionalliga Salzburg]] - Aufstieg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Saison 2023/24]] | |||
| | |||
| | |||
|[[Regionalliga West]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
=Links= | |||
[[Hauptseite]] |
Aktuelle Version vom 16. Juni 2023, 22:34 Uhr
Saison | 1.
Spielstufe |
2.
Spielstufe |
3.
Spielstufe |
4.
Spielstufe |
5.
Spielstufe |
6.
Spielstufe |
7.
Spielstufe |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Saison 1933/34 | Liga Oberösterreich - Salzburg
Platz 8 (von 10) |
||||||
Saison 1934/35 | Liga Oberösterreich - Salzburg
Platz 8 (von 11) |
||||||
Saison 1935/36 | Salzburger 1. Klasse
Platz 3 (von 4) |
||||||
Saison 1936/37 | Salzburger 1. Klasse
Platz 2 (von 6) |
||||||
Saison 1937/38 | Salzburger 1. Klasse
Platz 2 (von 5) |
||||||
Saison 1938/39 | Bezirksklasse West
Platz 9 (von 10) |
||||||
Saison 1939/40 | Salzburger 1. Klasse
Platz 1 (von 6) |
||||||
Saison 1940/41 | Salzburger 1. Klasse
Platz 1 (von 4) |
||||||
Saison 1941/42 | Salzburger 1. Klasse
Platz 2 (von 5) |
||||||
Saison 1942/43 | Salzburger 1. Klasse
Platz 1 (von 4) Saison abgebrochen |
||||||
Saison 1943/44 | Liga Oberdonau - Salzburg
Platz 8 (von 11); in einer Spielgemeinschaft als FG Salzburg |
||||||
Saison 1944/45 | kriegsbedingt kein Bewerb | ||||||
Saison 1945/46 | Landesklasse Salzburg
Platz 3 (von 6) |
||||||
Saison 1946/47 | Landesklasse Salzburg
Platz 3 (von 8) |
||||||
Saison 1947/48 | Landesklasse Salzburg
Platz 4 (von 10) |
||||||
Saison 1948/49 | Landesklasse Salzburg
Platz 3 (von 10) |
||||||
Saison 1949/50 | Tauernliga
Platz 7 (von 10) |
||||||
Saison 1950/51 | Tauernliga
Platz 3 (von 10) |
||||||
Saison 1951/52 | Tauernliga
Platz 3 (von 10) |
||||||
Saison 1952/53 | Tauernliga
Platz 1 (von 12) - Aufstieg |
||||||
Saison 1953/54 | Staatsliga A
Platz 9 (von 14) |
||||||
Saison 1954/55 | Staatsliga A
Platz 9 (von 14) |
||||||
Saison 1955/56 | Staatsliga A
Platz 8 (von 14) |
||||||
Saison 1956/57 | Staatsliga A
Platz 13 (von 14) - Abstieg |
||||||
Saison 1957/58 | Tauernliga Nord
Platz 1 (von 12) |
||||||
Saison 1958/59 | Tauernliga Nord
Platz 1 (von 12) - Aufstieg |
||||||
Saison 1959/60 | Staatsliga A
Platz 11 (von 14) |
||||||
Saison 1960/61 | Staatsliga A
Platz 12 (von 14) - Abstieg |
||||||
Saison 1961/62 | Regionalliga West
Platz 1 (von 12) - Aufstieg |
||||||
Saison 1962/63 | Staatsliga A
Platz 12 (von 14) - Abstieg |
||||||
Saison 1963/64 | Regionalliga West
Platz 2 (von 12) |
||||||
Saison 1964/65 | Regionalliga West
Platz 1 (von 12) - Aufstieg |
||||||
Saison 1965/66 | Nationalliga
Platz 13 (von 14) - Abstieg |
||||||
Saison 1966/67 | Regionalliga West
Platz 1 (von 12) - Aufstieg |
||||||
Saison 1967/68 | Nationalliga
Platz 12 (von 14) |
||||||
Saison 1968/69 | Nationalliga
Platz 6 (von 15) |
||||||
Saison 1969/70 | Nationalliga
Platz 8 (von 16) |
||||||
Saison 1970/71 | Nationalliga
Platz 2 (von 16) |
||||||
Saison 1971/72 | Nationalliga
Platz 4 (von 15) |
||||||
Saison 1972/73 | Nationalliga
Platz 7 (von 16) |
||||||
Saison 1973/74 | Nationalliga
Platz 8 (von 17) |
||||||
Saison 1974/75 | Bundesliga
Platz 7 (von 10) |
||||||
Saison 1975/76 | 1. Division
Platz 4 (von 10) |
||||||
Saison 1976/77 | 1. Division
Platz 10 (von 10) - Abstieg |
||||||
Saison 1977/78 | 2. Division
Platz 1 (von 16) - Aufstieg |
||||||
Saison 1978/79 | 1. Division
Platz 6 (von 10) |
||||||
Saison 1979/80 | 1. Division
Platz 6 (von 10) |
||||||
Saison 1980/81 | 1. Division
Platz 9 (von 10) |
||||||
Saison 1981/82 | 1. Division
Platz 9 (von 10) |
||||||
Saison 1982/83 | 1. Division
Platz 5 (von 16) |
||||||
Saison 1983/84 | 1. Division
Platz 10 (von 15) |
||||||
Saison 1984/85 | 1. Division
Platz 15 (von 16) - Abstieg |
||||||
Saison 1985/86 | 2. Division Platz 6 (von 12)
Unteres Play-off Platz 2 (von 8) |
||||||
Saison 1986/87 | 2. Division Platz 1 (von 12)
Mittleres Play-off Platz 6 (von 8) |
||||||
Saison 1987/88 | 2. Division Platz 2 (von 12)
Mittleres Play-off Platz 7 (von 8) |
||||||
Saison 1988/89 | 2. Division Platz 4 (von 12)
Mittleres Play-off Platz 3 (von 8) - Aufstieg |
||||||
Saison 1989/90 | 1. Division Platz 7 (von 12)
nach Meister Play-off Platz 6 (von 8) |
||||||
Saison 1990/91 | 1. Division Platz 5 (von 12)
nach Meister Play-off Platz 5 (von 8) |
||||||
Saison 1991/92 | 1. Division Platz 1 (von 12)
nach Meister Play-off Platz 2 (von 8) |
||||||
Saison 1992/93 | 1. Division Platz 1 (von 12)
nach Meister Play-off Platz 2 (von 8) |
||||||
Saison 1993/94 | 1. Division
Platz 1 (von 10) |
||||||
Saison 1994/95 | 1. Division
Platz 1 (von 10) |
||||||
Saison 1995/96 | 1. Division
Platz 8 (von 10) |
||||||
Saison 1996/97 | 1. Division
Platz 1 (von 10) |
||||||
Saison 1997/98 | 1. Division
Platz 4 (von 10) |
||||||
Saison 1998/99 | Bundesliga
Platz 4 (von 10) |
||||||
Saison 1999/00 | Bundesliga
Platz 6 (von 10) |
||||||
Saison 2000/01 | Bundesliga
Platz 6 (von 10) |
||||||
Saison 2001/02 | Bundesliga
Platz 6 (von 10) |
||||||
Saison 2002/03 | Bundesliga
Platz 3 (von 10) |
||||||
Saison 2003/04 | Bundesliga
Platz 7 (von 10) |
||||||
Saison 2004/05 | Bundesliga
Platz 9 (von 10) |
||||||
Saison 2005/06 | 1. Landesliga
Platz 11 (von 14) Spielgemeinschaft mit PSV/SW Salzburg; jetzt "Salzburger Liga" |
||||||
Saison 2006/07 | 2. Klasse Nord A
Platz 1 (von 14) - Aufstieg | ||||||
Saison 2007/08 | 1. Klasse Nord
Platz 1 (von 14) - Aufstieg |
||||||
Saison 2008/09 | 2. Landesliga Nord
Platz 1 (von 14) - Aufstieg |
||||||
Saison 2009/10 | 1. Landesliga
Platz 1 (von 14) - Aufstieg; jetzt "Salzburger Liga" |
||||||
Saison 2010/11 | Regionalliga West
Platz 5 (von 16) |
||||||
Saison 2011/12 | Regionalliga West
Platz 8 (von 16) |
||||||
Saison 2012/13 | Regionalliga West
Platz 2 (von 16) |
||||||
Saison 2013/14 | Regionalliga West
Platz 1 (von 16) - Relegationsniederlage gegen den FAC |
||||||
Saison 2014/15 | Regionalliga West
Platz 1 (von 16) - (Direkt-)Aufstieg |
||||||
Saison 2015/16 | Erste Liga
Platz 9 (von 10) - Abstieg |
||||||
Saison 2016/17 | Regionalliga West
Platz 15 (von 16) - Abstieg |
||||||
Saison 2017/18 | Salzburger Liga
Platz 7 (von 16) |
||||||
Saison 2018/19 | Salzburger Liga Platz 2 (von 16) - Aufstieg | ||||||
Saison 2019/20 | Regionalliga Salzburg Platz 8 (von 10) bei Saisonabbruch | ||||||
Saison 2020/21 | Regionalliga Salzburg Platz 2 (von 10) bei Saisonabbruch | ||||||
Saison 2021/22 | Regionalliga West Platz 3 (von 6, Frühjahr) | Regionalliga Salzburg Platz 2 (von 10, Herbst) | |||||
Saison 2022/23 | Regionalliga Salzburg - Aufstieg | ||||||
Saison 2023/24 | Regionalliga West |