Saison 2007/08: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
(→Kader) |
|||
(37 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
!width="50"|Pkt. | !width="50"|Pkt. | ||
|-style="background:#CCFFCC" | |-style="background:#CCFFCC" | ||
|align="Center"|'''1'''||<span style="color:#7A67EE;">SV Austria Salzburg</span> (A)||align="Center"|26||align="Center"|25||align="Center"|0||align="Center"|1||align="Center"| | |align="Center"|'''1'''||<span style="color:#7A67EE;">SV Austria Salzburg</span> (A)||align="Center"|26||align="Center"|25||align="Center"|0||align="Center"|1||align="Center"|94:10||align="Center"|+84||align="Center"|75 | ||
|-style="background:#CCFFCC" | |-style="background:#CCFFCC" | ||
|align="Center"|2||[[FC Bergheim]]||align="Center"|26||align="Center"| | |align="Center"|2||[[FC Bergheim]]||align="Center"|26||align="Center"|20||align="Center"|2||align="Center"|4||align="Center"|100:26||align="Center"| +74||align="Center"|62 | ||
|- | |- | ||
|align="Center"|3||[[Union Hallein]]||align="Center"|26||align="Center"| | |align="Center"|3||[[Union Hallein]]||align="Center"|26||align="Center"|17||align="Center"|3||align="Center"|65||align="Center"|76:28||align="Center"|+48||align="Center"|54 | ||
|- | |- | ||
|align="Center"|4||[[USK Obertrum]]||align="Center"|26||align="Center"| | |align="Center"|4||[[USK Obertrum]]||align="Center"|26||align="Center"|17||align="Center"|1||align="Center"|8||align="Center"|82:38||align="Center"|+44||align="Center"|52 | ||
|- | |- | ||
|align="Center"|5||[[ASV Salzburg]]||align="Center"|26||align="Center"|13||align="Center"| | |align="Center"|5||[[ASV Salzburg]]||align="Center"|26||align="Center"|13||align="Center"|5||align="Center"|8||align="Center"|47:40||align="Center"|+7||align="Center"|44 | ||
|- | |- | ||
|align="Center"|6||[[SU Abtenau]] (A)||align="Center"|26||align="Center"|12||align="Center"| | |align="Center"|6||[[SU Abtenau]] (A)||align="Center"|26||align="Center"|12||align="Center"|4||align="Center"|10||align="Center"|63:55||align="Center"|+8||align="Center"|40 | ||
|- | |- | ||
|align="Center"|7||[[USC Abersee]]||align="Center"|26||align="Center"| | |align="Center"|7||[[USC Abersee]]||align="Center"|26||align="Center"|11||align="Center"|4||align="Center"|11||align="Center"|49:39||align="Center"|+10||align="Center"|37 | ||
|- | |- | ||
|align="Center"|8||[[ | |align="Center"|8||[[HSV Wals]]||align="Center"|26||align="Center"|7||align="Center"|7||align="Center"|12||align="Center"|35:56||align="Center"|-21||align="Center"|28 | ||
|- | |- | ||
|align="Center"|9||[[ | |align="Center"|9||[[USK Hof]]||align="Center"|26||align="Center"|8||align="Center"|4||align="Center"|14||align="Center"|21:48||align="Center"|-27||align="Center"|28 | ||
|- | |- | ||
|align="Center"|10||[[ | |align="Center"|10||[[ASV Taxham]]||align="Center"|26||align="Center"|6||align="Center"|6||align="Center"|14||align="Center"|28:85||align="Center"|-57||align="Center"|24 | ||
|- | |- | ||
|align="Center"|11||[[ | |align="Center"|11||[[UFC Salzburg-Danubia]]||align="Center"|26||align="Center"|7||align="Center"|2||align="Center"|17||align="Center"|37:65||align="Center"|-28||align="Center"|23 | ||
|- | |- | ||
|align="Center"|12||[[ASVÖ SK Liefering]]||align="Center"|26||align="Center"|6||align="Center"| | |align="Center"|12||[[ASVÖ SK Liefering]]||align="Center"|26||align="Center"|6||align="Center"|5||align="Center"|15||align="Center"|40:89||align="Center"|-49||align="Center"|23 | ||
|- | |- | ||
|align="Center"|13||[[USV Elixhausen]]||align="Center"|26||align="Center"|6||align="Center"| | |align="Center"|13||[[USV Elixhausen]]||align="Center"|26||align="Center"|6||align="Center"|3||align="Center"|17||align="Center"|27:63||align="Center"|-36||align="Center"|21 | ||
|-style="background:#FFCCCC" | |-style="background:#FFCCCC" | ||
|align="Center"|14||[[USV Lamprechtshausen]] (Ab)||align="Center"|26||align="Center"| | |align="Center"|14||[[USV Lamprechtshausen]] (Ab)||align="Center"|26||align="Center"|3||align="Center"|3||align="Center"|21||align="Center"|22:79||align="Center"|-57||align="Center"|11 | ||
|} | |} | ||
==Spiele== | ==Spiele== | ||
===Meisterschaft=== | ===Meisterschaft=== | ||
* 1. Runde: [[28.07.2007 Austria Salzburg - UFC Salzburg 5:0]] ✓ | |||
*1. Runde: [[28.07.2007 Austria Salzburg - UFC Salzburg 5:0]] | * 2. Runde: [[04.08.2007 HSV Wals - Austria Salzburg 1:6]] ✓ | ||
* 3. Runde: [[11.08.2007 Austria Salzburg - ASV Taxham 5:0]] ✓ | |||
*2. Runde: [[04.08.2007 HSV Wals - Austria Salzburg 1:6]] | * 4. Runde: [[18.08.2007 Austria Salzburg - FC Bergheim 1:0]] ✓ | ||
* 5. Runde: [[25.08.2007 Union Hallein - Austria Salzburg 1:0]] ✓ | |||
*3. Runde: [[11.08.2007 Austria Salzburg - ASV Taxham 5:0]] | * 6. Runde: [[01.09.2007 Austria Salzburg - SU Abtenau 5:2]] ✓ | ||
* 7. Runde: [[08.09.2007 USC Abersee - Austria Salzburg 0:1]] ✓ | |||
*4. Runde: [[18.08.2007 Austria Salzburg - FC Bergheim 1:0]] | * 8. Runde: [[16.09.2007 Austria Salzburg - USV Lamprechtshausen 6:0]] ✓ | ||
* 9. Runde: [[22.09.2007 USK Obertrum - Austria Salzburg 2:3]] ✓ | |||
*5. Runde: [[25.08.2007 Union Hallein - Austria Salzburg 1:0]] | * 10. Runde: [[29.09.2007 Austria Salzburg - USK Hof 3:0]] ✓ | ||
* 11. Runde: [[06.10.2007 ASV Salzburg - Austria Salzburg 0:5]] ✓ | |||
*6. Runde: [[01.09.2007 Austria Salzburg - SU Abtenau 5:2]] | * 12. Runde: [[13.10.2007 Austria Salzburg - ASVÖ SK Liefering 4:0]] ✓ | ||
* 13. Runde: [[26.10.2007 USV Elixhausen - Austria Salzburg 0:2]] ✓ | |||
*7. Runde: [[08.09.2007 USC Abersee - Austria Salzburg 0:1]] | * 14. Runde: [[28.10.2007 UFC Salzburg - Austria Salzburg 0:2]] ✓ | ||
* 15. Runde: [[03.11.2007 Austria Salzburg - HSV Wals 5:0]] ✓ | |||
*8. Runde: [[16.09.2007 Austria Salzburg - USV Lamprechtshausen 6:0]] | |||
*9. Runde: [[22.09.2007 USK Obertrum - Austria Salzburg 2:3]] | |||
*10. Runde: [[29.09.2007 Austria Salzburg - USK Hof 3:0]] | |||
*11. Runde: [[06.10.2007 ASV Salzburg - Austria Salzburg 0:5]] | |||
*12. Runde: [[13.10.2007 Austria Salzburg - ASVÖ SK Liefering 4:0]] | |||
*13. Runde: [[26.10.2007 USV Elixhausen - Austria Salzburg 0:2]] | |||
*14. Runde: [[28.10.2007 UFC Salzburg - Austria Salzburg 0:2]] | |||
*15. Runde: [[03.11.2007 Austria Salzburg - HSV Wals 5:0]] | |||
Winterpause | Winterpause | ||
*17. Runde: [[29.03.2008 FC Bergheim - Austria Salzburg 1:2]] | * 16. Runde: [[01.05.2008 ASV Taxham - Austria Salzburg 0:4]] ✓ | ||
* 17. Runde: [[29.03.2008 FC Bergheim - Austria Salzburg 1:2]] ✓ | |||
*18. Runde: [[05.04.2008 Austria Salzburg - Union Hallein 4:0]] | * 18. Runde: [[05.04.2008 Austria Salzburg - Union Hallein 4:0]] ✓ | ||
* 19. Runde: [[12.04.2008 SU Abtenau - Austria Salzburg 1:7]] ✓ | |||
*19. Runde: [[12.04.2008 SU Abtenau - Austria Salzburg 1:7]] | * 20. Runde: [[19.04.2008 Austria Salzburg - USC Abersee 4:0]] ✓ | ||
*20. Runde: [[19.04.2008 Austria Salzburg - USC Abersee 4:0]] | * 21. Runde: [[27.04.2008 USV Lamprechtshausen - Austria Salzburg 0:2]] ✓ | ||
*21. Runde: [[27.04.2008 USV Lamprechtshausen - Austria Salzburg 0:2]] | * 22. Runde: [[03.05.2008 Austria Salzburg - USK Obertrum 3:0]] ✓ | ||
* 23. Runde: [[17.05.2008 USK Hof - Austria Salzburg 0:5]] ✓ | |||
*22. Runde: [[03.05.2008 Austria Salzburg - USK Obertrum 3:0]] | * 24. Runde: [[24.05.2008 Austria Salzburg - ASV Salzburg 1:0]] ✓ | ||
*23. Runde: [[17.05.2008 USK Hof - Austria Salzburg 0:5]] | * 25. Runde: [[31.05.2008 ASVÖ SK Liefering - Austria Salzburg 1:5]] ✓ | ||
*24. Runde: [[24.05.2008 Austria Salzburg - ASV Salzburg 1:0]] | * 26. Runde: [[07.06.2008 Austria Salzburg - USV Elixhausen 4:1]] ✓ | ||
*25. Runde: [[31.05.2008 ASVÖ SK Liefering - Austria Salzburg 1:5]] | |||
*26. Runde: [[07.06.2008 Austria Salzburg - USV Elixhausen 4:1]] | |||
===SFV Landescup=== | ===SFV Landescup=== | ||
* 1. Runde: [[21.07.2007 USV Leopoldskron/Moos - Austria Salzburg 3:8]] ✓ | |||
*1. Runde: [[21.07.2007 USV Leopoldskron/Moos - Austria Salzburg 3:8]] | * 2. Runde: [[15.08.2007 Austria Salzburg - SC Tamsweg 3:0]] ✓ | ||
*2. Runde: [[15.08.2007 Austria Salzburg - SC Tamsweg 3:0]] | * 3. Runde: [[29.08.2007 Austria Salzburg - SV Bürmoos 5:0]] ✓ | ||
*3. Runde: [[29.08.2007 Austria Salzburg - SV Bürmoos 5:0]] | * Achtelfinale: [[12.09.2007 Austria Salzburg - UFC Wagrain 8:3]] ✓ | ||
*Achtelfinale: [[12.09.2007 Austria Salzburg - UFC Wagrain 8:3]] | * Viertelfinale: [[24.04.2008 Austria Salzburg - USV Hüttschlag 4:0]] ✓ | ||
*Viertelfinale: [[24.04.2008 Austria Salzburg - USV Hüttschlag 4:0]] | * Halbfinale: [[07.05.2008 Austria Salzburg - FC Hallein 04 1:2]] ✓ | ||
*Halbfinale: [[07.05.2008 Austria Salzburg - FC Hallein 04 1:2]] | |||
===Testspiele=== | ===Testspiele=== | ||
Zeile 124: | Zeile 106: | ||
==Sonstige Termine== | ==Sonstige Termine== | ||
*[[ | *[[09.02.2008 Generalversammlung]] | ||
*[[Presse#Salzburger_Nachrichten_vom_23.02.2008|21.02.2008 Rücktritt von Trainer Kofler]] | *[[Presse#Salzburger_Nachrichten_vom_23.02.2008|21.02.2008 Rücktritt von Trainer Kofler]] | ||
==Kader== | ==Kader== | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="3" align="left" | '''Trainer''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bild:Kofler G.jpg|30px|Gustav Kofler]] [[Gustav Kofler]] ||align="center"| (bis 21.02.2008)||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bild:Stoeger G.jpg|30px|Gerhard Stöger]] [[Gerhard Stöger]] ||align="center"| (ab 22.02.2008) ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| ||align="center"| | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |- bgcolor="#DDDDDD" | ||
!width="200"|Name | !width="200"|Name | ||
Zeile 136: | Zeile 123: | ||
!width="75"|Spiele | !width="75"|Spiele | ||
!width="75"|Tore | !width="75"|Tore | ||
!width=" | !width="30"|[[Bild:Yellow card.png|17px|Gelb]] | ||
!width=" | !width="30"|[[Bild:Yellow-red card.png|22px|Gelb-Rot]] | ||
!width=" | !width="30"|[[Bild:Red card.png|17px|Rot]] | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="8" align="left" | ''' | | colspan="8" align="left" | '''Tor''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Werner Schörghofer]] ||align="center"| 22 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 4 ||align="center"| || | | [[Bild:Schoerghofer W.jpg|30px|Werner Schörghofer]] [[Werner Schörghofer]] ||align="center"| 22 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 4 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Alexander Trappl]] ||align="center"| 30 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 24 ||align="center"| | | [[Bild:Trappl A.jpg|30px|Alexander Trappl]] [[Alexander Trappl]] ||align="center"| 30 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 24 ||align="center"| 0 ||align="Center"| 1 ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Andreas Klement]] ||align="center"| 31 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 0 ||align="center"| || || || | | [[Bild:Klement A.jpg|30px|Andreas Klement]] [[Andreas Klement]] ||align="center"| 31 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 0 ||align="center"| || || || | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="8" align="left" | '''Abwehr''' | | colspan="8" align="left" | '''Abwehr''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Peter Weiss]] ||align="center"| 3 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 19 ||align="center"| ||align="Center"| 1 || ||align="Center"|1 | | [[Bild:Weiss P.jpg|30px|Peter Weiss]] [[Peter Weiss]] ||align="center"| 3 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 19 ||align="center"| ||align="Center"| 1 || ||align="Center"|1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Stefan Kasmannhuber]] ||align="center"| 4 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 7 ||align="center"| || || || | | [[Bild:Kasmannhuber S.jpg|30px|Stefan Kasmannhuber]] [[Stefan Kasmannhuber]] ||align="center"| 4 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 7 ||align="center"| || || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Gerit Kluth]] ||align="center"| 4/13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 2 ||align="center"| || || || | | [[Bild:Kluth G.jpg|30px|Gerit Kluth]] [[Gerit Kluth]] ||align="center"| 4/13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 2 ||align="center"| || || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF"|align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF"|align="right" | ||
| [[Wolfgang Würnstl]] (K, Herbst) ||align="center"| 6 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| 24 ||align="center"| 5 ||align="Center"| 2 || || | | [[Bild:Wuernstl W.jpg|30px|Wolfgang Würnstl]] [[Wolfgang Würnstl]] (K, Herbst) ||align="center"| 6 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| 24 ||align="center"| 5 ||align="Center"| 2 || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Henry Diaz]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of the Dominican Republic.PNG|20px|Dominikaner]] ||align="center"| 9 ||align="center"| || || || | | [[Bild:Diaz H.jpg|30px|Henry Diaz]] [[Henry Diaz]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of the Dominican Republic.PNG|20px|Dominikaner]] ||align="center"| 9 ||align="center"| || || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Thomas Witosek]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 12 ||align="center"| ||align="Center"| 2 || || | | [[Bild:Witosek T.jpg|30px|Thomas Witosek]] [[Thomas Witosek]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 12 ||align="center"| ||align="Center"| 2 || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Matthias Csenki]] ||align="center"| 19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 24 ||align="center"| 1 ||align="Center"| 3 || || | | [[Bild:Csenki M.jpg|30px|Matthias Csenki]] [[Matthias Csenki]] ||align="center"| 19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 24 ||align="center"| 1 ||align="Center"| 3 || || | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="8" align="left" | '''Mittelfeld''' | | colspan="8" align="left" | '''Mittelfeld''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Florian Groiss]] ||align="center"| 2 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 8 ||align="center"| 1 || || || | | [[Bild:Groiss F.jpg|30px|Florian Groiss]] [[Florian Groiss]] ||align="center"| 2 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 8 ||align="center"| 1 || || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Mario Messner]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 17 ||align="center"| || || || | | [[Bild:Messner M.jpg|30px|Mario Messner]] [[Mario Messner]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 17 ||align="center"| || || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Damir Borozni]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 1 ||align="center"| || || || | | [[Damir Borozni]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 1 ||align="center"| || || || | ||
Zeile 174: | Zeile 161: | ||
| [[Lubomir Neubauer]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| 11 ||align="center"| 6 ||align="Center"| 1 || || | | [[Lubomir Neubauer]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| 11 ||align="center"| 6 ||align="Center"| 1 || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Christian Auer]] ||align="center"| 14 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 7 ||align="center"| || || || | | [[Christian Auer]] † ||align="center"| 14 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 7 ||align="center"| || || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bild:Rehrl M.jpg|30px|Michael Rehrl]] [[Michael Rehrl]] ||align="center"| 15 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| 16 ||align="center"| 1 || || || | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[ | | [[Bild:Jankovic A.jpg|30px|Aleksandar Jankovic]] [[Aleksandar Jankovic]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Serbia.PNG|20px|Serbe]] ||align="center"| 5 ||align="center"| || || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Bild:Pecaranin I.jpg|30px|Ivan Pecaranin]] [[Ivan Pecaranin]] (K, Frühjahr)||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Serbia.PNG|20px|Serbe]] ||align="center"| 24 ||align="center"| 2 ||align="Center"| 6 || || | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Stefan Federer]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 20 ||align="center"| 1 || || ||align="Center"|1 | | [[Bild:Federer S.jpg|30px|Stefan Federer]] [[Stefan Federer]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 20 ||align="center"| 1 || || ||align="Center"|1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Michael Geier]] ||align="center"| 21 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 16 ||align="center"| 2 ||align="Center"| 2 || || | | [[Bild:Geier M.jpg|30px|Michael Geier]] [[Michael Geier]] ||align="center"| 21 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 16 ||align="center"| 2 ||align="Center"| 2 || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Martin Ebner]] ||align="center"| 23 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 19 ||align="center"| 4 ||align="Center"| 2 | | [[Bild:Ebner M.jpg|30px|Martin Ebnerl]] [[Martin Ebner]] ||align="center"| 23 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 19 ||align="center"| 4 ||align="Center"| 2 || || | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="8" align="left" | '''Angriff''' | | colspan="8" align="left" | '''Angriff''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Mario Schleindl]] ||align="center"| 8 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 20 ||align="center"| 18 ||align="Center"| 2 || || | | [[Bild:Schleindl M.jpg|30px|Mario Schleindl]] [[Mario Schleindl]] ||align="center"| 8 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 20 ||align="center"| 18 ||align="Center"| 2 || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Oliver Trappl]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 25 ||align="center"| 13 ||align="Center"| 3 || || | | [[Bild:Trappl O.jpg|30px|Oliver Trappl]] [[Oliver Trappl]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 25 ||align="center"| 13 ||align="Center"| 3 || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Mario Lenz]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 26 ||align="center"| 30 ||align="Center"| 1 || || | | [[Bild:Lenz M.jpg|30px|Mario Lenz]] [[Mario Lenz]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 26 ||align="center"| 30 ||align="Center"| 1 || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Alexander Seywald]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 21 ||align="center"| 8 ||align="Center"| 1 || || | | [[Bild:Seywald A.jpg|30px|Alexander Seywald]] [[Alexander Seywald]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 21 ||align="center"| 8 ||align="Center"| 1 || || | ||
|} | |} | ||
Eigentore der Gegner in der Liga: 2 (Kiel (Hof); Leitner (Abersee)) | |||
===Transfers=== | ===Transfers=== | ||
Sommer-Zugänge: | |||
*Christian Auer (eigene Reserve) | * [[Christian Auer]] (eigene Reserve) | ||
*Matthias Csenki (vom [[SV Grödig]]) | * [[Matthias Csenki]] (vom [[SV Grödig]]) | ||
*Michael Geier (vom SV Grödig) | * [[Michael Geier]] (vom SV Grödig) | ||
*Florian Groiss (eigene Reserve) | * [[Florian Groiss]] (eigene Reserve) | ||
*Stefan Kasmannhuber (eigene Reserve) | * [[Stefan Kasmannhuber]] (eigene Reserve) | ||
*Mario Lenz (vom Pyhra SC/Niederösterreich) | * [[Mario Lenz]] (vom Pyhra SC/Niederösterreich) | ||
*Peter Weiss (von Landesliga Absteiger [[1. Oberndorfer SK|Oberndorf]]) | * [[Peter Weiss]] (von Landesliga Absteiger [[1. Oberndorfer SK|Oberndorf]]) | ||
Sommer-Abgänge: | |||
*Rene Hafner ([[Lieferinger SV]]) | * [[Rene Hafner]] ([[Lieferinger SV]]) | ||
*Michael Haslauer (eigene Reserve) | * [[Michael Haslauer]] (eigene Reserve) | ||
*Florian Höller (zurück zum UFC Dienten) | * [[Florian Höller]] (zurück zum UFC Dienten) | ||
*Aleksandar Jankovic ([[TSV Neumarkt]]) | * [[Aleksandar Jankovic]] ([[TSV Neumarkt]]) | ||
*Fritz Oberascher (Karriereende, Aufnahme in den Trainerstab der U23) | * [[Fritz Oberascher]] (Karriereende, Aufnahme in den Trainerstab der U23) | ||
*Julian Ridiger (Karrierepause) | * [[Julian Ridiger]] (Karrierepause) | ||
*Robert Selner (Karrierepause) | * [[Robert Selner]] (Karrierepause) | ||
*Roman Seywald (zurück zum [[Polizei SV Salzburg]]) | * [[Roman Seywald]] (zurück zum [[Polizei SV Salzburg]]) | ||
*Raphael | * [[Raphael Wressnig]] ([[SAK 1914]]) | ||
Winter-Zugänge: | |||
*Lubomir Neubauer (Wacker Burghausen Amateure/Bayern) | * [[Lubomir Neubauer]] (Wacker Burghausen Amateure/Bayern) | ||
* | * [[Aleksandar Jankovic]] (TSV Neumarkt) | ||
*Henry Diaz (SV Seekirchen) | * [[Henry Diaz]] (SV Seekirchen) | ||
Winter-Abgänge: | |||
*Trainer Gustav Kofler (unbekannt) | * Trainer [[Gustav Kofler]] (unbekannt) | ||
*Damir Borozni (leihweise zum [[ÖTSU Henndorf]]) | * [[Damir Borozni]] (leihweise zum [[ÖTSU Henndorf]]) | ||
*Thomas Witosek (Karriereende, Wechsel in den Trainerstab, offiziell Cheftrainer bei Straßwalchen, praktisch Co-Trainer bei der Austria) | * [[Thomas Witosek]] (Karriereende, Wechsel in den Trainerstab, offiziell Cheftrainer bei Straßwalchen, praktisch Co-Trainer bei der Austria) | ||
=Links= | =Links= | ||
Zeile 238: | Zeile 224: | ||
[[Presse#2007/08|Pressespiegel zu 2007/08]], [[Geschichte#2007/08|Geschichtliche Darstellung zu 2007/08]] | [[Presse#2007/08|Pressespiegel zu 2007/08]], [[Geschichte#2007/08|Geschichtliche Darstellung zu 2007/08]] | ||
[[Kategorie:Saison]] |
Aktuelle Version vom 27. Mai 2021, 07:50 Uhr
Abschlusstabelle 1. Klasse Nord
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Austria Salzburg (A) | 26 | 25 | 0 | 1 | 94:10 | +84 | 75 |
2 | FC Bergheim | 26 | 20 | 2 | 4 | 100:26 | +74 | 62 |
3 | Union Hallein | 26 | 17 | 3 | 65 | 76:28 | +48 | 54 |
4 | USK Obertrum | 26 | 17 | 1 | 8 | 82:38 | +44 | 52 |
5 | ASV Salzburg | 26 | 13 | 5 | 8 | 47:40 | +7 | 44 |
6 | SU Abtenau (A) | 26 | 12 | 4 | 10 | 63:55 | +8 | 40 |
7 | USC Abersee | 26 | 11 | 4 | 11 | 49:39 | +10 | 37 |
8 | HSV Wals | 26 | 7 | 7 | 12 | 35:56 | -21 | 28 |
9 | USK Hof | 26 | 8 | 4 | 14 | 21:48 | -27 | 28 |
10 | ASV Taxham | 26 | 6 | 6 | 14 | 28:85 | -57 | 24 |
11 | UFC Salzburg-Danubia | 26 | 7 | 2 | 17 | 37:65 | -28 | 23 |
12 | ASVÖ SK Liefering | 26 | 6 | 5 | 15 | 40:89 | -49 | 23 |
13 | USV Elixhausen | 26 | 6 | 3 | 17 | 27:63 | -36 | 21 |
14 | USV Lamprechtshausen (Ab) | 26 | 3 | 3 | 21 | 22:79 | -57 | 11 |
Spiele
Meisterschaft
- 1. Runde: 28.07.2007 Austria Salzburg - UFC Salzburg 5:0 ✓
- 2. Runde: 04.08.2007 HSV Wals - Austria Salzburg 1:6 ✓
- 3. Runde: 11.08.2007 Austria Salzburg - ASV Taxham 5:0 ✓
- 4. Runde: 18.08.2007 Austria Salzburg - FC Bergheim 1:0 ✓
- 5. Runde: 25.08.2007 Union Hallein - Austria Salzburg 1:0 ✓
- 6. Runde: 01.09.2007 Austria Salzburg - SU Abtenau 5:2 ✓
- 7. Runde: 08.09.2007 USC Abersee - Austria Salzburg 0:1 ✓
- 8. Runde: 16.09.2007 Austria Salzburg - USV Lamprechtshausen 6:0 ✓
- 9. Runde: 22.09.2007 USK Obertrum - Austria Salzburg 2:3 ✓
- 10. Runde: 29.09.2007 Austria Salzburg - USK Hof 3:0 ✓
- 11. Runde: 06.10.2007 ASV Salzburg - Austria Salzburg 0:5 ✓
- 12. Runde: 13.10.2007 Austria Salzburg - ASVÖ SK Liefering 4:0 ✓
- 13. Runde: 26.10.2007 USV Elixhausen - Austria Salzburg 0:2 ✓
- 14. Runde: 28.10.2007 UFC Salzburg - Austria Salzburg 0:2 ✓
- 15. Runde: 03.11.2007 Austria Salzburg - HSV Wals 5:0 ✓
Winterpause
- 16. Runde: 01.05.2008 ASV Taxham - Austria Salzburg 0:4 ✓
- 17. Runde: 29.03.2008 FC Bergheim - Austria Salzburg 1:2 ✓
- 18. Runde: 05.04.2008 Austria Salzburg - Union Hallein 4:0 ✓
- 19. Runde: 12.04.2008 SU Abtenau - Austria Salzburg 1:7 ✓
- 20. Runde: 19.04.2008 Austria Salzburg - USC Abersee 4:0 ✓
- 21. Runde: 27.04.2008 USV Lamprechtshausen - Austria Salzburg 0:2 ✓
- 22. Runde: 03.05.2008 Austria Salzburg - USK Obertrum 3:0 ✓
- 23. Runde: 17.05.2008 USK Hof - Austria Salzburg 0:5 ✓
- 24. Runde: 24.05.2008 Austria Salzburg - ASV Salzburg 1:0 ✓
- 25. Runde: 31.05.2008 ASVÖ SK Liefering - Austria Salzburg 1:5 ✓
- 26. Runde: 07.06.2008 Austria Salzburg - USV Elixhausen 4:1 ✓
SFV Landescup
- 1. Runde: 21.07.2007 USV Leopoldskron/Moos - Austria Salzburg 3:8 ✓
- 2. Runde: 15.08.2007 Austria Salzburg - SC Tamsweg 3:0 ✓
- 3. Runde: 29.08.2007 Austria Salzburg - SV Bürmoos 5:0 ✓
- Achtelfinale: 12.09.2007 Austria Salzburg - UFC Wagrain 8:3 ✓
- Viertelfinale: 24.04.2008 Austria Salzburg - USV Hüttschlag 4:0 ✓
- Halbfinale: 07.05.2008 Austria Salzburg - FC Hallein 04 1:2 ✓
Testspiele
- 30.06.2007 TSU Bramberg - Austria Salzburg 0:4
- 03.07.2007 USC Faistenau - Austria Salzburg 1:4
- 06.07.2007 Blitzturnier Union Burgkirchen
- 14.07.2007 ASV Hattrick Turnier
- 17.07.2007 USV Koppl - Austria Salzburg 1:3
- 02.02.2008 1. Oberndorfer SK - Austria Salzburg 1:5
- 09.02.2008 FC Hammerau - Austria Salzburg 1:2
- 12.02.2008 HSV Wals - Austria Salzburg 1:5
- 16.02.2008 SV St. Pantaleon - Austria Salzburg 2:6
- 23.02.2008 Union Mondsee - Austria Salzburg 1:3
- 26.02.2008 UFC Bad Vigaun - Austria Salzburg 3:3
- 01.03.2008 TSV 1880 Wasserburg - Austria Salzburg 3:3
- 08.03.2008 Union Gilgenberg - Austria Salzburg 0:3
- 15.03.2008 USV St. Georgen - Austria Salzburg 1:5
- 18.03.2008 Austria Salzburg - ASV Bad Mitterndorf 2:3
Hallenbewerbe
Sonstige Termine
Kader
Trainer | |||||||
Gustav Kofler | (bis 21.02.2008) | ||||||
Gerhard Stöger | (ab 22.02.2008) | ||||||
Name | # | Nationalität | Spiele | Tore | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tor | |||||||
Werner Schörghofer | 22 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Alexander Trappl | 30 | 24 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
Andreas Klement | 31 | 0 | |||||
Abwehr | |||||||
Peter Weiss | 3 | 19 | 1 | 1 | |||
Stefan Kasmannhuber | 4 | 7 | |||||
Gerit Kluth | 4/13 | 2 | |||||
Wolfgang Würnstl (K, Herbst) | 6 | 24 | 5 | 2 | |||
Henry Diaz | 12 | 9 | |||||
Thomas Witosek | 16 | 12 | 2 | ||||
Matthias Csenki | 19 | 24 | 1 | 3 | |||
Mittelfeld | |||||||
Florian Groiss | 2 | 8 | 1 | ||||
Mario Messner | 7 | 17 | |||||
Damir Borozni | 10 | 1 | |||||
Lubomir Neubauer | 10 | 11 | 6 | 1 | |||
Christian Auer † | 14 | 7 | |||||
Michael Rehrl | 15 | 16 | 1 | ||||
Aleksandar Jankovic | 16 | 5 | |||||
Ivan Pecaranin (K, Frühjahr) | 17 | 24 | 2 | 6 | |||
Stefan Federer | 18 | 20 | 1 | 1 | |||
Michael Geier | 21 | 16 | 2 | 2 | |||
Martin Ebner | 23 | 19 | 4 | 2 | |||
Angriff | |||||||
Mario Schleindl | 8 | 20 | 18 | 2 | |||
Oliver Trappl | 9 | 25 | 13 | 3 | |||
Mario Lenz | 11 | 26 | 30 | 1 | |||
Alexander Seywald | 20 | 21 | 8 | 1 |
Eigentore der Gegner in der Liga: 2 (Kiel (Hof); Leitner (Abersee))
Transfers
Sommer-Zugänge:
- Christian Auer (eigene Reserve)
- Matthias Csenki (vom SV Grödig)
- Michael Geier (vom SV Grödig)
- Florian Groiss (eigene Reserve)
- Stefan Kasmannhuber (eigene Reserve)
- Mario Lenz (vom Pyhra SC/Niederösterreich)
- Peter Weiss (von Landesliga Absteiger Oberndorf)
Sommer-Abgänge:
- Rene Hafner (Lieferinger SV)
- Michael Haslauer (eigene Reserve)
- Florian Höller (zurück zum UFC Dienten)
- Aleksandar Jankovic (TSV Neumarkt)
- Fritz Oberascher (Karriereende, Aufnahme in den Trainerstab der U23)
- Julian Ridiger (Karrierepause)
- Robert Selner (Karrierepause)
- Roman Seywald (zurück zum Polizei SV Salzburg)
- Raphael Wressnig (SAK 1914)
Winter-Zugänge:
- Lubomir Neubauer (Wacker Burghausen Amateure/Bayern)
- Aleksandar Jankovic (TSV Neumarkt)
- Henry Diaz (SV Seekirchen)
Winter-Abgänge:
- Trainer Gustav Kofler (unbekannt)
- Damir Borozni (leihweise zum ÖTSU Henndorf)
- Thomas Witosek (Karriereende, Wechsel in den Trainerstab, offiziell Cheftrainer bei Straßwalchen, praktisch Co-Trainer bei der Austria)
Links
<-- vorherige Saison | nächste Saison -->
Pressespiegel zu 2007/08, Geschichtliche Darstellung zu 2007/08