Saison 2007/08: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Austria Salzburg Archiv
Zur Navigation springenZur Suche springen
(→Kader) |
(→Kader) |
||
Zeile 131: | Zeile 131: | ||
| colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | | colspan="5" align="left" | '''Tormann''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Werner Schörghofer]] ||align="center"| 22 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Werner Schörghofer]] ||align="center"| 22 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 4 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Alexander Trappl]] ||align="center"| 30 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Alexander Trappl]] ||align="center"| 30 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 24 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Andreas Klement]] ||align="center"| 31 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Andreas Klement]] ||align="center"| 31 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | | colspan="5" align="left" | '''Abwehr''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Peter Weiss]] ||align="center"| 3 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Peter Weiss]] ||align="center"| 3 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 19 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Stefan Kasmannhuber]] ||align="center"| 4 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Stefan Kasmannhuber]] ||align="center"| 4 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 7 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Gerrit Kluth]] ||align="center"| 4/13 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 2 ||align="center"| 0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF"|align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF"|align="right" | ||
| [[Wolfgang Würnstl]] (K, Herbst) ||align="center"| 6 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| | | [[Wolfgang Würnstl]] (K, Herbst) ||align="center"| 6 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| 24 ||align="center"| 5 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Henry Diaz]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of the Dominican Republic.PNG|20px|Dominikaner]] ||align="center"| | | [[Henry Diaz]] ||align="center"| 12 ||align="center"| [[Bild:Flag of the Dominican Republic.PNG|20px|Dominikaner]] ||align="center"| 9 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Thomas Witosek]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Thomas Witosek]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 12 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Matthias Csenki]] ||align="center"| 19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Matthias Csenki]] ||align="center"| 19 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 24 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | | colspan="5" align="left" | '''Mittelfeld''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Florian Groiss]] ||align="center"| 2 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Florian Groiss]] ||align="center"| 2 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 8 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Mario Messner]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Mario Messner]] ||align="center"| 7 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 17 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Damir Borozni]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| | | [[Damir Borozni]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Croatia.PNG|20px|Kroate]] ||align="center"| 1 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Lubomir Neubauer]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| | | [[Lubomir Neubauer]] ||align="center"| 10 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| 11 ||align="center"| 6 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Christian Auer]] ||align="center"| 14 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Christian Auer]] ||align="center"| 14 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 7 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Michael Rehrl]] ||align="center"| 15 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| | | [[Michael Rehrl]] ||align="center"| 15 ||align="center"| [[Bild:Flag of Germany.PNG|20px|Deutscher]] ||align="center"| 16 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Aleksandar Jankovic]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Serbia.PNG|20px|Serbe]] ||align="center"| | | [[Aleksandar Jankovic]] ||align="center"| 16 ||align="center"| [[Bild:Flag of Serbia.PNG|20px|Serbe]] ||align="center"| 5 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF"align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF"align="right" | ||
| [[Ivan Pecaranin]] (K, Frühjahr)||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Serbia.PNG|20px|Serbe]] ||align="center"| | | [[Ivan Pecaranin]] (K, Frühjahr)||align="center"| 17 ||align="center"| [[Bild:Flag of Serbia.PNG|20px|Serbe]] ||align="center"| 24 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Stefan Federer]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Stefan Federer]] ||align="center"| 18 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 20 ||align="center"| 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Michael Geier]] ||align="center"| 21 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Michael Geier]] ||align="center"| 21 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 16 ||align="center"| 2 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Martin Ebner]] ||align="center"| 23 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Martin Ebner]] ||align="center"| 23 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 19 ||align="center"| 4 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Stefan Udovicic]] ||align="center"| 25 ||align="center"| [[Bild:Flag of Bosnia and Herzegovina.PNG|20px|Bosnier]] ||align="center"| | | [[Stefan Udovicic]] ||align="center"| 25 ||align="center"| [[Bild:Flag of Bosnia and Herzegovina.PNG|20px|Bosnier]] ||align="center"| 0 ||align="center"| 0 | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | | colspan="5" align="left" | '''Angriff''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Mario Schleindl]] ||align="center"| 8 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Mario Schleindl]] ||align="center"| 8 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 20 ||align="center"| 18 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Oliver Trappl]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Oliver Trappl]] ||align="center"| 9 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 25 ||align="center"| 13 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Mario Lenz]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Mario Lenz]] ||align="center"| 11 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 26 ||align="center"| 30 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Alexander Seywald]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| | | [[Alexander Seywald]] ||align="center"| 20 ||align="center"| [[Bild:Flag of Austria.PNG|20px|Österreicher]] ||align="center"| 21 ||align="center"| 8 | ||
|} | |} | ||
Version vom 11. Juni 2008, 09:25 Uhr
Abschlusstabelle 1. Klasse Nord
Rang | Verein | Spiele | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Austria Salzburg (A) | 26 | 25 | 0 | 1 | 109:8 | +101 | 73 |
2 | FC Bergheim | 26 | 17 | 4 | 5 | 60:26 | +34 | 55 |
3 | Union Hallein | 26 | 15 | 6 | 5 | 72:33 | +39 | 51 |
4 | USK Obertrum | 26 | 15 | 4 | 7 | 70:34 | +36 | 49 |
5 | ASV Salzburg | 26 | 13 | 7 | 6 | 59:33 | +26 | 46 |
6 | SU Abtenau (A) | 26 | 12 | 5 | 9 | 58:46 | +12 | 41 |
7 | USC Abersee | 26 | 12 | 4 | 10 | 64:59 | +5 | 40 |
8 | USK Hof | 26 | 11 | 3 | 12 | 58:48 | +10 | 36 |
9 | HSV Wals | 26 | 10 | 6 | 10 | 46:53 | -7 | 36 |
10 | UFC Salzburg-Danubia | 26 | 8 | 2 | 16 | 45:78 | -33 | 26 |
11 | ASV Taxham | 26 | 5 | 6 | 15 | 42:83 | -41 | 21 |
12 | ASVÖ SK Liefering | 26 | 6 | 2 | 18 | 45:85 | -40 | 20 |
13 | USV Elixhausen | 26 | 6 | 2 | 18 | 35:89 | -54 | 20 |
14 | USV Lamprechtshausen (Ab) | 26 | 2 | 0 | 24 | 17:105 | -88 | 6 |
Spiele
Meisterschaft
- 10. Runde: 29.09.2007 Austria Salzburg – USK Hof 3:0
- 15. Runde: 03.11.2007 Austria Salzburg – HSV Wals 5:0
Winterpause
- 17. Runde: 29.03.2008 FC Bergheim – Austria Salzburg 1:2
- 18. Runde: 05.04.2008 Austria Salzburg – Union Hallein 4:0
- 19. Runde: 12.04.2008 SU Abtenau – Austria Salzburg 1:7
- 20. Runde: 19.04.2008 Austria Salzburg – USC Abersee 4:0
- 21. Runde: 27.04.2008 USV Lamprechtshausen – Austria Salzburg 0:2
- 16. Runde: 01.05.2008 ASV Taxham – Austria Salzburg 0:4 (wetterbedingter Nachtrag)
- 22. Runde: 03.05.2008 Austria Salzburg – USK Obertrum 3:0
- 23. Runde: 17.05.2008 USK Hof – Austria Salzburg 0:5
- 24. Runde: 24.05.2008 Austria Salzburg – ASV Salzburg 1:0
- 25. Runde: 31.05.2008 ASVÖ SK Liefering – Austria Salzburg 1:5
- 26. Runde: 07.06.2008 Austria Salzburg – USV Elixhausen
SFV Landescup
- 1. Runde: 21.07.2007 USV Leopoldskron/Moos - Austria Salzburg 3:8
- 2. Runde: 15.08.2007 Austria Salzburg - SC Tamsweg 3:0
- 3. Runde: 29.08.2007 Austria Salzburg - SV Bürmoos 5:0
- Achtelfinale: 12.09.2007 Austria Salzburg - UFC Wagrain 8:3
- Viertelfinale: 24.04.2008 Austria Salzburg - USV Hüttschlag 4:0
- Halbfinale: 07.05.2008 Austria Salzburg - FC Hallein 04 1:2
Testspiele
- 30.06.2007 TSU Bramberg - Austria Salzburg 0:4
- 03.07.2007 USC Faistenau - Austria Salzburg 1:4
- 06.07.2007 Blitzturnier Union Burgkirchen
- 14.07.2007 ASV Hattrick Turnier
- 17.07.2007 USV Koppl - Austria Salzburg 1:3
- 02.02.2008 1. Oberndorfer SK - Austria Salzburg 1:5
- 09.02.2008 FC Hammerau - Austria Salzburg 1:2
- 12.02.2008 HSV Wals - Austria Salzburg 1:5
- 16.02.2008 SV St. Pantaleon - Austria Salzburg 2:6
- 23.02.2008 Union Mondsee - Austria Salzburg 1:3
- 26.02.2008 UFC Bad Vigaun - Austria Salzburg 3:3
- 01.03.2008 TSV 1880 Wasserburg - Austria Salzburg 3:3
- 08.03.2008 Union Gilgenberg - Austria Salzburg 0:3
- 15.03.2008 USV St. Georgen - Austria Salzburg 1:5
- 18.03.2008 Austria Salzburg - ASV Bad Mitterndorf 2:3
Sonstige Termine
Kader
Name | Rückennummer | Nationalität | Spiele | Tore |
---|---|---|---|---|
Tormann | ||||
Werner Schörghofer | 22 | 4 | 0 | |
Alexander Trappl | 30 | 24 | 0 | |
Andreas Klement | 31 | 0 | 0 | |
Abwehr | ||||
Peter Weiss | 3 | 19 | 0 | |
Stefan Kasmannhuber | 4 | 7 | 0 | |
Gerrit Kluth | 4/13 | 2 | 0 | |
Wolfgang Würnstl (K, Herbst) | 6 | 24 | 5 | |
Henry Diaz | 12 | 9 | 0 | |
Thomas Witosek | 16 | 12 | 0 | |
Matthias Csenki | 19 | 24 | 1 | |
Mittelfeld | ||||
Florian Groiss | 2 | 8 | 1 | |
Mario Messner | 7 | 17 | 0 | |
Damir Borozni | 10 | 1 | 0 | |
Lubomir Neubauer | 10 | 11 | 6 | |
Christian Auer | 14 | 7 | 0 | |
Michael Rehrl | 15 | 16 | 1 | |
Aleksandar Jankovic | 16 | 5 | 0 | |
Ivan Pecaranin (K, Frühjahr) | 17 | 24 | 2 | |
Stefan Federer | 18 | 20 | 1 | |
Michael Geier | 21 | 16 | 2 | |
Martin Ebner | 23 | 19 | 4 | |
Stefan Udovicic | 25 | 0 | 0 | |
Angriff | ||||
Mario Schleindl | 8 | 20 | 18 | |
Oliver Trappl | 9 | 25 | 13 | |
Mario Lenz | 11 | 26 | 30 | |
Alexander Seywald | 20 | 21 | 8 |
Transfers
Gekommen in der Sommertransferzeit:
- Christian Auer (eigene Reserve)
- Matthias Csenki (vom SV Grödig)
- Michael Geier (vom SV Grödig)
- Florian Groiss (eigene Reserve)
- Stefan Kasmannhuber (eigene Reserve)
- Mario Lenz (vom Pyhra SC)
- Peter Weiss (von Landesliga Absteiger Oberndorf)
Gegangen in der Sommertransferzeit:
- Rene Hafner (Lieferinger SV)
- Michael Haslauer (eigene Reserve)
- Florian Höller (zurück zum UFC Dienten)
- Aleksandar Jankovic (TSV Neumarkt)
- Fritz Oberascher (Karriereende, Aufnahme in den Trainerstab der U23)
- Julian Ridiger (Karrierepause)
- Robert Selner (Karrierepause)
- Roman Seywald (zurück zum Polizei SV Salzburg)
- Raphael Wressnigg (SAK 1914)
Gekommen in der Winterpause:
- Lubomir Neubauer (Wacker Burghausen Amateure)
- Alexander Jankovic (TSV Neumarkt)
- Henry Diaz (SV Seekrichen)
- Stefan Udovicic (ESV Freilassing)
Gegangen in der Winterpause:
- Trainer Gustav Kofler (unbekannt)
- Damir Borozni (leihweise zum ÖTSU Henndorf)
- Thomas Witosek (Karriereende, Wechsel in den Trainerstab, offiziell Cheftrainer bei Straßwalchen, praktisch Co-Trainer bei der Austria)