Saison 1995/96: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 149: | Zeile 149: | ||
| colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | | colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Otto Konrad]] ||align="center"| 1 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Otto Konrad]] ||align="center"| 1 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 29 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Herbert Ilsanker]] ||align="center"| 21 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Herbert Ilsanker]] ||align="center"| 21 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 8 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | | colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Leo Lainer]] ||align="center"| 2 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Leo Lainer]] ||align="center"| 2 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 32 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Christian Fürstaller]] ||align="center"| 5 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Christian Fürstaller]] ||align="center"| 5 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 4 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Franz Aigner]] ||align="center"| 6 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Franz Aigner]] ||align="center"| 6 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 14 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Wolfgang Feiersinger]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Wolfgang Feiersinger]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 26 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Martin Hiden]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Martin Hiden]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 31 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Thomas Winklhofer]] ||align="center"| 13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Thomas Winklhofer]] ||align="center"| 13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 33 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | | colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Tomislav Kocijan]] ||align="center"| 3 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| | | [[Tomislav Kocijan]] ||align="center"| 3 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 28 ||align="center"| 4 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Mladen Mladenovic]] ||align="center"| 4 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| | | [[Mladen Mladenovic]] ||align="center"| 4 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 15 ||align="center"| 7 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Marquinho]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Brazil.PNG|20px|Brasilianer]] ||align="center"| | | [[Marquinho]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Brazil.PNG|20px|Brasilianer]] ||align="center"| 10 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Peter Artner]] ||align="center"| 8 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Peter Artner]] ||align="center"| 8 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 27 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hermann Stadler]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Hermann Stadler]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 27 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Adolf Hütter|Adi Hütter]] ||align="center"| 14 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Adolf Hütter|Adi Hütter]] ||align="center"| 14 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 34 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Dejan Racunica]] ||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| | | [[Dejan Racunica]] ||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 18 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Christian Prosenik]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| ||align="center"| | | [[Christian Prosenik]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 35 ||align="center"| 3 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Helmut Rottensteiner]] ||align="center"| ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | | colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Nikola Jurcevic]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| | | [[Nikola Jurcevic]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 2 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Ralph Hasenhüttl]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Ralph Hasenhüttl]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 31 ||align="center"| 5 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Bica]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Brazil.PNG|20px|Brasilianer]] ||align="center"| | | [[Bica]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Brazil.PNG|20px|Brasilianer]] ||align="center"| 7 ||align="center"| 3 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Tibor Jancula]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Slovakia.PNG|20px|Slowake]] ||align="center"| | | [[Tibor Jancula]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Slovakia.PNG|20px|Slowake]] ||align="center"| 26 ||align="center"| 7 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Heimo Pfeifenberger]] (K) ||align="center"| 19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Heimo Pfeifenberger]] (K) ||align="center"| 19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 30 ||align="center"| 14 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Gerhard Struber]] ||align="center"| 23 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 10 ||align="center"| 1 | | [[Gerhard Struber]] ||align="center"| 23 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 10 ||align="center"| 1 |
Version vom 24. Juni 2009, 11:50 Uhr
Abschlusstabelle 1. Division
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rapid Wien | 36 | 22 | 7 | 7 | 68:38 | +30 | 73 |
2 | Sturm Graz | 36 | 20 | 7 | 9 | 61:35 | +26 | 67 |
3 | FC Tirol Innsbruck | 36 | 18 | 8 | 10 | 64:40 | +24 | 62 |
4 | GAK | 36 | 14 | 15 | 7 | 46:36 | +10 | 57 |
5 | Austria Wien | 36 | 14 | 9 | 13 | 42:35 | +7 | 51 |
6 | LASK | 36 | 13 | 9 | 14 | 36:35 | +1 | 48 |
7 | SV Ried | 36 | 11 | 14 | 11 | 47:53 | -6 | 47 |
8 | SV Austria Salzburg | 36 | 10 | 14 | 12 | 53:51 | +2 | 44 |
9 | Admira/Wacker | 36 | 7 | 13 | 16 | 35:61 | -26 | 34 |
10 | Vorwärts Steyr | 36 | 0 | 6 | 30 | 25:93 | -68 | 6 |
Spiele
Meisterschaft
- 1. Runde: 02.08.1995 Austria Salzburg - LASK 1:1
- 6. Runde: 30.08.1995 Austria Salzburg - GAK 2:1
- 10. Runde: 03.10.1995 Austria Salzburg - Rapid Wien 3:0
- 11. Runde: 06.10.1995 LASK - Austria Salzburg 0:0
- 12. Runde: 14.10.1995 Austria Salzburg - Sturm Graz 1:1
- 14. Runde: 28.10.1995 SV Ried - Austria Salzburg 0:0
- 16. Runde: 08.11.1995 GAK - Austria Salzburg 0:0
Winterpause
- 19. Runde: 02.03.1996 Austria Salzburg - SV Ried 0:3
- 20. Runde: 10.03.1996 Rapid Wien - Austria Salzburg 3:1
- 22. Runde: 16.03.1996 GAK - Austria Salzburg 2:1
- 23. Runde: 23.03.1996 Austria Salzburg - Sturm Graz 1:2
- 27. Runde: 13.04.1996 LASK - Austria Salzburg 3:0
- 28. Runde: 30.04.1996 Austria Salzburg - LASK 3:0
- 29. Runde: 20.04.1996 SV Ried - Austria Salzburg 1:1
- 30. Runde: 27.04.1996 Austria Salzburg - Rapid Wien 4:2
- 32. Runde: 11.05.1996 Sturm Graz - Austria Salzburg 2:1
- 33. Runde: 14.05.1996 Austria Salzburg - GAK 0:0
Cup
- Achtelfinale: 26.10.1995 GAK - Austria Salzburg 2:0
Championsleague
Eine Teilnahme der in den Qualifikationsspielen unterlegenen Klubs im UEFA Cup war damals noch nicht vorgesehen.
Qualifikation:
Testspiele
- 21.06.1995 Austria Salzburg - Borussia Mönchengladbach ?:?
- 19.07.1995 Austria Salzburg - AFC Leopards Nairobi 5:1
- 29.07.1995 Austria Salzburg - CF Atlante 1:3
- 26.08.1995 WSK Kaprun - Austria Salzburg 2:5
- 05.09.1995 USK Filzmoos - Austria Salzburg 2:12
- 10.10.1995 SV Ebensee - Austria Salzburg 0:9
- 21.05.1996 Austria Salzburg - Bayern München ?:?
Hallenbewerbe
Kader der Saison 1995/96
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Otto Konrad | 1 | 29 | 0 | |
Herbert Ilsanker | 21 | 8 | 0 | |
Abwehr | ||||
Leo Lainer | 2 | 32 | 1 | |
Christian Fürstaller | 5 | 4 | 0 | |
Franz Aigner | 6 | 14 | 1 | |
Wolfgang Feiersinger | 10 | 26 | 0 | |
Martin Hiden | 12 | 31 | 1 | |
Thomas Winklhofer | 13 | 33 | 2 | |
Mittelfeld | ||||
Tomislav Kocijan | 3 | 28 | 4 | |
Mladen Mladenovic | 4 | 15 | 7 | |
Marquinho | 7 | 10 | 0 | |
Peter Artner | 8 | 27 | 1 | |
Hermann Stadler | 11 | 27 | 1 | |
Adi Hütter | 14 | 34 | 1 | |
Dejan Racunica | 17 | 18 | 0 | |
Christian Prosenik | 20 | 35 | 3 | |
Helmut Rottensteiner | 1 | 0 | ||
Angriff | ||||
Nikola Jurcevic | 7 | 2 | 0 | |
Ralph Hasenhüttl | 9 | 31 | 5 | |
Bica | 16 | 7 | 3 | |
Tibor Jancula | 18 | 26 | 7 | |
Heimo Pfeifenberger (K) | 19 | 30 | 14 | |
Gerhard Struber | 23 | 10 | 1 |
Eigentore der Gegner in der Liga: 1 (Heraf, Rapid Wien)
Transfers
Zugänge:
- Christian Prosenik (FK Austria Wien)
Abgänge:
- Martin Amerhauser (Grazer AK; leihweise)
- Alexander Manninger (SK Vorwärts Steyr)
Links
<-- vorherige Saison | nächste Saison -->
Pressespiegel zu 1995/96, Geschichtliche Darstellung zu 1995/96