Salzburger Hallenlandesmeisterschaft 2013: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Zwischenrunde, 12.01.2013== | ==Zwischenrunde, 12.01.2013== | ||
Kader: [[Lukas Mitterhofer]], [[Sefer Seferovic]], [[Benjamin Taferner]], [[Christoph Hübl]], [[Nicholas Mayer]], [[Fabio Strauss]], [[Simon Sommer]], [[Rene Zia]], [[Aleksandar Simic]], [[Matthias Öttl]] | Kader: [[Lukas Mitterhofer]], [[Sefer Seferovic]], [[Benjamin Taferner]], [[Christoph Hübl]], [[Nicholas Mayer]], [[Fabio Strauss]], [[Simon Sommer]], [[Rene Zia]], [[Aleksandar Simic]], [[Matthias Öttl]], [[Misel Danicic]] | ||
* [[SV Seekirchen 1b]] - [[ASV Salzburg]] 2:2 | * [[SV Seekirchen 1b]] - [[ASV Salzburg]] 2:2 | ||
* Austria - [[FC Zell am See]] 3:0 | * Austria Salzburg - [[FC Zell am See]] 3:0 | ||
Tore: Simic (4.), Sommer (6.), Hübl (8.) | Tore: Simic (4.), Sommer (6.), Hübl (8.) | ||
* [[SC Golling]] - [[Union Henndorf]] 4:1 | * [[SC Golling]] - [[Union Henndorf]] 4:1 | ||
* Zell/See - ASV 3:2 | * FC Zell/See - ASV Salzburg 3:2 | ||
* Seekirchen 1b - Golling 0:2 | * SV Seekirchen 1b - SC Golling 0:2 | ||
* Henndorf - Austria 1:3 | * Union Henndorf - Austria Salzburg 1:3 | ||
Tore: Öttl (4.) Taferner (8.), Sommer (14.) | Tore: Öttl (4.) Taferner (8.), Sommer (14.) | ||
* Zell/See - Seekirchen 1b 0:3 | * FC Zell/See - SV Seekirchen 1b 0:3 | ||
* Austria - Golling 0:1 | * Austria Salzburg - SC Golling 0:1 | ||
* ASV - Henndorf 4:0 | * ASV Salzburg - Union Henndorf 4:0 | ||
* Golling - Zell/See 3:1 | * SC Golling - FC Zell/See 3:1 | ||
* Seekirchen 1b - Henndorf 1:1 | * SV Seekirchen 1b - Union Henndorf 1:1 | ||
* ASV - Austria 0:0 | * ASV Salzburg - Austria Salzburg 0:0 | ||
* Henndorf - Zell/See 1:2 | * Union Henndorf - FC Zell/See 1:2 | ||
* Golling - ASV 1:3 | * SC Golling - ASV Salzburg 1:3 | ||
* Austria - Seekirchen 1b 1:0 | * Austria Salzburg - SV Seekirchen 1b 1:0 | ||
Tor: Taferner (12.) | Tor: Taferner (12.) | ||
===Tabelle=== | ===Tabelle=== | ||
Zeile 43: | Zeile 41: | ||
|-style="background:#CCFFCC" | |-style="background:#CCFFCC" | ||
|align="Center"|2.|| Austria Salzburg ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 7:2 ||align="Center"| +5 ||align="Center"| 10 | |align="Center"|2.|| Austria Salzburg ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 7:2 ||align="Center"| +5 ||align="Center"| 10 | ||
|- | |-style="background:#CCFFCC" | ||
|align="Center"|3.|| ASV Salzburg ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 11:6 ||align="Center"| +5 ||align="Center"| 8 | |align="Center"|3.|| ASV Salzburg ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 11:6 ||align="Center"| +5 ||align="Center"| 8 | ||
|- | |- | ||
|align="Center"|4.|| FC Zell am See ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 6:12 ||align="Center"| -6 ||align="Center"| 6 | |align="Center"|4.|| FC Zell am See ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 3 ||align="Center"| 6:12 ||align="Center"| -6 ||align="Center"| 6 | ||
|- | |- | ||
|align="Center"|5.|| SV Seekirchen 1b ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 6:6 ||align="Center"| ±0 ||align="Center"| | |align="Center"|5.|| SV Seekirchen 1b ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 2 ||align="Center"| 6:6 ||align="Center"| ±0 ||align="Center"| 5 | ||
|- | |- | ||
|align="Center"| | |align="Center"|6.|| Union Henndorf ||align="Center"| 5 ||align="Center"| 0 ||align="Center"| 1 ||align="Center"| 4 ||align="Center"| 4:14 ||align="Center"| -10 ||align="Center"| 1 | ||
|} | |} | ||
SC Golling als Gruppenerster, Austria Salzburg als Gruppenzweiter und der ASV Salzburg als einer der Besten Gruppendritten für das Finale qualifiziert | |||
===Torschützen Vorrunde=== | ===Torschützen Vorrunde=== | ||
Zeile 66: | Zeile 66: | ||
==Finalrunde== | ==Finalrunde== | ||
Kader: [[Sebastian Baumgartner]], [[Lukas Mitterhofer]]; [[Raphael Reifeltshammer]], [[Nicholas Mayer]], [[Christoph Hübl]], [[Simon Sommer]], [[Fabio Strauss]], [[Mihael Rajic]], [[Aleksandar Simic]], [[Matthias Öttl]] | |||
'''Gruppe A:''' | |||
* USC Eugendorf - SV Seekirchen 2:4 | |||
* Austria Salzburg - SV Straßwalchen 1:1 | |||
Tor: Strauss (2.) | |||
* USC Eugendorf - USV Berndorf 1:0 | |||
* SV Seekirchen - SV Straßwalchen 2:2 | |||
* USV Berndorf - Austria Salzburg 0:0 | |||
* SV Straßwalchen - USC Eugendorf 0:0 | |||
* USV Berndorf - SV Seekirchen 0:1 | |||
* Austria Salzburg - USC Eugendorf 3:1 | |||
Tore; Hübl (1.), Simic (7., Assist: Rajic), Simic (11., Mayer) | |||
* SV Straßwalchen - USV Berndorf 2:1 | |||
* SV Seekirchen - Austria Salzburg 1:1 | |||
Tor: Simic (14., Mayer) | |||
'''Tabelle:''' | |||
*1. SV Seekirchen 8-5 8 | |||
*2. SV Austria Salzburg 5-3 6 | |||
*3. SV Straßwalchen 5-4 6 | |||
*4. USC Eugendorf 4-7 4 | |||
*5. USV Berndorf 1-4 1 | |||
'''Halbfinale:''' | |||
* Austria Salzburg - ASV Salzburg 4:1 | |||
Tore: Rajic (5.), Hübl (12., Assist. Rajic), Strauss (13.), Hübl (16., Simic) | |||
'''Finale:''' | |||
* Austria Salzburg - SV Seekirchen 2:3 | |||
Tore: 0:1 (7.) Strauss, 1:1 (12.) Seidl, 2:1 (12.) Taferner, 3:1 (13.) Taferner, 3:2 (14.) Simic. | |||
===Torschützen Finalrunde=== | |||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!width="50"|Platz | |||
!width="150"|Name | |||
!width="50"|Tore | |||
|- | |||
|align="Center"|1.|| Simic ||align="Center"| 4 | |||
|- | |||
|align="Center"|2.|| Hübl, Strauss ||align="Center"| 3 | |||
|- | |||
|align="Center"|4.|| Rajic ||align="Center"| 1 | |||
|} | |||
===Torschützen Gesamt=== | |||
{| class="prettytable" | |||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!width="50"|Platz | |||
!width="150"|Name | |||
!width="50"|Tore | |||
|- | |||
|align="Center"|1.|| Simic ||align="Center"| 5 | |||
|- | |||
|align="Center"|2.|| Hübl ||align="Center"| 4 | |||
|- | |||
|align="Center"|3.|| Strauss ||align="Center"| 3 | |||
|- | |||
|align="Center"|4.|| Sommer, Taferner ||align="Center"| 2 | |||
|- | |||
|align="Center"|6.|| Öttl, Rajic ||align="Center"| 1 | |||
|} | |||
==Trivia== | |||
* Im Finale traf der erst zwei Tage zuvor von der Austria zu Seekirchen gewechselte Benjamin Taferner zwei mal. | |||
* Mit [[Georg Seidl]], Benjamin Taferner, [[Stefan Federer]], [[Fabian Groiss]] am Spielfeld, sowie den Betreuer [[Miroslav Bojceski]] (Trainer) und [[Helmut Rottensteiner]] (Co-Trainer) hatte der SV Seekirchen zahlreiche Ex-Austrianer in seinen Reihen. | |||
* Das Turnier wurde erstmals mit Futsal-Regeln ausgeführt. Durch die duchwegs anderen Regeln gegenüber den normalen Hallenregeln führte dies das ganze Turnier über zu zahlreichen Irritationen bei Spielern, Zuschauern, Betreuern und auch dem Schiedsrichterteam selbst. | |||
==Links== | ==Links== | ||
[[Saison 2012/13]] | [[Saison 2012/13]] | ||
[[Kategorie:Hallenturnier]] |
Aktuelle Version vom 16. Februar 2021, 10:27 Uhr
Zwischenrunde, 12.01.2013
Kader: Lukas Mitterhofer, Sefer Seferovic, Benjamin Taferner, Christoph Hübl, Nicholas Mayer, Fabio Strauss, Simon Sommer, Rene Zia, Aleksandar Simic, Matthias Öttl, Misel Danicic
- SV Seekirchen 1b - ASV Salzburg 2:2
- Austria Salzburg - FC Zell am See 3:0
Tore: Simic (4.), Sommer (6.), Hübl (8.)
- SC Golling - Union Henndorf 4:1
- FC Zell/See - ASV Salzburg 3:2
- SV Seekirchen 1b - SC Golling 0:2
- Union Henndorf - Austria Salzburg 1:3
Tore: Öttl (4.) Taferner (8.), Sommer (14.)
- FC Zell/See - SV Seekirchen 1b 0:3
- Austria Salzburg - SC Golling 0:1
- ASV Salzburg - Union Henndorf 4:0
- SC Golling - FC Zell/See 3:1
- SV Seekirchen 1b - Union Henndorf 1:1
- ASV Salzburg - Austria Salzburg 0:0
- Union Henndorf - FC Zell/See 1:2
- SC Golling - ASV Salzburg 1:3
- Austria Salzburg - SV Seekirchen 1b 1:0
Tor: Taferner (12.)
Tabelle
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SC Golling | 5 | 4 | 0 | 1 | 11:5 | +6 | 12 |
2. | Austria Salzburg | 5 | 3 | 1 | 1 | 7:2 | +5 | 10 |
3. | ASV Salzburg | 5 | 2 | 2 | 1 | 11:6 | +5 | 8 |
4. | FC Zell am See | 5 | 2 | 0 | 3 | 6:12 | -6 | 6 |
5. | SV Seekirchen 1b | 5 | 1 | 2 | 2 | 6:6 | ±0 | 5 |
6. | Union Henndorf | 5 | 0 | 1 | 4 | 4:14 | -10 | 1 |
SC Golling als Gruppenerster, Austria Salzburg als Gruppenzweiter und der ASV Salzburg als einer der Besten Gruppendritten für das Finale qualifiziert
Torschützen Vorrunde
Platz | Name | Tore |
---|---|---|
1. | Sommer, Taferner | 2 |
3. | Öttl, Hübl, Simic | 1 |
Finalrunde
Kader: Sebastian Baumgartner, Lukas Mitterhofer; Raphael Reifeltshammer, Nicholas Mayer, Christoph Hübl, Simon Sommer, Fabio Strauss, Mihael Rajic, Aleksandar Simic, Matthias Öttl
Gruppe A:
- USC Eugendorf - SV Seekirchen 2:4
- Austria Salzburg - SV Straßwalchen 1:1
Tor: Strauss (2.)
- USC Eugendorf - USV Berndorf 1:0
- SV Seekirchen - SV Straßwalchen 2:2
- USV Berndorf - Austria Salzburg 0:0
- SV Straßwalchen - USC Eugendorf 0:0
- USV Berndorf - SV Seekirchen 0:1
- Austria Salzburg - USC Eugendorf 3:1
Tore; Hübl (1.), Simic (7., Assist: Rajic), Simic (11., Mayer)
- SV Straßwalchen - USV Berndorf 2:1
- SV Seekirchen - Austria Salzburg 1:1
Tor: Simic (14., Mayer)
Tabelle:
- 1. SV Seekirchen 8-5 8
- 2. SV Austria Salzburg 5-3 6
- 3. SV Straßwalchen 5-4 6
- 4. USC Eugendorf 4-7 4
- 5. USV Berndorf 1-4 1
Halbfinale:
- Austria Salzburg - ASV Salzburg 4:1
Tore: Rajic (5.), Hübl (12., Assist. Rajic), Strauss (13.), Hübl (16., Simic)
Finale:
- Austria Salzburg - SV Seekirchen 2:3
Tore: 0:1 (7.) Strauss, 1:1 (12.) Seidl, 2:1 (12.) Taferner, 3:1 (13.) Taferner, 3:2 (14.) Simic.
Torschützen Finalrunde
Platz | Name | Tore |
---|---|---|
1. | Simic | 4 |
2. | Hübl, Strauss | 3 |
4. | Rajic | 1 |
Torschützen Gesamt
Platz | Name | Tore |
---|---|---|
1. | Simic | 5 |
2. | Hübl | 4 |
3. | Strauss | 3 |
4. | Sommer, Taferner | 2 |
6. | Öttl, Rajic | 1 |
Trivia
- Im Finale traf der erst zwei Tage zuvor von der Austria zu Seekirchen gewechselte Benjamin Taferner zwei mal.
- Mit Georg Seidl, Benjamin Taferner, Stefan Federer, Fabian Groiss am Spielfeld, sowie den Betreuer Miroslav Bojceski (Trainer) und Helmut Rottensteiner (Co-Trainer) hatte der SV Seekirchen zahlreiche Ex-Austrianer in seinen Reihen.
- Das Turnier wurde erstmals mit Futsal-Regeln ausgeführt. Durch die duchwegs anderen Regeln gegenüber den normalen Hallenregeln führte dies das ganze Turnier über zu zahlreichen Irritationen bei Spielern, Zuschauern, Betreuern und auch dem Schiedsrichterteam selbst.