Saison 1998/99: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Amano (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 162: | Zeile 162: | ||
| colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | | colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Szabolcs Safar]] ||align="center"| 1 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || | | [[Szabolcs Safar]] ||align="center"| 1 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 36 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hans-Peter Berger]] ||align="center"| 21 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || | | [[Hans-Peter Berger]] ||align="center"| 21 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Oleg Suslow]] ||align="center"| 22 ||align="center"| [[Bild:Flag of Ukraine.PNG|20px|Ukrainer]] || | | [[Oleg Suslow]] ||align="center"| 22 ||align="center"| [[Bild:Flag of Ukraine.PNG|20px|Ukrainer]] ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | | colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Uwe Wolf]] ||align="center"| 2 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] || | | [[Uwe Wolf]] ||align="center"| 2 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] || align="center"|3 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Roman Szewczyk]] ||align="center"| 4 ||align="center"| [[Bild:Flag of Poland.PNG|20px|Pole]] || | | [[Roman Szewczyk]] ||align="center"| 4 ||align="center"| [[Bild:Flag of Poland.PNG|20px|Pole]] || align="center"|21 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Franz Aigner]] ||align="center"| 6 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || | | [[Franz Aigner]] ||align="center"| 6 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 27 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Thomas Winklhofer]] ||align="center"| 13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || | | [[Thomas Winklhofer]] ||align="center"| 13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 27 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Markus Fürstaller]] ||align="center"| 24 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || | | [[Markus Fürstaller]] ||align="center"| 24 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 3 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bernd Winkler]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 2 ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | | colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Manfred Pamminger]] ||align="center"| 3 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || | | [[Manfred Pamminger]] ||align="center"| 3 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 9 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Richard Kitzbichler]] ||align="center"| 5 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || | | [[Richard Kitzbichler]] ||align="center"| 5 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 33 ||align="center"| 6 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Sladjan Nikolic]] ||align="center"| 8 ||align="center"| [[Bild:Flag of Serbia.PNG|20px|Serbe]] || | | [[Sladjan Nikolic]] ||align="center"| 8 ||align="center"| [[Bild:Flag of Serbia.PNG|20px|Serbe]] ||align="center"| 14 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Martin Amerhauser]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || | | [[Martin Amerhauser]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 29 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Amir Bradaric]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || | | [[Amir Bradaric]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 13 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Adolf Hütter|Adi Hütter]] (K) ||align="center"| 14 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || | | [[Adolf Hütter|Adi Hütter]] (K) ||align="center"| 14 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 32 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Rene Aufhauser]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || | | [[Rene Aufhauser]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 27 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Peter Lipcsei]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Hungary.PNG|20px|Ungar]] || | | [[Peter Lipcsei]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Hungary.PNG|20px|Ungar]] ||align="center"| 13 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Heiko Laessig]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] || | | [[Heiko Laessig]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| 31 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Gerhard Breitenberger II]] ||align="center"| 23 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || | | [[Gerhard Breitenberger II]] ||align="center"| 23 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Robert Ibertsberger]] ||align="center"| 26 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || | | [[Robert Ibertsberger]] ||align="center"| 26 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 30 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | | colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Nikola Jurcevic]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] || | | [[Nikola Jurcevic]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 6 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Eduard Glieder]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || | | [[Eduard Glieder]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 33 ||align="center"| 22 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Samuel Koejoe]] ||align="center"| 15 ||align="center"| [[Bild:Flag_of_the_Netherlands.PNG|20px|Doppelstaatsbürger]]/[[Bild:Flag_of_Suriname.PNG|20px|Doppelstaatsbürger]] || | | [[Samuel Koejoe]] ||align="center"| 15 ||align="center"| [[Bild:Flag_of_the_Netherlands.PNG|20px|Doppelstaatsbürger]]/[[Bild:Flag_of_Suriname.PNG|20px|Doppelstaatsbürger]] ||align="center"| 34 ||align="center"| 7 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Valdas Ivanauskas]] ||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Lithuania.PNG|20px|Litauer]] || | | [[Valdas Ivanauskas]] ||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Lithuania.PNG|20px|Litauer]] ||align="center"| 9 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Heimo Pfeifenberger]] ||align="center"| 19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || | | [[Heimo Pfeifenberger]] ||align="center"| 19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 15 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Robert Spiric]] ||align="center"| 27 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || | | [[Robert Spiric]] ||align="center"| 27 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Herfried Sabitzer]] ||align="center"| 29 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] || | | [[Herfried Sabitzer]] ||align="center"| 29 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 28 ||align="center"| 5 | ||
|} | |} | ||
Version vom 22. Juni 2009, 13:22 Uhr
Abschlusstabelle Bundesliga
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sturm Graz | 36 | 23 | 4 | 9 | 72:32 | +40 | 73 |
2 | Rapid Wien | 36 | 19 | 13 | 4 | 50:25 | +25 | 70 |
3 | GAK | 36 | 20 | 5 | 11 | 46:29 | +17 | 65 |
4 | SV Austria Salzburg | 36 | 15 | 12 | 9 | 55:40 | +15 | 57 |
5 | LASK | 36 | 17 | 6 | 13 | 53:44 | +9 | 57 |
6 | FC Tirol Innsbruck | 36 | 15 | 10 | 11 | 49:41 | +8 | 55 |
7 | Austria Wien | 36 | 13 | 11 | 12 | 41:44 | -3 | 50 |
8 | SV Ried | 36 | 8 | 8 | 20 | 25:47 | -22 | 32 |
9 | Austria Lustenau | 36 | 4 | 11 | 21 | 24:61 | -37 | 23 |
10 | Vorwärts Steyr (A) | 36 | 3 | 6 | 27 | 29:81 | -52 | 12 |
Spiele
Meisterschaft
- 2. Runde: 01.08.1998 Austria Salzburg - LASK 1:3
- 9. Runde: 22.09.1998 Austria Salzburg - GAK 1:0
- 10. Runde: 25.09.1998 GAK - Austria Salzburg 3:1
- 11. Runde: 02.10.1998 Austria Salzburg - Rapid Wien 1:1
- 12. Runde: 18.10.1998 LASK - Austria Salzburg 3:1
- 14. Runde: 28.10.1998 Sturm Graz - Austria Salzburg 2:0
- 16. Runde: 11.11.1998 SV Ried - Austria Salzburg 0:0
Winterpause
- 22. Runde: 13.03.1999 Austria Salzburg - Sturm Graz 3:1
- 23. Runde: 16.03.1999 SV Ried - Austria Salzburg 1:1
- 24. Runde: 19.03.1999 Austria Salzburg - LASK 2:0
- 26. Runde: 03.04.1999 Rapid Wien - Austria Salzburg 1:1
- 27. Runde: 10.04.1999 Austria Salzburg - GAK 3:0
- 28. Runde: 14.04.1999 GAK - Austria Salzburg 1:4
- 32. Runde: 08.05.1999 Sturm Graz - Austria Salzburg 1:2
- 33. Runde: 11.05.1999 Austria Salzburg - SV Ried 0:0
- 34. Runde: 15.05.1999 LASK - Austria Salzburg 3:2
- 36. Runde: 29.05.1999 Austria Salzburg - Rapid Wien 0:0
Cup
- Viertelfinale: 06.04.1999 Rapid Wien - Austria Salzburg 4:1
UEFA Intertoto-Cup
Der Intertoto Bewerb wurde seit 1995 von der UEFA ausgerichtet und um Finalspiele ergänzt. Die 3 Gewinner dieser UI-Cup Finalspiele waren für den UEFA-Cup qualifiziert. Die Austria scheiterte in diesem Jahr nur ganz knapp.
2. Runde:
3. Runde:
Halbfinale:
Finale:
Testspiele
Hallenbewerbe
08.01.1999 Stadthallenturnier Wien
Kader der Saison 1998/99
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Szabolcs Safar | 1 | 36 | 0 | |
Hans-Peter Berger | 21 | 0 | 0 | |
Oleg Suslow | 22 | 0 | 0 | |
Abwehr | ||||
Uwe Wolf | 2 | 3 | 0 | |
Roman Szewczyk | 4 | 21 | 1 | |
Franz Aigner | 6 | 27 | 1 | |
Thomas Winklhofer | 13 | 27 | 0 | |
Markus Fürstaller | 24 | 3 | 0 | |
Bernd Winkler | 2 | 0 | ||
Mittelfeld | ||||
Manfred Pamminger | 3 | 9 | 0 | |
Richard Kitzbichler | 5 | 33 | 6 | |
Sladjan Nikolic | 8 | 14 | 1 | |
Martin Amerhauser | 11 | 29 | 2 | |
Amir Bradaric | 12 | 13 | 1 | |
Adi Hütter (K) | 14 | 32 | 2 | |
Rene Aufhauser | 16 | 27 | 2 | |
Peter Lipcsei | 18 | 13 | 2 | |
Heiko Laessig | 20 | 31 | 0 | |
Gerhard Breitenberger II | 23 | 1 | 0 | |
Robert Ibertsberger | 26 | 30 | 0 | |
Angriff | ||||
Nikola Jurcevic | 7 | 6 | 0 | |
Eduard Glieder | 9 | 33 | 22 | |
Samuel Koejoe | 15 | / | 34 | 7 |
Valdas Ivanauskas | 17 | 9 | 1 | |
Heimo Pfeifenberger | 19 | 15 | 2 | |
Robert Spiric | 27 | 1 | 0 | |
Herfried Sabitzer | 29 | 28 | 5 |
Transfers
Zugänge:
- Heimo Pfeifenberger (Werder Bremen)
- Heinz Arzberger (SKN St. Pölten)
- Uwe Wolf (Club Necaxa)
- Herfried Sabitzer (Grazer Athletiksport Klub)
- Samuel Koejoe (SC Austria Lustenau)
- Péter Lipcsei (FC Porto)
- Amir Bradaric (SK Vorwärts Steyr)
- Hannes Reinmayr (FK Austria Wien; leihweise)
Abgänge:
- Gernot Plassnegger (FK Austria Wien)
- Herbert Ilsanker (1. FSV Mainz 05)
Links
<-- vorherige Saison | nächste Saison -->
Pressespiegel zu 1998/99, Geschichtliche Darstellung zu 1998/99